Мы с приятелем вдвоём работали под дизелем... Или снова Форд.

Друзья, всем привет, с Вами канал Подольский механизатор!)

Сегодня будет небольшой ликбез про двухлитровый дизельный Форд Куга.

Началось всё вроде бы как всегда, приехала машинка с горящим Чеком,
хозяин пожаловался, что машинка плохо едет.
"Ну давай чудо китайской мысли!" Подумал я, подключая Launch. P246B... P2463... P244C... бодро отрапортавал мне мой юный китайский друг.

Расшифровав данное сообщение от китайского агента, пришёл к выводу, что нужно... Больше знаний по дизельным двигателям и обратился к дяде Гуглу. На что мне был дан расплывчатый ответ о том что ошибки связаны с сажевым фильтром. Информации в русскоязычном интернете очень мало, пришлось думать головой.

Основная причина в том, что забит сажевый фильтр. Логическая цепочка начала выстраиваться. Забит сажевый фильтр - Не проходит процесс регенерации - Высвечивает чек и машинка не едет.

Напишу поподробнее про процесс регенерации. Иногда можно встретить автомобиль с дизельным двигателем едет по трассе, а потом, когда хозяин даёт газку, сзади появляются клубы дыма и создаётся ощущение, что у автомобиля дикий масложор. Но нет, это включается процесс регенерации сажевого фильтра. У данного автомобиля в выхлопной системе перед сажевым фильтром стоит форсунка и свеча накаливания. Она нужна, для того, чтобы в определённые моменты впрыскивать подогретое дизельное топливо непосредственно на сажевый фильтр. Температура на сажевом фильтре поднимается и начинается процесс прожига, при котором частицы сажи выгорают и вылетают в выхлопную трубу, тем самым очищая сажевый фильтр. Перед и после сажевого фильтра стоят датчики температуры, которые необходимы для поддержания и регулирования процесса регенерации.

Так вот, о чём это я, ах да. На данном автомобиле форсунка была забита, проверяется очень просто. Скинув шланг подачи топлива на эту форсунку, я подал сжатый воздух в штуцер форсунки и..... Ничего. Форсунка воздух не пропускает. Клапана никакого нет, значит забита сама форсунка, кстати, форсунка это просто трубка со свечёй накаливания.

Казалось бы всё просто, открутить форсунку и промыть, но основная проблема в том, что к ней очень проблематично добраться. Я не знаю, может быть есть какие то другие способы, но нам пришлось снимать подрамник автомобиля, чтобы обеспечить необходимый доступ к ней.

Сняв форсунку было обнаружено, что она полностью забита сажей. Посмотрев цены на новую форсунку, и позвонив хозяину автомобиля, было принято решение попробовать её прочистить. Ведь как я писал выше это по сути всего лишь трубка со свечёй накаливания.

Отмачивание в винсе никакого эффекта не дало. Пришлось выкручивать свечу накала и прогревая форсунку двумя горелками, с попутной очисткой при помощи проволки, заливать её очистителем ЕГР. Через какое то время она поддалась. И выплюнув частицы сажи начала пропускать через себя жидкость хорошим потоком.

Темнело...

Холодало...

А далее как в мурзилках: "Производим сборку в обратном порядке."

После сборки был запущен процесс регенерации сажевого фильтра, во время процесса, обороты двигателя поднимаются блоком управления ДВС, и в определённые моменты происходит впрыск дизельного топлива. Длится он около получаса. Начитавшись ужасов, о том, что фильтр разогревается до такой температуры, что может полыхнуть. Мы запаслись огнетушителями и постоянно контроллируя температуру при помощи пирометра, не спускали глаз с автомобиля.

К счастью всё прошло гладко и после процесса регенерации, ошибки сбросились.

Владелец автомобиля был очень рад, что всё обошлось малой кровью. Я ж добрый, заранее предупредил его о том, что может быть такое, что авто загорится, о том, что фильтр может быть забит настолько, что его придётся менять, а он ни фига не дешёвый.

В общем... Подробности и небольшой экшн на видео.

С Вами был Подольский Механизатор. Всем добра...)))

3
Автор поста оценил этот комментарий
нахуй этот сажевый фильтр сразу после покупки в помойку надо, вот сколько знал дизелеводов - все с ним еблись
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь к оратору, а отрезать его к хренам? Или компутер не позволит?
раскрыть ветку