Мужское облысение, как с этим бороться и победить (часть 31: Пересадки волос, большие по объёму операции, Мегасессии)

Мужское облысение, как с этим бороться и победить (часть 31: Пересадки волос, большие по объёму операции, Мегасессии) Волосы, Облысение, Мужчины, Красота, Операция, Лысина, Длиннопост

Напоминаю, что при описании операций по пересадке волос объём принято измерять не в волосах, а в графтах. Графт это элемент волосяной ткани головы с находящимися в нем фолликулами волос. Один трансплантационный графт включает от 1 до 4 фолликулов.

В одном из постов мне задали вопрос, почему мне делали три операции(2500 графтов, 1500 графтов и 2000 графтов), а не сделали всё разом, в этом посте я постараюсь дать ответ. Сначала я напомню про технологию пересадки волос: вам пересаживают ваши волосы из донорской зоны (чаще всего с затылка, реже с тела), следовательно Вы пытаетесь растянуть меньшее количество волос, на значительно большую площадь. Для того, чтобы добиться максимального косметического эффекта хирурги делают множество хитростей и одна из тахих хитростей это достижение максимальной густоты в зоне передней линии и достаточно посредственная густота на всей остальной части головы.

Самый простой способ косметический эффект от операции это делать их небольшими порциями(1000 - 2500 графтов). Это позволяет:


а) Повысить плотность волос в передней линии до 70 % от естественной. Как бы хирург не старался, он не способен добиться высокой плотности при одной пересадке (потолок 30 - 40%), в силу слишком большой травматизации зоны пересадки.

б) Понизить вероятность послеоперационных осложнений (отёки, воспаления) и понизить шанс повреждения графтов при пересадке.

в) Оставить резерв для последующих коррекций и более адекватно реагировать на процесс облысения


Методики пересадки волос постоянно совершенствовались с тем, чтобы дать наибольший косметический эффект при наименьших рисках для пациента. Однако, одновременно с этим методики пересадок совершенствовались с тем чтобы делать их с максимальной эффективностью(т.е. с наилучшим соотношением затраты/результат). Итог этого развития это мегасессии (операции свыше 5000 графтов за раз). Лично моё отношение к такому подходу где - то между настороженным и негативным, как и к любой другой ситуации, когда врачи выбирают неоптимальное решение из-за хотелок пациента, однако очень многие предпочитает именно такой путь, особенно если они делают пересадку не в своей стране. Такие операции могут длиться по 12 часов и более, после них более сложная реабилитация и крайне рекомендуется хотя бы небольшая корректировочная операция на передней зоне, чтобы её загустить. Распространённой практикой является также сделать огромную операцию в клинике дискаунтере и небольшую корректировочную (около 1000 графтов) в клинике премиум класса.


Подобная практика становится всё более распространённой и даже клиники топового сегмента берутся делать так, однако всё равно пытаются отговаривать пациентов. Самая знаменитая операция такого класса в СНГ (по крайней мере из тех о которых я слышал) это пересадка 9688 графтов за один раз в клинике в Тализи.

https://talizi.ru/blog/2012/rezultaty_rekorda

Моё отношение к подобной практике всё равно негативное и даже в рамках этого отчета видно, что пациенту бы было очень полезно сделать одну - две коррекции (что не так уже легко, почти вся донорская зона потрачена), так как передняя линия достаточно редка, однако он вроде бы очень доволен.

Обязательно напишите "а я вот бреюсь налысо и чувствую себя прекрасно"

3
Автор поста оценил этот комментарий

спустя пару месяцев будет новый цикл постов где я постараюсь опубликовать это как книгу

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за посты

Автор поста оценил этот комментарий

А можешь на почту написать название клиники?

kot.net94@gmail.com