Мужчина это чудом выживший мальчик или строительные патроны.

На волне выживунов. Детство прошло в на окраине города, где в то время активно шло строительство панелек для строителей коммунизма. Про то как мы скакали по недостроенным пятиэтажкам и не навернулись, как воровали и жевали гудрон, так же тырили воск, плавили его и сували в него руки, что бы сделать восковую перчатку тоже рассказывать не буду. Расскажу про строительные патроны. Вот такие

Мужчина это чудом выживший мальчик или строительные патроны. Детство, Детство в СССР, Выжили

Стырив с десяток, потащили на пустырь за стройку, где мы всегда обделывали свои тёмные детские дела. Разожгли костёр и накидали туда с десяток патронов. Это сейчас понимаешь, что мозгов не было совсем))). Немного отошли, видимо зачатки разума всё таки были. Друг Саня говорит, что-то не стреляет, пойду поворошу. И пошёл. Не успел он подойти, как началось. Как они взрывались! Костёр разметало. Его стоящего почти у костра не задело вообще. Меня тоже. Подумал я и тут же почувствовал как по ноге, что-то стекает. Потрогал выше колена сухо, значит не обоссался)). А ниже штанина уже намокла. Снимаю портки, там в ноге пол патрона сидит. Кент впечатлительный, увидел кровь, побледнел и пятится. Не помню как шли домой и что говорил дома. Короче шрам у меня до сих пор и больше патроны я в костёр не кидаю))

4
Автор поста оценил этот комментарий
и больше патроны я в костёр не кидаю

ссыкун

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы их называли монтажный патрон. Как-то раз один большой такой засунули в коробок из под спичек, подожгли и закинули в кусок трубы бетонной (большой диаметр, почти в полный рост) ждём, ещё ждём. Чёто нифига. Наверное потухло. Ну и я пошёл глянуть, чего это оно там не того? Захожу в трубу, вот тут то оно и пиздануло. Знатно так. Труба же, звуку идти то особо некуда, только в стороны. Слышать начал только минуты через 3-4. Полностью слух вернулся где-то через полчаса. До сих пор в ухе иногда звенит. А вообще взрывали много чего и на удивление все живы и целы.))
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я такой когда то у Бати спиздил, пошел показывать пацанам во дворе. Один говорит "А давай его в бумагу обмотаем, подожжем и бросим в траву, посмотрим как гахнет" ... Сказано-сделано, обмотали плотненько бумагой, подожгли, бросили, залегли ... ждём. Проходит время, уже и дымок прошел, а никакого "БАБАХ" нет, пошли смотреть. Бумага потухла, у основания патрона... "Чо делать, нада раздувать" сказал я и принялся дуть что есть сил. Пацаны собрались в кружочек вокруг этого патрона, я дул, друган - держал патрон, а потом только "БАБАХ!" мы только в разные стороны и по-падали. Меня оглушило, сказать что я был в шоке - ничего не сказать, Друган который держал патрон - улетучился, мы все дружно пересрали. На следующий день он вышел во двор, и показывал, куда ему угодила гильза. А попала она ему прямо в "солнышко", оставив на память после себя ожог. Вот как то так закончилось моё знакомство со строительными патронами.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня такие патроны дед со стройки приносил. Запомнились три факта их использования: Первый, аккуратно кирпичом раскупориваешь нос патрона, порохом насыпаешь любую надпись и поджигаешь - и горит красиво и след остается.

Второй, дед показывал, как их в печке на улице взрывать - прикольно. Полчаса я кидал по одному, потом мелкому мне этому надоело, и я засыпал оставшиеся штук 40, итогом стал пробитый чайник и часовой запрет теперь к печке подходить.

Третий, показал он мне, как можно кувалдой аккуратно на камне их взрывать. О да, это было весело и громко. Ну как итог, не так повернул патрон, и после очередного хлопка, кусочек железки оказался в ноге. Сидел с покерфейсом, смотрел как мама из ноги достаёт этот мелкий кусочек. Мама тогда знатно больше меня напугалась, а мне и не больно было. А сейчас только шрам напоминает об этом весёлом действе.

Автор поста оценил этот комментарий

А мы по дачам зимой ходили, в железную трубу печки забиваешь консервную банку, чуток бензину и ТУТУУУХ=))