Муравьиная ферма

Два месяца раздумий, неделя ожидания - и вот я распаковываю свою посылку. Внутри формикарий, две баночки с кормом и одна с песком, переходник и самое главное - пробирка с колонией муравьишек. В подарок положили микроскоп и брошюрку по уходу за новыми питомцами.

Качество формикария мне понравилось, качество муравьёв пока не понятно :)

Пробирку откупорили, положили на арену. И... пока что ничего, насекомыши долго боялись выйти на разведку, за ночь вынесли из пробирки мусор и затащили внутрь весь корм, все сгрудились у ватки, отделяющей воду от мурашей (см. фото). Матка ведёт себя пассивно, поначалу вообще показалось, что она умерла. Но вроде шевелится, муравьи вокруг неё суетятся, заботятся, яйца с места на место перекладывают.

Ну и, конечно, возникает множество вопросов. Это нормальное поведение муравьёв? Они пойдут осваивать свой новый дом сами или мне их переселить принудительно? Нужно ли установить дополнительную поилку? Как мне сделать их житьё комфортным? Спасибо за внимание. И за ответы :)

Муравьиная ферма Муравьиная ферма, Формикарий

Лига мирмикиперов

292 поста1.3K подписчиков

Добавить пост
4
Автор поста оценил этот комментарий
С почином!
Меньше суеты, спокойствие и терпение. Пока им и углеводного корма хватит. Белковый корм вызывает быстрый рост колонии. Рановато пробирку открыли, но ничего. Только не надо им "помогать" они сами знают, что делать, 100 миллионов лет эволюции не прошли даром. Приятного Вам времяпрепровождения))
раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а нука теперь давай полностью рассказывай, где взял и так далее, мне вдруг интересно стало тоже

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Увлажнить, накормить, затемнить, не беспокоить. ИМХО.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ждите. маленькая колония не станет переселяться быстро, плюс у них ОГРОМНЫЙ стресс из-за переезда. просто не трогайте их недели две... постепенно они будут все исследовать. как только их станет около 30-40 (рабочих) и если они к этому времени не переберуться в ячейки формикария, высыпьте их сами из пробирки на арену. рабочим и личинкам ничего, но аккуратно с маткой, перемычка между грудью и пузиком у них очень тонкая и хрупкая! Удачи в разведении. Моей колонии скоро месяц :)

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пили посты как там что я тоже хотел в свое время приобрести)

раскрыть ветку