Может ли девушка организовать стройку? ч.1. Начало.

Всегда хотела дом. Большой, красивый, с какими-то модными решениями. Но, закончив универ, реальность становится ближе, мода меняется, как и мои взгляды на неё.
Купила участок в небольшом коттеджном посёлке. И понеслась. (планирую писать мелкие, не нужные умным мужикам вещи, однако надеюсь пригодится тем, кто только думает о загородной жизни)


Появилась куча мыслей, что надо в первую очередь и чего хочу, за которыми уже не успевает гуглопоиск. И тут появилась первая проблема - просиживая обеды, вечера и ночи за компом, почему-то ничего не двигается с места. Не буду пока расписывать все мои сомнения, начну с того, что выбран был вариант небольшого дома из бруса размером 6*9 с мансардой.


Первое, что сдвинуло всё с мёртвого бездействия - нашёлся "знакомый-знакомых" строитель, который сказал: "Ша! Запилю вам фундамент!". Он настоял на буронабивных сваях с ростверком на несъемной опалубке. Ладно, говорил он убедительно и буроям у него есть, и, развесив уши, я радовалась, что всё так просто.

Однако, поскольку это являлось для него чем-то вроде калыма, он начал динамить. И вроде не специально - то машина сломалась, то в другой город слетать надо.. В общем пришлось начать высказывать недовольства.
=> важно!С частным подрядчиком обговаривайте ДЕТАЛЬНО сроки и стоимость. Выясните все этапы и методы работы (тут откроются глаза на дополнительные расходы, которые вроде не казались очевидными в пунктах "работа" и "материалы").

Для несъемной опалубки нужен пенопласт (пенополистирол) обычный или экструдированный (пеноплэкс). Забавно, но разные конторы по-разному называют этот материал, и порой сложно понять о чём идёт речь).

К пенопласту нужны пластиковые перегородки, которые соединяют листы, образуя опалубку заданной ширины (я выбрала 40 см).

Для подушки нужен щебень, лучше гранитный (как геолог, знаю о его преимуществах перед известняком и мрамором, и ничего вам не сделаю за попытки доказать обратное, но друзей-геологов могу позвать ;) ). Мне привезли не совсем гранитоиды, а роговики - они тоже твёрдые, пойдут.

Строитель связал (сварил) сваи длиной 3 м, диаметром 40 см. И привёз арматуру, которую надо укладывать на те самые перемычки между пенопластом.  Вот. Этот этап пока повис.
фото на lgg4

Может ли девушка организовать стройку? ч.1. Начало. Строительство, Женский взгляд, Усадьба, Расходы, Длиннопост
Может ли девушка организовать стройку? ч.1. Начало. Строительство, Женский взгляд, Усадьба, Расходы, Длиннопост

Было придумано построить бытовку для комфортного присутствия на участке. Варианты с бу вагончиком от 10 до 70 тыс.руб. отпали после первого осмотра. Они грязные, вонючие и убитые. В них жили иностранные строители. Этим всё сказано. Купить готовую бытовку 2,3м*6м в Нск можно за 60 тыс. НО! Минусы: обшивка вагонкой класса "с" (с натяжкой) или ДВП. Пол часто делают ДСП - что тоже не надёжно. Обычно глухие окна 60*60 в одно окно. И главное - при доставке (7-10 тыс.руб) по нашим дорогам такая бытовка расшатается/расхлябается и есть вероятность покосится... Дешевле или за эти же деньги решено построить своими силами более качественную бытовку 6*3 м !


Невозможно начать собирать бытовку без электричества. Оказывается мне надо установить на временный столб (его поставит СНТ) щиток. Электрик оценил "укомплектовку и монтаж" в 6-7 тыс.руб. Вместо этого на сумму 2,5 тыс.руб. куплено: коробка под щиток (обратите внимание на класс защиты - для уличного должна быть резинка на дверце и конструкция не пропускающая атм.осадки), счётчик, розетка и автоматические выключатели.


Кидайтесь советами, а не тапками - только вникаю в процесс. На днях установят времянку и подведут поливочную воду, смогу что-то делать дальше. В следующей части напишу ещё про расходные материалы, и мне предстоит расчистить и выровнять участок. Завела гуглтаблицу под расходы - буду считать, что выйдет)
вместо котика - геоПёс (canon)

Может ли девушка организовать стройку? ч.1. Начало. Строительство, Женский взгляд, Усадьба, Расходы, Длиннопост

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

7
Автор поста оценил этот комментарий

не было у бабы заботы, купила баба порося. (с)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А договор с "знакомым-знакомых" Вы заключили? Вам смету посчитали вот со всеми этими работами и материалами? Календарный план хоть какой-то есть? Какой-то странный подход к серьезному делу.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то подозрительно слова выделены)))
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Милая барышня, я ввязалаиь в эту авантюру и сейчас говорю смело: без мужика понимающего в строительстве ни хрена не получится. Вариантов два: 1) ищите прораба знакомого, в котором уверенна на 146% и 2) бросайте это и бегите, пока не потратили все сбережения и не влезли в долги.
Все строители так славно поют о своих достижениях, что дома через год падают(
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дом сестре строили правда большой 10на10 из бруса обычного 150 на 150 вбивали нагеля деревянные из обычных черенков от граблей покупали пилили и венцы ими сбивали уже четыре года стоит и все супер.
Желаю сбыться твоей мечте.