Мой дед

Хочу рассказать вам про моего деда. Бальжиев Василий (Хараама) Эрдыниевич - основатель большой и дружной династии. В нашей семье почти все поют, и это благодаря нашему отцу и бабушке Дыжид Доржиевне. Бабушка наша умерла рано, ей было всего 49 лет. В семье родилось 9 детей, и бабушка видимо все силы и здоровье отдала нам. Она была незаменимым спутником деда в его творческой деятельности. Говорят у нее был очень красивый и нежный голос. Когда они поженились, то договорились, что родят всех детей, что пошлет им Бурхан. Из воспоминаний отца: "Одна кастрюля варилась, вторая готовилась, третья - уже на столе. И так по кругу целый день. Кто-то со школы пришел, кому уже на работу. "Мелкие" рядом бегают "...


Самая старшая дочь Эржена родилась четвертым ребенком в семье, и умерла в раннем детстве. А оставшиеся восемь: пять сыновей и три дочки выросли дружно, в любви и заботе друг о друге. Эту статью посвящена памяти нашего деда. Его помнят на Родине в Барагхане, всегда интересуются, чтят память.


Дед наш родился в красивой местности Галтай Барагханского сомонного совета поздним ребенком в семье Эрдыниин (Сорбиин) Бальжи в 1926 году из рода Шубтэхэй шоно. Дату рождения 28 декабря придумал сам и, шутя, жалел, что целый год пришлось ждать до выхода на заслуженный отдых.


В детстве родители его баловали, но, несмотря на это, воспитывали и учили быть справедливым и честным. "Не брать чужое" - это он помнил раз и навсегда еще с детства. Семилетним мальчишкой он со своим другом отправился на рыбалку. Целый день сидели на берегу, рыба как назло не клюет, и тут они вспомнили, что неподалеку их земляк - дедушка старый, ставил запруду. Нашли они эту "мордочку", взяли всю рыбу, какая была, и чтобы доказать, что сами поймали, рыбам надорвали крючком рты. Дома встретили радостно, "надо же сколько рыбы поймал". Отец спрашивает: "И эта рыба вся на удочку поймалась?".


Хараама отвечает, довольный: "Да, вся".


- Попалась, говоришь?


- Попалась!


- На удочку, говоришь?


- На удочку!


И вдруг неожиданно прилетает ремень в спину. Пришлось в ужасе сознаться в нехорошем поступке. Несмотря на поздний вечер, отец отправил его к тому старику, который жил на окраине села.


Все это дед рассказывал ненавязчиво, всегда к месту, и, конечно, с юмором. Прошло 14 лет, как его не стало, а я пишу про него, и слышится мне тот ровный и спокойный голос, который рассказывает мне, все те же истории. Они же мне помогают в жизни.

Мой дед Великая отечественная война, Чтобы помнили, Дед, Память, Длиннопост

В 1933 году родился братишка Бадма. Подростком он утонул в реке Баргузин, возвращаясь со школы домой по тонкому весеннему льду в местности Добооза в 1946 году.


До армии отец учился в ФЗО, стал монтером связи. 16-летний парнишка, выучился на связиста, освоил Азбуку Морзе, отец с юмором рассказывал про этот период жизни. "Увижу издалека, что кто-то идет, особенно какой-нибудь старик, быстро беру "когти" и надо - не надо залезаю на столб, соединяю телефон и кричу, "Алло, алло, Карафтит, Карафтит, ответьте, проверка связи". Так же быстро слезаю, а внизу стоит тот старик, и говорит: "Оо! Хараамамнай ямар ехэ hургуули узооб" (Оо, наш Хараама большую школу прошел!). Ощущение, как будто "в космос слетал".


Жил и работал в селе Могойто связистом. Был призван Баргузинским РВК на военную службу 28 декабря 1943 года. Участовал в войне с Японией в составе Забайкальского военного округа на Хайларском направлении, близ станции Бухэдэ. Уволен в запас 26 сентября 1950 года. Имел награды: орден ВОВ 2 степени, медали - "За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг", "За Победу над Японией", орден Монголии «Унэмлэх» ("Дружбы народов"), медаль Жукова, и многие другие юбилейные медали. За отличные боевые действия при освобождении Маньчжурии от японских империалистов приказом Верховного Главнокомандующего Советского Союза тов. Сталина от 23 августа 1945 года объявлена благодарность.

Мой дед Великая отечественная война, Чтобы помнили, Дед, Память, Длиннопост

"...Когда-нибудь будете в Цугольском дацане, вспомните меня, что я там ночевал, и спал в углу у входа, уходя на фронт. Научился спать на ходу... В колонне по 4 человека, тебя зажимают двух сторон, идешь и спишь".


"...Шли долго, такая жара, пить хочется, и чтобы не было обезвоживания организма, тебе дают соленую рыбу..."


После войны отца отправили охранять пленных японцев, тогда они строили железную дорогу на Тайшет. В ноябре 1947 года закончил дивизионную школу сержантского состава Конвойного войска МВД, и ему присвоено звание сержант МВД. Иркутский Обком ВЛКСМ наградил грамотой за выполнение воинского долга и активное участие в работе комсомольской организации.

Мой дед Великая отечественная война, Чтобы помнили, Дед, Память, Длиннопост

В мирной жизни работал в колхозе табунщиком. И тут в Барагхане образовывается оркестр бурятских народных инструментов, и Василий Эрдыниевич становится руководителем оркестра и играет в народном театре. Барагханский народный театр, выступив на зональном отборе III Всероссийского смотра народных театров и драматических коллективов, посвященного 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции в г. Красноярске со спектаклем "Сердечная рана" Д. Батожабая был удостоен Диплома III степени. Было высоко оценено актерское мастерство Василия Эрдыниевича Бальжиева, исполнителя главной роли.


Умение играть на морин хууре передалось от мамы по наследству. Прабабушка наша была организатором от Бога, сама делала из любого подручного материала однострунный хуур и играла.


Дед наш всегда учился. На тракториста-машиниста широкого профиля 1961 году в Татаурово, прошел краткосрочные курсы баянистов в Баргузине, затем поступил в музыкальное училище на хуриста, но, к сожалению, не закончил (заочного отделения не было, а оставить многодетную семью он не мог). Зато привозил с учебы все новые песни, написанные именитыми композиторами, только что с листа, они сначала звучали на сцене Барагханского театра, а спустя некоторое время передавали по радио. Трудовой путь деда очень разнообразен: старший пионервожатый Галтайской семилетней школы, преподаватель физической культуры там же, затем переводом ушел в аймачный комитет физкультуры и спорта. Работал табунщиком, преподавал музыку в Барагханской средней школе, музыку в Дыренской средней школе. Заведующий Дыренским сельским клубом, чабан, скотник-пастух, кочегар, слесарь МТМ, инспектор Госстраха, столяр, сторож, художник-оформитель, одним словом, "и швец, и жнец, и на дуде игрец".

Мой дед Великая отечественная война, Чтобы помнили, Дед, Память, Длиннопост

Когда работал в аймкоме ФК и спорта познакомился с корреспондентом газеты "Баргузинская правда" Владимиром Баторовым, ныне Заслуженным работником культуры РФ, основателем трех народных театров - Баянгольского, Дыренского, Улюнханского. В. Баторов брал интервью, когда отец стал рекордсменом по прыжкам в высоту (1,50 м.), что занесено в книгу рекордов аймака. "Шустрый был малый, брал у меня интервью для газеты..." - говорил папа. А потом тот же Владимир Баторов, став уже председателем Дыренского сомонного совета, пригласил моего дедушку работать директором Дыренского дома культуры. Дали большой, просторный дом. Так же отец работал в Дыренской средней школе, учителем пения.


Работа кипит, большой хор из 70-80 человек, и все это с участием нашего героя рассказа. Но тут пришлось оставить творчество, так как возникли проблемы со зрением, грозила слепота, читать мелкие ноты уже нельзя. Тогда родители поехали работать в совхоз Сахулинский чабанами, про этот период отец рассказывал: "Бараны, они чуть покрупнее нот".


Дедушка был партийным, он всегда ездил на партсобрания. К 100-летию В.И.Ленина есть грамота "Победитель соцсоревнования".


"Запомните, дети, я никому дорогу не закрыл" - эта фраза произносилась особо, никому ничего не доказывая, а как будто, подводя итоги своей жизни. Чтобы мы шли смело, и не боялись встретить человека, который скажет о нем плохо. И действительно, всегда слышу об дедушке только хорошие слова от его земляков, учеников, коллег.


Любимая его поговорка - "Ганса хүүнhээ - газар дэлхэй дүүрхэ" ("Земля и одним человеком наполнится" - досл.) Так и получается. Нас всех вместе перевалило за 100 человек, если быть точнее 8 детей, 27 внуков, 47 правнуков и еще несколько на подходе.


В селах Бурятии, в городах Улан-Удэ, Чита, Иркутск, Хабаровск, Новосибирск, в столице Китая - Пекине живут и здравствуют потомки Василия Эрдыниевича. Среди них есть певцы и музыканты, доктора и ученые, художники и преподаватели, рестораторы и строители, бухгалтера и рекламщики, менеджеры и швеи, инженеры и военные, юристы и связисты, культработники и водители, проектировщики и полицейские.


Жил на свете простой, грамотный, тактичный, музыкальный, душевный, красивый, умный человек. Человек - легенда. Все доброе и хорошее связано с его именем - с Бальжиевым Василием Эрдыниевичем.

Мой дед Великая отечественная война, Чтобы помнили, Дед, Память, Длиннопост

Вторая Мировая

4.1K поста8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы такой молодец, что знаете историю своего рода.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я, наверное, знакома с родными вашими. У нас в больнице работает медсестра и ее мать Бальжиевы. Всё-таки довольно редкая фамилия, да и родом они откуда-то из Бурятии.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, нарывается чувак.

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Восхитилась "Сенокосом" - ощутила запахи разнотравья и скошенной травы...У нас тут на Кубани с такими запахами, увы, проблемно. Сушь летом всё уничтожает и пахнет только... жарой. Порадовалась за Вашего дедушку - что у него такая благодарная и чуткая внучка. Была бы рада также от Вас получить привет на мою электронку tirgatao@mail. ru   Мне нравится, как Вы пишете. И о чём. Думаю, нам есть смысл задружиться. ?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как у вас там дела с национализмом? Почему у дедушки в хоре ни одного русского?