Могут ли водоросли спасти мир?

Как известно, пластик — это продукт нефтепереработки, он не только загрязняет окружающую среду, но и истощает природные ресурсы. Одна из отличных альтернатив — это биопластик. Из чего же его производят, и в чем преимущества?


По мнению Йозефины Штаатс предпринимательницы из Берлина, водоросли спасли бы мир. “Водорослям не нужна земля, удобрения, пестициды, и при этом они растут быстро”, — говорит она. Йозефина хочет производить из водорослей биопластик, то есть экологически чистый продукт. Его преимущество в том, что внешне он будет выглядеть как обычный пластик, но при этом для его производства не нужна нефть, запасы которой вовсе не безграничны.

Могут ли водоросли спасти мир? Пластик, Экология, Против пластика, Мусор, Переработка мусора

Предпринимательница уверена в своем успехе. Хотя многие относятся к этой идее скептически. Ведь биопластик, который уже представлен на рынке сегодня, не является экологически более чистым, чем пластик из нефти. Все потому, что для выращивания растений, из которых он производится, нужно место, также при этом используется много удобрений. Из-за этого почвы становятся чрезмерно удобренными и непригодными для сельского хозяйства.


Сам термин “биопластик” не новый. Эксперты подразделяют биопластик на 2 вида: пластик, произведенный из возобновляемого сырья (кукуруза, сахарный тростник или водоросли), который разлагается органически, и тот, что производится с применением нефти, подвергается химической обработке и не так долговечен, как нормальный пластик.


И это далеко не все виды. Например, Ленка Минарова из Чехии планирует производить биопластик из старого масла для жарки: “Мы не сотрудничаем с производителями пальмового масла. Мы не загрязняем почву, в производстве мы используем только мусор”.
Биопластик также можно производить из растительных отходов, например, из томатов или бананов. Все эти способы объединяет одна общая идея — вести борьбу против пластика, загрязняющего окружающую среду.


Биопластик вызывает немало вопросов в связи с утилизацией. Никто не может точно сказать, что происходит с такого рода отходами. Пока проведено слишком мало исследований. “Нет никакой гарантии, что биопластик полностью разлагается в природе или в компосте так, как разлагается в лаборатории, где исследователи могут контролировать все факторы”, — говорит Франциска Крюгер из Федерального агентства по окружающей среде. Проходит около четырех-шести недель, пока биомасса превращается в компост. Иногда требуется больше времени - все зависит от того, из чего сделан биопластик.


Для развития технологий производства биопластика необходимо, чтобы нефть дорожала. И когда это время настанет, предприниматель Йозефина Штаатс с ее предложением поставлять биопластик из красных водорослей из Шри-Ланки будет как нельзя кстати. “Технология производства биопластика из водорослей уже существует, но еще не развита”, — говорит Йозефина Штаатс. Для ее продвижения нет начального капитала — 1 млн евро. Сейчас предпринимательница вместе с сотрудниками лаборатории, занимающейся исследованием биопластика, ищут деньги совместно. “Они нам нужны для того, чтобы мы просто начали. Чтобы использовать шанс жить более экологично с помощью биопластика”.

Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я совсем запуталась с этими биопакетами. Название для всех одно, а по составу - разные. А как определить? Ведь на пакетах не пишут состав, как я узнаю, крахмал это, водоросли или какая-то дрянь, распадающаяся на микропластик ?

Автор поста оценил этот комментарий

Пакет из масла?! Кхм-кхм. Что-то слабо верится, что без примесей полимеров.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну тетя замахнулась.

Автор поста оценил этот комментарий
Один гребаньій миллион...
в то время как тратятся миллиардьі на войну...
Автор поста оценил этот комментарий

А водоросли - они, как вечный двигатель?  Или от света зависят-таки? И от азота-фосфора-калия-молибдена-марганца?

раскрыть ветку