Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Модернизация общества по-казахски

Модернизация общества по-казахски Политика, Казахстан, Нурсултан Назарбаев, Модернизация

Наткнулся на одну интересную статью на официальном сайте президента Казахстана под названием «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Несильно интересуюсь Казахстаном, но интересные моменты бывают, именно как этот.

12 апреля 2017 года Нурсултан Абишевич выбросил в народ мысль о том, что надо бы как-то по-новому подойти к восприятию жизни в солнечном Казахстане. Основная цель всех движений – это войти в тридцатку развитых государств мира. Статья вся наполнена смыслом, но и надо отдать должное – Назарбаев неплохо так разбирается в вопросе, о котором говорит, поэтому пришлось пару раз перечитать статью, чтобы понять, что к чему.

Что бросилось в глаза? Это отказ от кириллицы к 2025 году. Но зачем так, Нурсултан? Вроде как партнеры, хорошие отношения, после Украины вы у нас первые союзники, а тут тебе раз и переход на латынь. Не надо так. Более того, ведь Назарбаев является основателем современного евразийства и именно с этой точки зрения меня интересует насколько отказ от кириллицы означает или не означает отступление от идей евразийства.

Говоря о необходимых характеристиках «духовной модернизации», Назарбаев, помимо совершенно правильных слов о конкурентоспособности, открытости, и культе знаний, говорит о важности нового прагматизма и делает одно крайне любопытное замечание: «К сожалению, история дает нам немало примеров, когда целые нации, ведомые несбыточными идеологиями, терпели поражение. Мы видели крах трех главных идеологий прошлого века – коммунизма, фашизма и либерализма».

Призывая к отказу от любых видов доктринерства и утопизма, президент Казахстана тут, наверное, впервые публично разделяет концепцию «неомодернизма»: «Век радикальных идеологий прошел. Нужны ясные, понятные и устремленные в будущее установки. Такой установкой может быть ориентация на достижение конкретных целей с расчетом своих возможностей и пределов как человеком, так и нацией в целом. Реализм и прагматизм – вот лозунг ближайших десятилетий».

Утверждая бесперспективность и трех политических теорий модерна, и необходимость их замены чем-то другим, новым, Назарбаев попал в точку. В этом суть «Идеологии партии будущего» (2004) русского философа Александра Зиновьева. Об этом совершенно недавно писал генеральный директор РСМД Андрей Кортунов в своем эссе «От постмодернизма к неомодернизму, или Воспоминания о будущем» (2017). Концепция неомодернизма, или Четвертой политической теории, лежит в основу современного евразийства (Евразийство как система преодоления (пост-)модерна, 2016).

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто статью не до конца скопировали

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смешались кони, люди, политические и экономические формации, все в одной куче. И 2 огромных бассейна воды.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

P.S. дракон умер! Да здравствует дракон!

Автор поста оценил этот комментарий

Зинвоьев, который при своем охуенно логическом уме-разуме считал теории Фоменко-Носовского-Морозова чем-то стоящим?