Мир Зены - королевы хряков

Получил я справедливые упреки в том, что моим рассказам

http://pikabu.ru/story/dezodorant_s_yeffektom_topora_5170999

http://pikabu.ru/story/konskiy_vozbuditel_i_zena__koroleva_v...

http://pikabu.ru/story/zena_i_byistryiy_klinok_5181552

не хватает деталей и подробностей, не понятны термины и явления и т.д. Это действительно проблема, потому что если в историю запихнуть все описания, объяснения и детали, то она получится чрезмерно затянутой и скучной. Поэтому я решил отдельным постом вынести описание мира «Зены - королевы хряков» с его историей, особенностями и географией.

Мир Зены - королевы хряков Свинарник, Познавательно, Зена - королева воинов, Зена - королева хряков, Продолжения постов, Свиноводство, Длиннопост

Итак, действие происходит в первой половине нулевых, в переходный период отечественного свиноводства. Переход был собственно от советской системы содержания свиней к импортным технологиям закрытых комплексов промышленного свиноводства. Процесс был тяжелым и забавным одновременно, потому как люди десятилетиями работавшие по одним принципам очень тяжело переучивались, компетентных специалистов не хватало, все оборудование непрерывно ломалось (по причине криворукого монтажа и криворукого же использования).

В общем, никакой рутиной работы не было, каждый день какой-нибудь аврал, стихийное бедствие или другое приключение. Скучать было некогда.

По плану вновь возведенный комплекс (на 50 000 голов на старте, после должен был быть достроен до 100 000) состоял из трех площадок (ферм) Каждая площадка располагалась в чистом поле на расстоянии 7-10 км от ближайшего населенного пункта и других объектов комплекса.

1. Ферма маточного стада (площадка №1) - сердце свинокомплекса. Здесь располагались:

Корпус осеменения - на 1000 голов. Бетонные щелевые полы, узкие индивидуальные станки. Животные здесь содержались недолго (2-3 дня в норме) загнали, осеменили, выгнали.


Корпус содержания хряков с примыкающим к нему пунктом искусственного осеменения – небольшой корпус с 30 индивидуальными загонами для каждого хряка, манежем для взятия спермы и собственно пунктом искусственного осеменения. По факту пункт это была небольшая лаборатория с очень высокой стерильностью, здесь сперму проверяли, разбавляли, разливали в контейнеры и выдавали осеменаторам. Входить во внутренние помещения пункта кроме Зены не мог никто, кроме её заместителя (то же кстати симпатичная девушка, но на фоне королевы смотрелась скромно). Естественно это порождало безудержное любопытство и самые невероятные слухи, о том, чем они там занимаются.


Два корпуса содержания ремонтных свинок. Ремонтные свинки – молодые свинки возрастом до года предназначенные для замены основных свиноматок в цикле размножения. Сюда отбирают лучших поросят из корпусов откорма.


Шесть корпусов содержания основных супоросных и холостых свиноматок. Сюда попадают свиньи после осеменения и ожидают перевода в корпус опороса. Сюда же они попадают после опороса в ожидании осеменения.


Четыре корпуса опороса – сюда супоросных (беременных) свиноматок переводят непосредственно перед опоросом. Здесь они поросятся (рожают) и выкармливают потомство в течении 1 месяца. После этого свиноматок возвращают в корпус содержания холостых свиноматок и готовят к следующему осеменению, а поросят переводят на площадку №2 – Ферму доращивания.

Мир Зены - королевы хряков Свинарник, Познавательно, Зена - королева воинов, Зена - королева хряков, Продолжения постов, Свиноводство, Длиннопост

2. Ферма доращивания (площадка № 2)

Четыре корпуса доращивания - сюда перевозят маленьких поросят возрастом один месяц. Тут они спокойно растут до возраста 3 месяца и отправляются на площадку №3 – ферма откорма

Мир Зены - королевы хряков Свинарник, Познавательно, Зена - королева воинов, Зена - королева хряков, Продолжения постов, Свиноводство, Длиннопост

3. Ферма откорма (площадка №3)

Шесть корпусов откорма – тут подрощенных трехмесячных поросят откармливают до убойного веса (90-95 кг) и торжественно отправляют на мясокомбинат.

Два корпуса ремонтного молодняка. Сюда отсаживают перспективных свинок и кормят другим рационом, что бы потом отобрать самых лучших и отправить в качестве ремонтных свинок на площадку № 1.


Все три площадки расположены, как я уже писал в дали от населенных пунктов и образуют треугольник, в центре которого находится поселок Суходрыщинск (на карте назывался не так, но жители окрестных деревень называли именно так). Здесь располагалась административная часть комплекса – бухгалтерия, директор, отдел кадров, служба охраны, гараж, мастерские, кормоцех, мехдвор, склады и много всякого еще по мелочи. Кроме того в этом поселке проживало большинство сотрудников предприятия. Некоторые впрочем, проживали в соседних деревнях, и их в 5 утра собирал дежурный автобус, а вечером развозил назад. Часть специалистов жила в райцентре в 50 км от Суходрыщинска, это был город на 100-150 тысяч жителей. За ними каждый день ездила специальная газель.

Зена была из числа этих специалистов, кроме неё ездили главный инженер, бухгалтера, отдел кадров и еще кто-то, я уже не помню.

Пост получился уже очень длинным, поэтому я прервусь, а потом запилю еще один, там будут описания рабочих процессов, некоторых  терминов, а так же действующих лиц оставшихся за кадром.


(все фото взял из интернета, подходяще по типу)

7
Автор поста оценил этот комментарий

>описание мира «Зены - королевы хряков»


Отлично, гайдбук есть. Пили "Книгу монстров" и начинаем ваять настолку.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я посмотрю на таких милых поросят, то на несколько минут становлюсь веганом.
раскрыть ветку
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зам примерно так выглядела, да?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Свиньи охренные темы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ремонтные свинки это зачет
раскрыть ветку