Мир на пороге ядерной войны. История одного человека, который взял на себя ответственность за судьбу человечества

Мир на пороге ядерной войны. История одного человека, который взял на себя ответственность за судьбу человечества Ядерная война, Мой герой, Люди

Познакомьтесь, это Станислав Евграфович Петров, человек благодаря которому мы знаем мир таким, какой он есть. К сожалению он ушел из жизни 19 мая 2017 года, но память о нем и его подвиге надолго останется в сердцах жителей не только нашей страны, но и всего мира.

В ночь на 26 сентября 1983 года подполковник Станислав Петров был оперативным дежурным командного пункта Серпухов-15, находящегося в 100 км от Москвы. В это время холодная война находилась на своём пике: всего за три с половиной недели до того Советским Союзом был сбит дважды нарушивший границу южнокорейский пассажирский «Боинг-747». В командный пункт поступала информация от принятой на вооружение годом раньше космической системы раннего предупреждения «Око». В случае ракетного нападения немедленно ставилось в известность руководство страны, которое и принимало решение об ответно-встречном ударе. 26 сентября во время дежурства Петрова компьютер сообщил о запуске ракет с американской базы.

При одиночном запуске система квалифицирует его как «старт», при повторных уже как «ракетно-ядерное нападение». После этого наличие цели должны подтвердить надгоризонтные и загоризонтные средства обнаружения, после чего с командного пункта автоматически передаётся информация на оповещаемые объекты, красные табло зажигаются в «ядерном чемоданчике» Генерального секретаря ЦК КПСС, на «крокусах» министра обороны, начальника Генерального штаба, командующих родами войск. После этого операторы запускают гироскопы советских баллистических ракет, ожидая решения высшего военно-политического руководства страны о нанесении ответного ядерного удара. После него главком ракетных войск по автоматической системе связи с войсками должен передать закодированный вариант ответного удара и шифр для снятия блокировки с пусковых механизмов ракет, а командирам боевых комплексов останется только двумя ключами одновременно вскрыть сейфы с перфокартами программ, ввести их в компьютер баллистического оружия и нажать кнопку запуска. Подлётное время баллистической ракеты к территории СССР при пуске с мыса Канаверал, где находилась главная база МБР США, составляет 40 минут.

Однако, проанализировав обстановку («запуски» были произведены лишь из одной точки и состояли всего из нескольких МБР) и донесения «визуальщиков» — обычных солдат, которые отслеживают обстановку в воздушном и космическом пространстве на экранах в тёмных комнатах, однако в этот раз не зафиксировали стартов американских ракет, подполковник Петров решил, что это ложное срабатывание системы, и передал соответствующее оповещение по цепочке командованию. Командующий войсками противоракетной и противокосмической обороны генерал-полковник Юрий Всеволодович Вотинцев, прибыв на КП, доложил о ложном срабатывании системы главкому и министру обороны Д. Ф. Устинову.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, а могли бы в Fallout уже играть...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Читал о подобном случае, но в роли "героя не развязавшего ядерную войну" фигурировал американский вояка.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Это лишь случай из тех, что получили огласку. А сколько было всего подобных инцидентов - мало кто знает.

Автор поста оценил этот комментарий

Подобных случаев по-моему два или три было.

1
Автор поста оценил этот комментарий

При Хрущёве наша страна была как никогда близка к ядерной войне

раскрыть ветку