Microsoft HoloLens - очки дополненной виртуальной реальности

В то время, как крупные компании создавали свои очки виртуальной реальности, компания Microsoft не сидела в сторонке. Можно смело сказать, что разработчики из Microsoft переплюнули всех своих конкурентов и в начале 2015 года компания анонсировала очки дополненной виртуальной реальности — Microsoft HoloLens, базирующейся на операционной системе Windows 10.

Microsoft HoloLens - очки дополненной виртуальной реальности Microsoft HoloLens, Виртуальная реальность, Виртуальный мир, Microsoft, Очки виртуальной реальности, Длиннопост

Характеристики:


Операционная система: 32-разрядная Windows 10.0.11802.1033


Процессор: Intel Atom x5-Z8100 с тактовой частотой 1,04 гигагерца, Intel Airmont (14 нанометров), четыре логических процессора с поддержкой 64 бит.


Графический ускоритель и голографический чип: комплекс HoloLens Graphics с видеокартой Intel 8086h.


Объём видеопамяти: 114 мегабайт.


Объём видеопамяти, выделенной из ОЗУ: 980 мегабайт.


Объём оперативной памяти: 2 гигабайта.


Накопитель: 64 гигабайта (54 гигабайт доступно пользователю).


Лимит на использование памяти приложением: 900 мегабайт.


Фотокамера: 2,4 мегапикселя (2048×1152 пикселя).


Видеокамера: 1,1 мегапикселя (1408×792 пикселя).


Скорость записи видео: 30 кадров в секунду.


Аккумулятор: 16500 миливатт-часов на 2 часа работы в активном режиме.

Microsoft HoloLens - очки дополненной виртуальной реальности Microsoft HoloLens, Виртуальная реальность, Виртуальный мир, Microsoft, Очки виртуальной реальности, Длиннопост

Мнение:



Microsoft hololens — это не очки виртуальной реальности, а дополненной, что и выделяет устройство на фоне своих конкурентов. Пользователь этих очков видит всё, что его окружает, а Hololens всего лишь дополняют окружение, добавляя голограммы двумерных и трёхмерных объектов. Разработчики из Google пытались сделать что-то похожее в Google Glass, однако то что мы видим в Microsoft Hololens не идёт с ними ни в какое сравнение.



Очки дополненной виртуальной реальности от Microsoft — это полноценный компьютер с неплохими характеристиками. Одно лишь отличие, что все окна приложений вы можете закреплять перед собой либо же на стенах, например. Вы с лёгкостью можете управлять размерами этих окон, перемещать их и вообще делать всё что угодно. Для вас не составит труда создать какой-либо трёхмерный объект и поставить его на стол, как какую-нибудь декорацию. И когда вы выйдете в другую комнату и вернётесь обратно, окно вашей страницы Vkontakte всё также будет находится на стене, вкладка с Yotube следовать за вами, а ваш трёхмерный домик из Minecraft изящно смотреться на вашем столе.



Управление устройством производится за счёт нажатия кнопок по бокам (они помогают регулировать яркость и громкость звука), за счёт жестов и конечно же голоса. С помощью своих рук вы сможете манипулировать всеми объектами, разворачивать и перетаскивать их. Думаю не стоит говорить, как это изменит всю игровую индустрию, образование, да и целый мир в целом.



Так как Microsoft Hololens обладают достаточно мощной внутренней комплектацией, можно предположить что они справятся с обработкой всех 3D объектов и пользователю не будут надоедать постоянные тормоза. Единственный весомый минус очков является автономность — всего 2 часа работы при активном использовании, однако надеемся, что ребята из Microsoft в будущем решат и эту проблему.



Microsoft Hololes — без сомнения революционное устройство, которое способно изменить вектор движения цифровой техники уже в ближайшем будущем. Радует также первоначальная цена в 3 000$. Согласитесь, за такое устройство таких денег не жалко, тем более это лишь первая модель, и в скором, надеемся, что такие очки будут доступны и для обычных людей.

Microsoft News

135 постов2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Баним за оскорбления, уважайте друг друга!

Предлагайте новости, которые касаются компании, новых продуктов.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут подумаешь лишний раз машину заправить или пожрать купить. А нам предлагают очки за 3000$...

раскрыть ветку