Метеорит?

На глубине полутора штыков, под старой дорогой в поле. Вокруг, миллиметров 10, все обуглено, дальше просто земля, никакого кострища. Окалина (около миллиметра) скалывается, под ней крупнокристаллическая структура с серебристым блеском. Не магнитится. Компасом не проверял. Металлодетектор пищит как на цветмет.

Метеорит? Метеорит, Металлоискатель

Вес 438 грамм. Размер около 7-ми/8-ми сантиметров по всем сторонам.

Метеорит? Метеорит, Металлоискатель

Сообщество Кладоискателей

902 поста5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется

55
Автор поста оценил этот комментарий
Зашел узнать метиорит или нет, получил ученую степень по ядерной физике.
раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий
Сходи на нормальную, большую металлоприемку, у ник есть радиационный спектрометр, он покажет полное процентное содержание примесей в металле
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
По тем данным, что ты написал (масса, размеры) я оценил примерную плотность вещества этого "метеорита" (далее - камень). Если принять форму камня за шар радиусом 7 см, то плотность - 2,44 г/см3. Если радиусом 6 см, то 3,87 г/см3.
Металлические метеориты состоят как правило из железа и никеля, их плотности соответственно равны 7,9 г/см3 и 8,9 г/см3. Как видишь разница довольно большая. Но есть одно но, плотность определена мной весьма примерно.
Советую проверить объем камня с помощью мерного сосуда и точно определить плотность.
Помимо железных метеоритов, есть и каменные, они составляют большую часть находок, поэтому менее редкие. Они состоят из силикатов - оливина, пироксена и др. Эти минералы зеленоватых, темно-черно-зеленоватых оттенков. У нас блеск серебристый. Но плотности сопоставимы.

Если есть возможность отправь более четкое фото. Мне сейчас кажется, что это какой-то земной минерал, возможно рудный (арсенопирит, тэтраэдрит, марказит, или что-нибудь марганцевое), возможно силикат какой-нибудь. Более точно можно сказать зная плотность.
И ещё.. почерти им по стеклу, попытайся определить его твердость с помощью бытовой шкалы твердости.
И ещё кое-что.. если есть кусок фарфора, попробуй почеркать по нему камнем, интерес представляет цвет черты.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный надёжный способ проверить - отослать кусочек в лабораторию ГЕОХИ РАН. Если (маловероятно) подтвердится метеоритное происхождение - дадут сертификат с точным составом печатями и пр. За это просят 20% находки. Инструкция здесь:
https://www.meteorites.ru/esli.php

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Братцы, с Луны камень упал!
Иллюстрация к комментарию