Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Медведев решил оставить россиянам только специально выбранные сайты

Медведев решил оставить россиянам только специально выбранные сайты Новости, Дмитрий Медведев, Интернет, Длиннопост, Политика

Соответствующее положение содержится в подписанной им программе развития интернета в России

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому в России к 2020 году должна будет появиться система фильтрации интернет-трафика, иными словами — гражданам по умолчанию будет разрешен доступ лишь к строго определенному перечню сайтов. Внедрить систему планируется под предлогом безопасности для детей.

В объемной программе «Цифровая экономика РФ», которую утвердил Медведев, фильтрации интернета посвящен один из пунктов в самом конце: 5.9.11.

Он сформулирован как требование ввести «в эксплуатацию национальную систему фильтрации интернет-трафика при использовании информационных ресурсов детьми».

По данным газеты «Известия», эту норму лоббировали сенатор Елена Мизулина и «Лига безопасного интернета», созданная в 2011 году с участием фонда православного бизнесмена Константина Малофеева Marshall Capital Partners.

«Лига» уже пыталась внедрять свою систему фильрации в России: подобный опыт в Костромской области закончился скандалом и ее отменой. Тогда всем провайдерам области пытались навязать «белый список сайтов», а для полноценного доступа в интернет пользователи должны были писать отдельное заявление.

В настоящий момент, по словам главы «Лиги» Дениса Давыдова, рассматриваются две возможности использования информационных продуктов «Лиги»: либо система фильтрации будет введена лишь в школах, где по факту действует уже и сейчас, либо же опыт Костромской области будет распространен на всю Россию.

Отметим, что сама по себе подписанная Медведевым программа выглядит крайне противоречиво: наряду с развитием интернет-технологий она предполагает и их существенное ограничение, причем происходить эти процессы должны согласно документу, параллельно.

http://www.mk.ru/social/2017/08/02/medvedev-reshil-ostavit-r...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, как у других, может, у кого-то, конечно, семилетние дети порно гуглят или рецепты взрывчатки, мой больше мультфильмами и обзорами тупых игр на ютубе интересуется.
Если комьютер без вирусов, эдблок установлен, и если родители сами в какие-то дебри не лезут и не палятся контекстной рекламой, то ничего, что могло бы быть вредно для ребенка, не выскочит.
Самое страшное - это тупо потраченное время на смешные картинки и видосики вместо уроков.
30
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь чётко сказано - при использовании детьми. Речь идёт о фильтрации трафика для школ и тому подобного.

Вообще статья настолько желтушно написана, что хочется разбить хлебало Алексею Обухову, который держит своих читателей за тупиц. Полистал его статьи - забавный типчик.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Там же написано, что родители могут сами отключать фильтр через личный кабинет провайдера. Почему об этом в статье не написано. Такие фильмы у многих провайдеров есть.
28
Автор поста оценил этот комментарий

«в эксплуатацию национальную систему фильтрации интернет-трафика при использовании информационных ресурсов детьми».

расскажите кто-нибудь этому долбоёбу о существовании программного обеспечения по родительскому контролю!

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитав заминусованные комменты я понял, что эффективнее всего бороться с оппозицией будет с помощью их же высказываний.

2%)