Майкл Рокфеллер или не ходите дети в Новую Гвинею гулять.

Всем доброго времени суток, дамы и господа! Данным постом открываю рубрику "Что же стало с пропавшими без вести известными людьми".


Начну свое повествование, пожалуй, со среднестатистического такого, совсем обычного, ничем не выделяющегося наследника богатейшей семьи Америки, Майкла Кларка Рокфеллера.


Родился в 1938 году в семье американского банкира Нельсона Рокфеллера. Майкл начал интересоваться историй и антропологией с самого детства. Очень много времени проводил в институте антропологии, который финансировало его семейство.

Майкл Рокфеллер или не ходите дети в Новую Гвинею гулять. Майкл Рокфеллер, Аборигены, Тайны, Длиннопост, Путешествия, Каннибализм, Папуа-Новая Гвинея, Океания, Туземцы

На фото - Майкл Кларк Рокфеллер собственной персоной.


В 1957 году его отец открывает в Нью-Йорке музей примитивного искусства, где Майкл, будучи девятнадцатилетним юношей, становится одним из членов попечительского совета музея.  В этом же году Майкл решает стать ученым и поступает в Гарвардский университет на направление подготовки бакалавров в области Истории и экономики.


Окончив с отличием Гарвард в 1960 году и отслужив пол года в армии, М.Рокфеллер решает внести свой вклад в коллекцию музея, который открыл его отец.


Так, в марте 1961 года, герой отправляется в своеобразный заповедник каннибалов ХХ века - Новую Гвинею.

Вместе с Голландским этнографом Рене Вассингом, они нанимают двух проводников из местных жителей - неких Лео и Симона, и вместе с ними колесили по поселениям аборигенов, выменивая их предметы быта и искусства на металлические изделия.

Собрав целую коллекцию, Рокфеллер и Вассинг решают отправится в поселение местного людоедского племени Асматов.

Майкл Рокфеллер или не ходите дети в Новую Гвинею гулять. Майкл Рокфеллер, Аборигены, Тайны, Длиннопост, Путешествия, Каннибализм, Папуа-Новая Гвинея, Океания, Туземцы

На фото - Майкл в окружении местных аборигенов. Долина Балием, о.Новая Гвинея.


Асмат славится своими резчиками по дереву, воу-ипиуа, как их там называют.

Главной задачей являлся сбор уникальных асматских изделий из дерева, а именно бисов, то есть резных тотемов, служивших для привлечения душ умерших. Однако Майкла больше интересовали куши – человеческие черепа, разукрашенные магической символикой.


Дело в том, что среди местных аборигенов существовала страшная тысячелетняя традиция охоты за головами. Даже для того, чтобы получить право жениться, каждый юноша был обязан предоставить соплеменникам голову убитого врага. Непременной честью для каждого мужского дома считалось наличие куши.


Несмотря на уговоры аборигенов не ехать, 17 ноября 1961 года Рокфеллер, Вассинг, Лео и Симон отправились к асматам. Рокфеллер выменял самодельную лодку у аборигенов, подвесил на неё мотор и отправился вместе со своими спутниками к дальнему поселению асматов по реке, несмотря на то, что лодка была явно перегружена. Через некоторое время мотор лодки заглох. До берега было около трёх километров, и проводники экспедиции Лео и Симон, привязав к себе канистры из-под топлива, поплыли к берегу. Им удалось достичь берега, несмотря на опасность подвергнуться нападению крокодилов, но они заблудились в джунглях и были обнаружены лишь через несколько дней.

Майкл Рокфеллер или не ходите дети в Новую Гвинею гулять. Майкл Рокфеллер, Аборигены, Тайны, Длиннопост, Путешествия, Каннибализм, Папуа-Новая Гвинея, Океания, Туземцы

На фото - Рокфеллер на выменянной самодельной лодке


Рокфеллер и Вассинг оставались в лодке, однако вскоре её перевернуло волной. Некоторое время они дрейфовали. на обломках. 19 ноября Рокфеллер сказал Вассингу, что вплавь доберётся до берега. Вассинг отказался плыть с ним, и видел, как он поплыл к берегу. Больше Майкла Рокфеллера никто не видел. Спустя несколько часов Вассинг был обнаружен гидросамолётом нидерландских военно-морских сил, а затем шхуна «Тасман» подобрала его. Когда Вассинг пришёл в себя, он рассказал обо всех обстоятельствах. На поиски Майкла Рокфеллера были брошены большие силы, но никаких следов обнаружить не удалось. Вскоре из Нью-Йорка прилетел Нельсон Рокфеллер, спонсировавший поиски сына, но Майкл либо его тело так и не были найдены.


С учетом большого расстояния до берега одной из основных причин смерти Майкла Рокфеллера тогда называли утопление. Также существовали версии о том, что его могли съесть акулы: в Арафурском море обитают различные виды акул, опасных для человека. Со временем начали выдвигать и другие гипотезы: что он похищен, ушел в джунгли, присоединился к аборигенам, отказавшись от благ цивилизации.


Однако с годами все больше исследователей стали склоняться к версии, что Рокфеллеру все же удалось доплыть до берега, где его настигла смерть от рук членов племени асматов.


Ряд свидетелей заявляли, что видели у папуасов одежду и очки, принадлежавшие Майклу Рокфеллеру. Кроме того, также появилось и объяснение убийства молодого человека со стороны асматов: якобы это была месть голландским властям за убийство пяти аборигенов из племени.


В марте 2014 г. эта версия была подробно описана американским писателем Карлом Хоффманом. Он считает, что Рокфеллера убили вблизи от берега члены племени асматов.


По словам Хоффмана, ему удалось обнаружить сотни страниц различных документов: оригинальных отчетов, телеграмм и писем, которыми обменивались голландские власти и местные священники-миссионеры католической церкви.


По его словам, "священники составили длинные и подробные отчеты с указанием конкретных имен – у кого из аборигенов осталась голова Майкла, у кого другие части скелета".


В это время Нидерланды старались сохранить контроль над колонией и поэтому постарались скрыть зловещие подробности гибели члена семьи Рокфеллеров.


Что там произошло на самом деле неизвестно и посей день, но я, в силу своей любви к мистицизму, придерживаюсь мнения, что Майкла Кларка Рокфеллера съели, а его голова стала священным трофеем.


Ваши пожелания и замечания можете оставить в комментариях. Охотно выслушаю критику и поучаствую в дискуссиях на эту тему.


За сим отклоняюсь, всем удачного дня и поменьше встреч со сранными странными аборигенами на улицах Вашего города.

Что же Стало?

18 постов2.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ведите себя адекватно.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Чертовски интересный пост, спасибо. Очень жаль, что мало кто оценил.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Читал про это, но не знал про свидетельства и документы.

Познавательно, спасибо.

6
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, интересный пост!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Любопытный пост, еда сама в кастрюлю лезла...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Член семьи, представляющей мировой финансовый капитал и символизирующей американский империализм, пьющий кровь из стран "третьего мира" был съеден жителями этого самого "третьего мира"
Предпросмотр
YouTube0:10