Марафет на табурет.

Марафет на табурет. Рукоделие без процесса, Сборка мебели, Стул, Своими руками, Длиннопост

И снова здравствуйте!:)
Прошлый пост https://pikabu.ru/story/30_let_odnogo_stula_6644373 принес некоторые вопросы в комментах - о них в конце.
А сегодня о братьях меньших стульев - табуретах)))
Это тоже старичок, с 80-ых, кажется. Некто разбирал залежи в "бабушкиной квартире" и, не зная как применить данную рухлядь, выставил к подъеду. Ну я подобрала, а чо...))) К сожалению нет у меня фото того, как он выглядел изначально (давно это было), так что могу только описать. Итак, корпус: боюсь ошибиться, так что скажу просто твердая порода, в хорошем состоянии, покрыт лаком. Сидушка: само собой фанера, сгнивший поролон, что тоже само собой, обита плотным не знаю чем, но не совсем натуральным. Нюансы (ах, вот если б я была так же деликатна в эпитетах, когда корректировала эти "нюансы"!!))))): изначально основание крепится к сидушке клеем и 4-мя шурупами по бортам.Но кто-то, кто ремонтировал табурет до меня, решил его основательно укрепить, поэтому заменил 2 из этих 4-х шурупов на более длинные и "мягкие" (я бы не удивилась, если бы люди отказывались сидеть на этом табурете - все ж жалко свое родное "пятое", а шурупчики там были уууууу...), а ещё 2 просто удалил. Вместо них Он использовал простой уголок, который был закреплён не ровно+шурупы были вогнаны не под шляпку (поэтому уголок, естественно, болтался вместо того, чтобы укреплять конструкцию) и вогнал ещё 1 шуруп прямо в ножку, под углом есесьнно.
Делала табурет для себя, так что все косяки свои знаю - не эстетикой преимущественно движима я была, а восстановлением функциональности.

Что сделано: 1. Все старые шурупы удалены, основание разделено с сидушкой; 2. Старое лаковое покрытие зачищено, табурет окрашен жудожественным акрилом цвета "лакрица", покрыт мебельным лаком; 3. Шурупы, пробившие фанеру, удалены с элементами ненормативной лексики, старый поролон снят, все "занозы" зачищены и проклеены ПВА, положен новый поролон 2 см толщиной, сидушка обита плотной тканью хлопок+лён (50/50). Далее все было склеено обратно, как и должно быть, для укрепления использовала обычную фурнитуру из Леруа (моей-то заднице пофиг, что это не уголки - с цветом краски совпадает+закреплено так, что не на смерть, а на совесть!)))))

Марафет на табурет. Рукоделие без процесса, Сборка мебели, Стул, Своими руками, Длиннопост
Марафет на табурет. Рукоделие без процесса, Сборка мебели, Стул, Своими руками, Длиннопост
Марафет на табурет. Рукоделие без процесса, Сборка мебели, Стул, Своими руками, Длиннопост

Ну вот вроде бы и все об этом симпатяге...Можно было бы ещё кое-что в нем подправить (заделать все оставшиеся от предыдущих вмешательств дырочки, например) или сделать иначе (лучше зачистить, покрасить др.краской, или не красить вовсе и т.д.). Но,напомню,данный экземпляр делала для себя, а мне надо было быстро, функционально и чтоб именно в мой коридор с темным полом и светлыми стенами!)))
P.S. Извиняйте, что без процесса, иногда настолько увлечена работой, что просто забываю сделать фото. Но я исправлюсь, честное-пречестное!;)
P.P.S. К предыдущему посту https://pikabu.ru/story/30_let_odnogo_stula_6644373
Про финишные покрытия, наверно, лучше отдельный пост сделаю, с подробным объяснением что, почему и как делаю Я. Потому что вариантов у людей много: кому как удобней, кто к чему привык и т.д., а вот когда ты "новичок", например, понимания что и как происходит с деревом, когда его чем-то покрывают, нет, и это иногда пугает.
А вообще я за то, чтобы вы пробовали, ошибались, искали новые решения и "смотрели по сторонам", и делились опытом ;)
Добра вам и тепла!
И спасибо, что дотянули до сюда :''))))

Рукодельники

51.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо смотрится, симпатишно)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Очень симпатично. И как то гордость за вас. Пишите, делайте, дерзайте....подписалась. Буду ждать..
Автор поста оценил этот комментарий

Кактус под задницу - сильное дизайнерское решение. Особенно с салфеточкой.