Маленькая накладка

Не так давно, в одном из прошлых годов, довелось мне попасть в число организаторов крупнейших армейских соревнований, да ещё и международных. И не абы что, а сам танковый биатлон!

Маленькая накладка Армия, Танковый биатлон, Длиннопост

Ну, хотя как сказать в число организаторов... Я отвечал за присутствие на играх детей. Мы же сейчас со всей дури топим за патриотическое воспитание молодежи. Да и как сказать обеспечивал... Контролировал. Короче если откинуть пафос, просто бегал с фотоаппаратом, как дебил в военной форме, и фоткал детей для отчёта начальству. Последнее по итогам моей работы получило премию. А я в качестве поощрения не получил никаких наказаний и возможность написать этот пост. Но это лирика, ближе к делу.

Ездил я на эти соревнования каждый, мать его, божий день... К сожалению, по понятным причинам не могу рассказать вам что танковый проходил в Таманской дивизии близ поселка Калининец. Военная тайна дело такое, разглашать нельзя. Скажу лишь что это относительные еб@ня от Москвы, в связи с чем Родина выделила мне целый форд транзит на чёрных, военных, номерах. С дяденькой-водителем. Гражданский мужик, тупо работает на министерство обороны, сам не при погонах. Короче дело было не пыльное: меня привозили, я фоткал детей, меня увозили и я делал фотоотчёт из собранного материала. Ездил всегда строго по форме, чтобы не сойти за педофила и не выхватить от какого-нибудь отца люлей за неравнодушие к его чаду. А. Чуть не забыл. Попутно с нами всегда ездили две девушки. Толи они были с министерства образования, толи с юнармии, не знаю. Факт лишь в том, что к патриотическому воспитанию они тоже как-то относились. Ну и мы их попутно брали с собой.

Но любая военная система, рано или поздно, даёт сбой. Откатавшись на биатлон неделю без сучка без задоринки, я услышал от начальника о "маленькой накладке". Короче сломался мой транзит, вместо него прислали другой и с другим водилой. Само по себе это мало что меняло, если бы пропуск на территорию Таманской дивизии не остался в старой машине.
-Но ты не волнуйся! -поспешил утешить начальник, -Всё продумано. Там сразу возле КПП стоит комендатура. Мы позвонили, порешали, как приедешь - дойдешь пешком и пропуск тебе дадут. Звучит не сложно.

И вот прихреначили мы дружной толпой к шлагбауму военной части. Одетый в броню полумертвый от жары солдат задаёт нам резонный вопрос: кто такие и хрен ли нам здесь надо? Соревнования международные, поэтому всё серьёзно. Выхожу из машины, тычу солдату в рожу удостоверение офицера (хотя он и так понимал с кем говорит). С каким-то старшим лейтенантом, приехавшем на служебной машине без пропуска. Короче после короткого наезда на бойца, он запрашивает в рацию разрешения на наш проезд. Ему задают массу вопросов, он отвечает, спрашивают ещё о чём-то... Под конец диалог имел следующий результат:
-Кто говоришь там старший?
-Старший лейтенант.
-Наш?
-Нет.
-Да пох@й! Пропускай.
И боец гостеприимно открыл мне шлагбаум золотого километра (кто служил в Тамани - поймёт).

Далее молниеносно вскрывается КПП. Бойцы на проходной подчинялись тому же человеку, поэтому долгих распросов не было. Рация сразу сказала пустить. И как только мы въехали в часть, нашему взору открылась вожделенная комендатура. Захожу внутрь, нахожу там дежурного сержанта-контрактника и требую с него пропуск на машину. Сержант маленько зависает и как любой нормальный военный принимает единственное верное решение - спросить у вышестоящего начальства: что делать? К слову, динамик на его телефоне был довольно громкий. Я отчётливо слышал инструкции, которые телефоновали сержанту: и послать меня нах@й, и откуда такие м@даки вообще берутся, и что я курил перед тем как прийти, и с каких пор комендатура выдаёт эти ср@ные пропуска всяким долбо@бам, а так же х@ли этот сержант доеб@лся со всякими еб@нутыми вопросами?! Итак дел много. Выслушав, дежурный по комендатуре сообщил примерно следующее:
-Моего командира никто не предупреждал о вашем приезде, и в общем-то я не помню случаев, чтобы у нас когда-то были какие-то пропуска.
Просто так я с него конечно не слез и сержант поведал, что мне наверняка смогут помочь в штабе армейских игр, который был развернут где-то на территории части, правда сержант понятия не имеет где. Попрощавшись, я вернулся в транзит и поведал краткое содержание недавней истории водиле. Водитель, не первый день работавший с военными, оказался весьма смекалистый.
-Как этот пропуск вообще выглядит?
-Лист А4, жёлтого цвета, на нём...
-Ни слова больше!
Водила извлек из бардачка удачно лежавшую там жёлтую папку кинул её под лобовое стекло.
-Смотри фокус! -подмегнул водитель и рванул в сторону места проведения соревнований. А до него проехать по части нужно было ни больше ни меньше, а целых три КПП.

Первые два пункта мы прошли со свистом. Солдаты, издали видели жёлтое пятно и, не дожидаясь нас, сразу оттаскивали шлагбаум в сторону. Пролетали мы мимо них на скорости под 60 км. Третье КПП оказалось серьёзней. Там рулили прапора военной автоинспекции и с ними подобный номер не сработал. Однако в ход пошла дипломатия, после чего нас пропустили. А заодно рассказали где находится штаб игр. Километра 4 от нас по территории военной части, напичканной внутренними КПП. Всё по взрослому. Без пропуска и муха не пролетит. Короче, так или иначе, мы наконец-то запарковались возле трибун танкового биатлона.

Но не успели мы с девушками разойтись по своим задачам, как к нам подошли люди в гражданском и начали задавать неудобные вопросы. А кто мы такие? А что здесь делаем? А где наш пропуск? А как так, нет? А не хотим ли мы пройти с ними?
Уже немного подуставший от этой маленькой накладки с пропуском, обещаю им, что через полчаса пропуск будет. Ну накладка же, мужики, ну сами понимаете. Мужики поняли. Сообщили в рацию чтобы подозрительную машину без пропуска с таким-то номером не выпускали. Рация ответила ок. Тучи начали сгущаться.
Вот по хорошему - Рафик ни в чём был не виноват. Виновато было моё начальство. Забей хрен, сфоткай детишек, посиди с этими дядями, получи звиздюлей от начальства и будь свободен на все четыре стороны. Всё равно на звонке всё порешают, когда начнется разбирательство. Но толи нежелание звиздюлей за просто так, толи природный азарт, толкнул меня к продолжению этой истории.

Моментально опрашиваю пеших военных полицейских, как мне проехать туда-то? Ответ удручает. Никак. Часть дороги, по которой мне необходимо ехать к штабу перекрыта. Организована пешеходная зона. Любой транспорт категорически запрещен. Поведал мне военный полицейский и, наверное чтобы подчеркнуть глубину своих знаний, добавил:
-Только скорая и военная автоинспекция могут ездить. Больше никто.

В последнюю фразу я и вцепился.

Воровато озираюсь по сторонам и вижу припаркованные рядом несколько машин ВАИ. Около последней стоят офицеры инспекции и о чём-то общаются. Звания - минимум майор. Понимая что со мной, старлеем, могут сделать просто за просьбу помочь - хватаю одну из наших девушек-спутниц (у которой лицо поглупее было) и тащу к ВАИ.
-Просто стой и кивай! Я всё скажу сам! -успел бросить фразу охреневшей от неожиданной движухи даме.
-Твщ полковник! -громко и чётко обратился я к самому старшему по заданию военному гаишнику, -Я такой-то, пришла беда откель неждали! Она (подпихиваю девушку вперёд вместо щита) из министерства образования. Ей капец как надо в штаб игр. Машину нашу тут не пускают, а пешком слишком далеко. Сгинет она территории военной части, сами видите: баба всё-таки. Окажите содействие, отвезите?
Сказать что полковник охренел - не сказать ничего. Я отчётливо видел побагровевшие от такой наглости щёки. Но, глядя на девушку, он лишь сухо заметил:
-Я вообще-то не такси.
Только я открыл рот для приведения контраргументов, как полковник добавил:
-Ладно, пусть садится.
Девушка, не совсем понимая что происходит и зачем ей куда-то ехать, на автомате тянется к двери ближайшей машины - Фокуса.
-Не сюда. -хмыкнул полковник, -Моя следующая. И мы комфортно располагается в Мерседесе. Кто не знает, на таких машинах возят не кислое начальство. Скорее всего полковник приехал с проверкой или был самым главным по автоинспекции на мероприятии. Удачно в общем обратились.
-А тебе тоже в штаб надо? -спросил полковник сев в машину.
-Мне там ничего не надо! -безбожно врал я старшему по званию, -Ей же потом назад ещё возвращаться. Сгинет без меня, твщ полковник, баба всё-таки...
Кивнув, полковник скомандовал водителю ехать и мы покатили по перекрытой пешеходной зоне. Да ещё и с ветерком.

Добрались без малейших проблем. Кто бы ни стоял на попадавшихся КПП - Мерседес ВАИ пропускали без остановки. Конечно, у него-то в отличии от нас пропуск был. И мигалка. И полковник в салоне. Высадив нас возле штаба игр, этот святой человек которому я теперь до смерти благодарен, напомнил: он не такси. Добраться помог, а дальше мы можем хоть на ложках сыграть, больше он с нами нянчится не будет. Сказал и укатил. Мы остались возле здания штаба, обнесенного глухим забором, и, разумеется, с КПП. Оставшись с девушкой наедине кратко объясняю ей цель - надо завладеть пропуском. Любой ценой. Пока я не знаю как, но надо, иначе плохо всем нам будет. Девчонка даже маленько испугалась. Но оно и понятно: баба всё-таки...

Волшебным образом на КПП у нас не спросили ничего. Прошли без препятствий. В здании штаба я отправился искать дежурного, или кого-то вроде него. Девочка пока тосковала в дверях, ожидая меня.
Найдя дежурного, тоже старлея, несу ему всё туже околесицу про разного рода министерства и что без пропуска щас вообще грянет скандал на уровне ведомств. Косяк наш, исправлять нам, допустить ругони между министрами из-за этой фигни никак нельзя. Дежурный-старлей оживился, сказал что два пальца об асфальт разрулить эту ситуацию. Показывает на дверь, говорит что там сидит полковник, самый вообще главный по танковому биатлону. Зам у него мужик нормальный, ща мы этого зама найдём и подошлём к полковнику. И всё нормально будет. Самим лучше не заходить, настроение у начальника сегодня не очень. Жаль, моё настроение мало кого интересовало... И вот пока я бегал за дежурным в поисках зама, случилось нечто. У девочки глупым оказалось только лицо. Подслушав мой разговор со старлеем, она окончательно въехала в текущее положение дел и взяла быка за рога. Тупо вошла в кабинет к начальнику, даже не постучав. Я об этом узнал только после того, как меня вежливо пригласили к нему в кабинет на разбор полётов. Военные люди весьма педантичные, помешанные на субординации и правилах. За вот такую мелочь как зайти самому, можно очень здорово выхватить нагоняй и уйти ни с чем. Но... Баба всё-таки. Рубить с плеча начальник не стал. Выслушав мой рассказ он некоторое время молчал. Потом начал ржать в полный голос. Ну, мы тоже его поддержали скромными улыбками...
-Молодые люди, вы не могли никаким образом стоять передо мной, если у вас нет пропуска на въезд. Вы сейчас серьёзно мне это всё рассказываете?
-Угу...
-Да вы хоть понимаете, что незаконно находитесь на военном объекте в момент проведения международных соревнований?! Тут охраны и постов больше чем людей!
-Понимаем...
Полковник некоторое время молчал. Посмотрел на меня. Потом на девушку. "Баба всё-таки" наверное промелькнуло у него в голове, после чего он сказал дежурному:
-Найди подполковника такого-то, пусть выпишет этим... -небрежный кивок на нас, -...пропуск на машину. Скажешь я разрешил.

Из кабинета вышли в лёгкой прострации. Неужели победа? Пропуск выписали в течение пяти минут. Была загвоздка с номером машины, благо успел обменяться с водилой телефонами и всё необходимое уточнил на звонке. Попутно узнал, что люди в гражданской одежде опять подходили и злорадно спрашивали, успеваем ли мы с предоставлением пропуска? И вот зажав в руках вожделенный лист А4 жёлтого цвета, выбегаем мы с девчулей из штаба армейских игр. Время в обрез, до нашего транзита 4 км. Судорожно озираюсь по сторонам и вижу огромный автобус, на манер туристического. С диким криком "СТООООООООЙ"!!!! бегу за ним. Услышали, остановили. Подбегаю со стороны водительской двери, быстро говорю куда нам и могут ли хоть полпути подкинуть?
-Можем даже до трибун! -деловито сообщил водитель и открыл двери автобуса. Мы заскочили внутрь, двери закрылись и автобус покатил в нужном направлении. А мы с девушкой любопытно рассматривали сборную биатлона одной из африканских стран и их министра обороны, прибывшего со своей командой на игры. Не знаю, что за флаг и кто такие были, но по цвету кожи точно африканцы.

Хеппи энд. Пропуск положили под лобовое. Неприятные дяди от нас моментально отвалили. Детишек отфоткал. Назад все ехали молча. В биатлоне победила Россия. После окончания игр - бухал два дня.

Маленькая накладка Армия, Танковый биатлон, Длиннопост
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я как человек от службы далёкий, верил, что срочникам приятно ,когда к ним с гражданки друзья приезжают. Поехал автостопом на море и по дороге к другу, служившему на тот момент в ВС, решил заехать. Думаю, что часть у них открытая гражданским была, иначе объяснить, как меня с моей мусульманской бородатой рожей и волосами до лопаток на КПП пропустили после слов "у меня тут друг служит, навестить приехал" не могу. Но друг уже после армии рассказывал, что его потом не раз подъебывали: стоит внутри части начштаба, с остальным начальством общается, тут подходит бородатый волосатый азиат с полным 110 литровым рюкзаком и спрашивает: "у меня тут друг служит, как мне его найти?".
20
Автор поста оценил этот комментарий

Начальник, тебе бы не детишек фоткать!

Тебе бы книжки писать!!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прааально! На живца/бабу нужно ловить! Секрет всех развед/диверсионных групп.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Армия, мать её. Вроде банальный пропуск получить, ан нет, цельный квест.
раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

вот так придет время запускать ядерные ракеты, а окажется, что ракет-то и нет, а вынесли их по частям в рюкзаках шпионы и агенты вражеские, в багажниках мерседесов с мигалками полковников да генералов, которым наплели всякого про бап, которые сгинуть могуть

раскрыть ветку