Лирика вокруг хобби #4

Продолжаю цикл курьёзных историй так или иначе связанных с моим хобби... надеюсь никто не против? Ну поехали:


Был у меня в своё время руководитель (имя называть не стану - ни к чему это) и прознал он о моём хобби/увлечении. Понятия не имею кто ему проболтался, но и сам он узнать не мог в принципе. Случился у нас с ним в один (хотел было написать "прекрасный") день диалог

(я - собственно я; Р - руководитель):

Р - "ТС, слууууушай, я тут узнал, что ты ножи делаешь. Серьезно? Получается?";

Я - "*Имя*, ага, привет. Делаю, бывает, ну так в качестве хобби и не больше, показать могу" - достаю телефон, показываю пару фотографий - "не фонтан, конечно, но и я не мастер... учусь. А что?";

Р- "Ну нормально... Слууууушай.... у меня тут праздник скоро и ну ты это, того... можешь мне нож сделать?" - ах вот оно всё к чему, ну ладно, бывает. Но важный факт - мы с ним не то что не в дружеских отношениях, а чуть ли не в контрах;

Я - "Да в принципе можно попробовать, вот только не работаю я в стесненных рамках, да и работа много времени и сил отнимает, так что к сроку не могу обещать. Ты сначала скажи, что за нож ты хочешь, для чего, какие результаты от него ждешь?"

Р - "Ну такой, что бы и  за грибами в лес сходить и на охоту, и мясо разделать, и в забор покидать... ну что бы прочный был и жало держал..." - ага, думаю, и паровоз распилить и дедушку побрить и как лопату использовать - "... в идеале черный нож разведчика, как в великой отечественной у танкистов хочу! Сделать его сможешь?"


Для тех кто не знает то примерно вот такой (фото ниже)

Лирика вокруг хобби #4 Хобби, Клиенты, Не халява, Высокие цены, Длиннопост

( в принципе ничего особо сложного нет, разве что немного помудохаться с оковкой ножен, а так вполне можно... если бы не одно "НО")


Я - "*Имя*, знаю что такое НР-40 и даже знаю, что проблем с законом у меня может быть столько, что я не вывезу..." - объясняю - с точки зрения закона этот нож у нас является ХО, но можно и обойти систему, сделав его тоньше, например в 2,4 мм - "Понимаешь? Тоньше сделать и вуаля!"

Р - "ТС, ну тонкий же расколоться может если метну хорошенько... давай хотя вы 3 мм?"

Я - "Хорошо! Давай я тебе сделаю в 3 мм, но без гарды. Будет типа нож сапёра. Саму гарду я тебе отдам в другой раз, разберешь нож, поставишь и соберешь обратно... По деньгам скажу позже, идет?"


В общем, худо-бедно приступил к работе над ножом... отковал, отслесарил форму клинка, в черновую обордал спуски, начал уже работать над рукоятью и в очередной день:


Р - "Ну, что идет дело? Сколько примерно встанет по деньгам?"

Я - "Смотри, сделано то-то и то-то, работы еще столько и вот столько... материалы 95х18, рукоять будет или бук или сапеле, пока не знаю, смотря что зачернится лучше, гарда из латуни, оковка рукояти из меди.... по деньгам прикидываю, что в районе 2300-2500 я запрошу" - заметьте, что цену указал более чем умеренную

Р - "Чего? Сколько?" - и всё это с пренебрежительными усмешками - "Ты шутишь? Да я видел в магазине за 2000, а если поискать то можно и за 1000 купить в том же переходе в метро!! Что как дорого то? Давай за 1000, ну так и быть, 1200?"

Я - "Воу-воу-воу! *Имя* погоди-ка! Первое - ты хочешь нож ручной работы? Из нормальной стали? С нормальной толщиной? Ну так цена моя, а ответ твой."

Р - "Неее..." - продолжая лыбиться - "Ну как своему то скидку сделай!? Я вообще думал, что раз это твоё ХОББИ, то ты вообще бесплатно сделаешь!"

Я - "при всём уважении... ты мне руководитель, но не друг... у нас с тобой не лучшие отношения, да и цену я тебе указал и так минимальную... готов опуститься до 2000 но не меньше."

Р - "Да откуда такие цены то? Деревяшку просверлил, железяку заточил, собрал вместе - делов то! Давай на 1500? Ты же сам только учишься их делать"

Я - "Извини, похоже, мы не договоримся... ничего личного... "


Позже (почти сразу) я перешел в другой отдел, к другому руководителю.

Нож так и не доделаным хламом валяется где-то в ящике...


Вот так я и столкнулся с людьми, которые считают, что достаточно бросить кусок железяки, деревяхи, тюбик клея в коробку, потрясти, сказать "Ахалай-Махалай" и получится нож... И да, я мог бы пойти на уступки и даже на 1500 согласиться, будь у нас отношения чуточку лучше... такие дела

4
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый ты... А мог бы и открыто на йух послать
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы цены в Российских рублях указываете?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, нефиг халявщиков плодить.
хотя... Отдал бы за 1500 в разобранном виде, пускай бы дальше сам доводил. Там ещё работы не на один вечер.))
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ту же "Вишню" с двумя клинками можно 2К купить. Но если человек хочет именно нож ручной работы то это совсем другое. Совсем. Это как сравнивать вино из тетрапака с коллекционным, которого всего одна бутылка на планете осталась.

Готовый клинок в рукоять всадить и правда не очень сложно, а вот ковка-слесарка закалка-отпуск это уже серьёзно.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что ж ты сразу то ему цену не озвучил. Хотя бы примерно. А ножичек на фото ни че такой. Не видел раньше. В хозяйстве думаю пригодится.

раскрыть ветку