Лига наций - новый турнир для сборных от УЕФА!

ВНИМАНИЕ!

ПОСТ БУДЕТ ИНТЕРЕСЕН ТОЛЬКО ЛЮБИТЕЛЯМ ФУТБОЛА.

ОТДЕЛЬНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: ОЧЕНЬ МНОГО БУКВ!!!


Сегодня в Лозанне состоялась официальная жеребьевка Лиги наций УЕФА.

Россия сыграет в группе 2 лиги B с Турцией и Швецией!

В каждой лиге команды разбиты на 4 группы. Таким образом в лигах А и В в группы войдут по три сборные, а в группах С и D – от 3 до 4 команд. Все они проведут двукруговые турниры с матчами дома и в гостях. Затем победители групп в лигах B, C и D поднимутся на один уровень, а худшие сборные групп лиг А, В и С – опустятся ниже. Главный приз, серебряные и бронзовые медали по олимпийской системе (полуфиналы, матч за третье место и финал) разыграют победители групп лиги А.
Лига наций - новый турнир для сборных от УЕФА! Футбол, Лига наций, UEFA, Сборная России по футболу, Жеребьевка, Длиннопост
Лига наций - новый турнир для сборных от УЕФА! Футбол, Лига наций, UEFA, Сборная России по футболу, Жеребьевка, Длиннопост
Лига наций - новый турнир для сборных от УЕФА! Футбол, Лига наций, UEFA, Сборная России по футболу, Жеребьевка, Длиннопост
Лига наций - новый турнир для сборных от УЕФА! Футбол, Лига наций, UEFA, Сборная России по футболу, Жеребьевка, Длиннопост

Дальше читают только те, кому интересна Матчасть:

8 ВОПРОСОВ О НОВОМ ТУРНИРЕ
1. Кто его придумал и зачем он нужен?
Футбольные власти редко что-то меняют кардинально. Но это как раз такой случай. Новый турнир призван заменить систему товарищеских матчей. Ведь в большинстве стран у болельщиков появляется живой интерес только если в гости приезжают топ-сборные.
Идея Лиги Наций УЕФА возникла не вчера и даже не год назад. Подробное и основательное обсуждение этого вопроса началось еще на стратегической встрече на Кипре в 2011 году и продолжалось в течение трех лет. На XXXVIII Конгрессе УЕФА в Астане 27 марта 2014 года идею создания Лиги Наций единодушно поддержали президенты европейских национальных ассоциаций.
2. Как команды делили по лигам?
Все 55 команд поделили согласно рейтинга УЕФА для национальных сборных на 11 октября 2017 года (конец европейской квалификации ЧМ-2018, стыковые матчи не учитывались). Возглавляет его Германия (40,747 баллов), а замыкает Гибралтар (7,550). Россия (29,258) находится на 15-й строчке между своими обидчиками на Евро-2016 Уэльсом и Словакией, но выше таких сильных сборных, как Чехия, Северная Ирландия, Румыния, Швеция, Румыния, Греция, Болгария, Сербия, Албания, Турция…
В лигу A попали 12 команд с наивысшим рейтингом, 12 (13-24-е в рейтинге) следующих - в лигу B, следующие 15 (25-39-е в рейтинге) - в лигу C, а 16 (40-55-е в рейтинге) последних - в лигу D. Россия оказалась в лиге В. Чтобы попасть в дюжину сильнейших команд Европы и вытеснить оттуда команду Голландии, нашим не хватило каких-то 0,608 балла. Но, согласимся, первая корзина лиги В тоже неплохо. Особенно если помнить не очень удачные выступления россиян на ЧМ-2014, Евро-2016 и в последних контрольных матчах.
3. Как пройдет предварительный этап?
В каждой лиге команды будут разбиты на 4 группы. Таким образом в лигах А и В в группы войдут по три сборные, а в группах С и D – от 3 до 4 команд. Все они проведут двукруговые турниры с матчами дома и в гостях. Затем Победители групп в лигах B, C и D поднимутся на один уровень, а худшие сборные групп лиг А, В и С – опустятся ниже. Главный приз, серебряные и бронзовые медали по олимпийской системе (полуфиналы, матч за третье место и финал) разыграют победители групп лиги А.
4. Возрастет ли нагрузка на игроков и клубы?
Как известно, главными противниками новых турниров для национальных сборных выступают… клубы. Именно они платят игрокам деньги, а в матчах сборных футболисты частенько получают травмы. Кроме того, у них накапливается усталость. Но в УЕФА утверждают, что матчи Лиги Наций и Европейской квалификации будут проводиться по стандартному международному футбольному календарю. Предполагается даже, что новый турнир должен уменьшить нагрузку на игроков и клубы, так как поездок на товарищеские матчи станет меньше, а национальные сборные будут регулярно играть с соперниками своего уровня. А при проведении спаренных матчей игроки будут возвращаться в клубы даже раньше, чем это было в последние годы.
5. Товарищеские матчи исчезнут совсем?
Нет, но их количество будет сведено к минимуму. Именно поэтому сборные будут более тщательно подходить к выбору соперников и месту проведения. Это возможность для европейских национальных команд проводить спарринги со сборными из других конфедераций.
6. Как изменится отбор на Евро-2020?
Квалификация на чемпионат Европы-2020 – отдельный турнир и начнется он в сентябре 2019 года. В финальную стадию ЕВРО будут выходить по две сильнейшие команды каждой из 10 групп. Лигу Наций можно рассматривать как еще один (уже последний) шанс отобраться на Евро-2020. Ведь четыре оставшиеся путевки будут разыгрываться в стыковых матчах этого турнира. В них будут задействованы 16 победителей групп. Если они уже квалифицировались на ЕВРО через отборочный цикл, их путевка в плей-офф достанется следующей лучшей команде в лиге с учетом ее общего рейтинга в лиге. Если необходимо, пропуск в «стыки» передается лигой ниже с учетом рейтинга конкретной лиги.
Жеребьевка квалификации ЕВРО-2020 состоится после завершения Лиги наций.
7. Почему это важно для России?
Как известно Евро-2020 будет проходить в 12 странах. В числе организаторов – и российский Санкт-Петербург. Но хозяйки турнира будут вынуждены пробиваться в финальную часть на общих основаниях.
А с этим у нашей сборной в последние годы были большущие проблемы. На Евро-2004 пришлось играть стыки с Уэльсом. В 2007-м помогли хорваты, неожиданно обыгравшие англичан в Лондоне, а уже потом была бронза Евро-2008 – самое серьезное достижение в российской истории. Перед Евро-2016 тоже возникли большие проблемы. Хорошо, что команду за четыре тура до конца отборочного турнира возглавил Леонид Слуцкий, при котором команда одержала четыре победы подряд, а главные соперники – шведы уступили дома Австрии (1:4).
Поэтому еще один дополнительный шанс для попадания на Евро-2020 России точно не помешает. Другой вопрос – мы же все любим откладывать на потом…
8. Почему это выгодно странам с низкими рейтингами?
Вы помните, когда команды из Лиги D играли в финальных туринрах чемпионатов Европы? Мы – нет. Раньше они попадали в отборочную группу с условными Германией и Хорватией, быстро проигрывали 4-5 матчей и теряли интерес к турниру. Но сейчас все изменится. Как минимум, одна из 16 команд точно получит путевку на Евро-2020. Представляете, какой интерес вызовет противостояние (очное или заочное) между странами бывшего СССР: Арменией, Грузией, Беларуссией, Латвией, Казахстаном, Азербайджаном? Точно будет жарко!

Источник

Футбол на Пикабу

4.8K постов6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

На этой странице запрещается:

1.1. Оскорбительное и провокационное поведение с содержанием расизма, национализма и межрелигиозной розни.

1.2. Оскорблять подписчиков.

1.3. Оскорблять игроков

1.4. Устраивать политические разборки.


Отклоняются посты с:

2.1. С необоснованным содержанием мата.

2.2. Баяны.

2.3. Копипаст.

2.4. Рассуждения диванных экспертов.

2.5. Прогнозы

2.5. Реклама

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы помните, когда команды из Лиги D играли в финальных туринрах чемпионатов Европы?

помню. Латвия в 2004.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

УЕФА продает право на трансляции, -УЕФА думает где бы еще денег соскребсти, - УЕФА создает Лигу Наций. В начале осени будут играть клубы внутри чемпионатов своих стран, что будет, - обескровленные клубы будут играть или пауза будет во время проведения турнира?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Вариантов меньше так что на следующий отбор дважды одной сборной не "повезёт", так

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да куда уж, Албания и С.Ирландия мощнейшие просто сборные.

Сама система любопытная, скачкИ обеспечены. Первое место из 3 команд- повышение, третье- вылет. Но все-таки старый формат привычней.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

в нашей лиге группы 2 и 4 намного сильнее, чем 1 и 3.

раскрыть ветку