Легендарный Замок Иф

Легендарный Замок Иф Туризм путешествия походы, Туризм, Поход, Палатка, Видео, Путешествия, Длиннопост, Тс романтизирует

"ТС романтизирует" :)


Замок Иф – название страшного, но такого романтического места знакомого многим по роману Александра Дюма «Граф Монте-Кристо». Если кто-то и не читал саму книгу, то, по крайней мере, точно смотрел одну из многочисленных экранизаций об узнике, который томился в суровой темнице и мечтал об одном – о расплате с обидчиками.


Во всемирной паутине недавно был проведен социологический опрос, целью которого было узнать, что респонденты знают о замке Иф. К немалому разочарованию историков, большинство ответило, что замок Иф – вымышленный, точно также как его знаменитый узник Эдмунд Дантес. Удивительно, что в наш век технологического прогресса, когда информация стала общедоступной, а инфраструктура туризма очень развита, большинство опрошенных все же не знают, что зловещий замок на самом деле существует.


Прибывающим во французский город Марсель туристам напротив хорошо известно об этой достопримечательности, которую сами марсельцы называют «докучливой соседкой». Ведь расположен замок Иф на небольшом каменистом островке всего в миле от города, и желающих попасть на экскурсию в легендарную темницу, особенно в туристический сезон, огромное количество.


На экскурсии пытливые путешественники узнают, что на самом деле замок Иф, не всегда был темницей. Небольшой ослепительно белый островок, расположенный совсем рядом с Марселем, издавна значился на карте, как важная стратегическая точка Франции. А в средние века служил местом отдыха для пиратов, завоевателей и просто разбойников, которые немало уставали после своих регулярных разбойничьих набегов на город. Интересен тот факт, что еще Гай Юлий Цезарь в записях о своих путешествиях отмечал этот островок в качестве места, «на котором постоянно собирается разный сброд». Что ж может быть слова Цезаря оказались, в какой то степени пророческими, ведь в последствии, когда замок Иф превратился в тюрьму, в большинстве своем здесь действительно собирали самых злостных, самых отпетых преступников.


Как бы то ни было в 1516 году король Франциск Первый отметил остров Иф в качестве наиболее подходящего острова Фриульского архипелага для


строительства неприступной крепости, главной функцией, которой, будет, конечно, защита города от нападений захватчиков со стороны Средиземного моря. Строительство началось в 1524 году и протекало в самых ударных темпах, так что через семь лет неприступная крепость устрашающей наружности была готова. Однако инженеры того времени отмечали крайнюю ненадежность крепости Иф, построенной в столь короткий срок. Они утверждали: крепость Иф представляет собой внушительное крепостное сооружение, но на самом деле она не пригодна для отражения атак неприятеля. Инженер по имени Вобан писал в своих отчетах: «Стены крепости сделаны из непрочного камня, в ней может расположиться лишь малочисленный гарнизон солдат, которым не удастся вести бои сразу в нескольких направлениях. Крепость Иф может быть за несколько часов взята даже малочисленной флотилией или попросту разрушена пушечными залпами».


Удивительным и непостижимым остается факт, что на деле проверить это так и не удалось – крепость ни разу не была атакована. Даже великий завоеватель Карл V в своем походе на Марсель, увидев крепость, отказался от затеи штурмовать город – крепость действительно прекрасно справлялась со своей ролью пугала.


Затем замку Иф была уготовлена другая роль, не такая счастливая, но зато прославившая его в веках. Хотя на самом деле прославила замок Иф не ее новая роль тюрьмы, а взгляд художника, который ездил по разным интересным местам в поисках вдохновения для написания своей бессмертной книги. В действительности Александр Дюма бывал здесь и настойчиво вникал во все подробности устройства темницы и жизни в ее мрачных застенках.


Замок, не являвшейся надежным фортификационным сооружением, на самом деле оказался надежной тюрьмой, откуда сбежать было крайне тяжело. При строительстве замка большинство помещений высекались прямо в скале, и лишь небольшие сооружения в форме квадрата и небольшой внутренний двор находились на поверхности. Об острые камни берегов с оглушительным воем обрушивается прибой, а в прибрежной части острова проходят сильнейшие течения, поэтом прыгнуть со скалы и доплыть до Марселя, заключённому было практически невозможно. Все это красочно, а главное правдоподобно изобразил в своей книге Дюма.


Как ранее говорилось, в замке Иф содержались не только заключенные неугодные монархии или католической церкви, сюда ссылали самых опасных преступников, которых сажали в так называемые «ямы» - нижние камеры замка, без окон, без вентиляции и даже без факельного освещения. Сложно себе представить, что может испытывать человек, оставленный в таких условиях на долгие годы, думается, что все человеческое в нем притуплялось. У более знатных преступников или у тех, чьи родственники смогли найти необходимую сумму денег, условия содержания были получше – камеры попросторнее «с видом на море».


Официально страшную тюрьму закрыли в 1830 году, но спустя 40 лет замок Иф еще раз использовали в карательных целях, когда сюда отправили членов Парижской коммуны. Ее руководитель и идеолог был расстрелян на острове – это была последняя жизнь, которую унес злополучный остров.


Замок Иф и окружающий его мрачно-романтический ореол привлекает, как почитателей творчества Александра Дюма, так и любителей прекрасно сохранившейся средневековой архитектуры. Посетители замка прогуливаются под мрачными сводами и вглядываются в таблички на дверях камер, на которых написаны имена известных заключенных. Среди них: шевалье Ансельм, граф Мирабо, Жан-Батист Шато…


Одну из камер выделили и для Эдмунда Дантеса, несмотря на то, что он вымышленный персонаж, но именно он принес мировую известность замку Иф. Именно в камере Дантеса туристы стараются задержаться, вновь погружаясь в захватывающую историю этого героя. Между прочим его камера действительно сообщается потайным лазом с камерой, в которой якобы жил аббат Фариа – друг и учитель Дантеса. А сегодня в пустующих камерах на специальном экране демонстрируют эпизод первой встречи Дантеса и аббата из разных кинофильмов.


На втором этаже находится камера другого знаменитого и таинственного узника – Железной маски. Французский историк Ален Деко выразился по этому поводу довольно иронически: «Популярность замка Иф исключительно высока благодаря двум узникам: Железной Маске, который там никогда не был, и Эдмону Дантесу, который никогда не существовал». Но сотрудники замка Иф парируют : «Если у Шерлока Холмса на Байкер Стрит есть квартира, то почему бы и Эдмунту Дантесу не выделить камеру в замке Иф?» Достойный ответ, тем более что посетители, пройдя мимо камер, реально существовавших и страдавших людей, с удовольствием увлекаются выдуманными образами и погружаются в совершенно иную, но такую знакомую с детства атмосферу, полную романтизма и приключений.


Больше о путешествиях, туризме, выживании и бушкрафте на канале профессионального путешественника: https://www.youtube.com/channel/UCM84MGYvadXyy3lVvKjYuwA

9
Автор поста оценил этот комментарий
И вспомнить, что главного героя зовут Эдмон Дантес
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Замок if.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эдмунда, Эдмону, Эдмунту... Ну хотя бы к середине этой простыни можно было определиться с именем то?

Да и улица названа не в честь байкеров, а в честь Бейкера.

Автор поста оценил этот комментарий
Аж захотелось перечитать Графа Монте-Кристо
Автор поста оценил этот комментарий

Роман "Граф Монте Кристо" основан на реальной истории, взятой Дюма из криминальной хроники.