Легенда об АКМСУ: Автомат, которого не было

Легенда об АКМСУ: Автомат, которого не было Оружие, Калашников, Автомат Калашникова, Крутые стволы, Длиннопост

Источник материала: https://kalashnikov.media

Автор: Владимир Онокой


В каждой сфере есть свои мистификации и загадки. Но если говорить об истории российского стрелкового оружия, наверное, самая крупная головоломка – автомат АКМСУ.


В интернете можно найти массу интересной информации про этот необычный образец. Например такую:


"АКМСУ - (Автомат Калашникова Модернизированный Складывающийся Укороченный ). Автомат АКМСУ был разработан в 1959 году, на базе АКМС, и предназначался для спецподразделений воздушно десантных войск.


В армейских рядах за его бесполезность прозвали «мухобойкой», так как при малом весе автомата в нём использовался достаточно мощный патрон 7,62х39 мм, что приводило к значительному увеличению импульса отдачи, делающему прицельную стрельбу даже короткими очередями невозможной.


Результативной стрельбы можно было достичь, стреляя одиночными выстрелами, что сводит на нет боевую эффективность данного автомата."

Легенда об АКМСУ: Автомат, которого не было Оружие, Калашников, Автомат Калашникова, Крутые стволы, Длиннопост

Полностью эту "подробную" статью можно прочитать здесь: https://soldat.pro/2017/10/16/avtomat-akmsu/

Если не вчитываться - очень убедительный текст. Всё логично, много эмоций, рассказ про «мухобойку» запоминается.


Но если всё же немного подумать, то смущает две вещи. Во-первых, АКМС был принят на вооружение только в 1962 году, потому создать автомат «на его базе» в 1959 было бы довольно затруднительно.


Да и весь рассказ про «мухобойку» - просто фантазия авторов: Сербия и Болгария успешно производили похожие короткоствольные автоматы под патрон 7.62х39, я из них немало пострелял, - никаких особенных проблем с перегревом или отдачей у них нет. В Афганистане, например, короткоствольные М92 сербского производства вообще были самым желанным оружием, так как это были единственные новые автоматы Калашникова, которые каким-то чудом удалось ввезти в страну.


https://kalashnikov.media/content/files//imgs/%D0%B0%D0%BA%D...


А что ещё можно найти про этот автомат, кроме этого короткого текста, который уже который год кочует с сайта на сайт? Посмотрим классику, замечательную книгу «История русского автомата» С. Б. Монетчикова:


"Тогда же (в 1975г.) был создан ещё один вариант малогабаритного автомата Калашникова АКСМУ созданного на базе АКС74У, но под 7,62-мм автоматный патрон образца 1943г. От 5,45-мм автомата он отличался: стволом длиной 270 мм; наличием откидного вниз под цевьё приклада (по типу АКМС); удлинённым пламегасителем, наружная поверхность которого имела поперечные рёбра охлаждения для увеличения теплоотдачи; перекидной прицел рассчитан на дальность стрельбы до 400 м; деревянное цевьё оригинальной формы с дополнительной рукояткой внизу для удержания оружия при стрельбе, причём в рукоятке имеется отверстие круглой формы для большого пальца левой руки. Масса АКСМУ с магазином без патронов - 2,85 кг, общая длина - 740 мм, длина со сложенным прикладом - 480 мм. ... Этот вариант АКСМУ предназначался в качестве альтернативы АКС74У для вооружения ВДВ. Однако проект 7,62-мм укороченного автомата Калашникова для спецвойск так и остался только в опытных экземплярах, поскольку выбор калибра стрелкового оружия для Советских Вооружённых сил уже давно был сделан."


Что-то не сходится… То ли автомат был создан в 1959, то ли в 1975 году. Назывался он то ли АКМСУ, то ли АКСМУ. Но это не главное.


Никто никогда не видел этого автомата – ни в руках военнослужащих, ни на складах, ни в российских музеях. Ни на одном российском оружейном предприятии на него нет конструкторской документации, он не упомянут как опытный образец, при его упоминании конструкторы разводят руками и пожимают плечами. Нет информации о прохождении испытаний, конкурсе и опытно-конструкторской работе, где он мог появится. О нём не слышали армейские оружейники. Нет абсолютно ничего, что бы подтверждало факт существования такого советского автомата.


Тут конечно найдётся славный интернет-эксперт, который скажет – «ну он же был секретный!». Найдутся и другие, которые скажут, что служили с таким автоматом и даже стреляли из него, правда при попытке выяснить подробности обнаружится, что фотографий нет, в военном билете этот автомат не вписан, да и вообще, служба таких людей была настолько тайной, что про неё не знают даже в военкомате.


Во-первых, ничего особо секретного в этом автомате быть не должно – обычное оружие для ВДВ. Да и даже если бы он был секретен – вся информация по секретным образцам, которые в советское время запрещено было даже упоминать по названию, сейчас в открытом доступе.


https://kalashnikov.media/content/files//Video/%D0%BA%D0%BE%...


Вот, например, по-настоящему секретный образец – бесшумный (!) гранатомет ГСН-19, составная часть комплексов «Канарейка» и «Тишина». У него есть индекс, документация, принадлежности, известно кто и когда его разработал, он есть в музеях, да и фотографий с ним полно.


https://www.thefirearmblog.com/blog/wp-content/uploads/2018/...

https://www.thefirearmblog.com/blog/wp-content/uploads/2018/...

https://www.thefirearmblog.com/blog/wp-content/uploads/2018/...


Фотографии Павла Птицина, портал http://www.ak-info.ru/

Почему же нигде нет фото АКМСУ «в деле»? Как это возможно? Попробуем разобраться.


Попробуем покопаться в заклёпках. Один раз это уже помогло, когда речь шла об эфиопских автоматах, может и в этот раз что-то удастся найти?


Приглядимся к задней части ствольной коробки. У нормального советского АКМС там всего одна заклёпка.

https://www.thefirearmblog.com/blog/wp-content/uploads/2018/...


А вот у нашего таинственного АКМСУ там не одна, а две заклёпки. И если посмотреть на спусковую скобу, ситуация обратная: на советских автоматах заклёпки две с каждой стороны, а здесь всего одна.

https://www.thefirearmblog.com/blog/wp-content/uploads/2018/...

https://www.thefirearmblog.com/blog/wp-content/uploads/2018/...


Казалось бы, мелочь, но в производстве автоматов мелочей не бывает. У каких автоматов сзади две заклёпки вместо одной и одна вместо двух на спусковой скобе?


Если вы внимательно смотрели пилотный выпуск цикла «Калашников: вокруг света»:

https://www.youtube.com/watch?v=sFbbtzCG6Co

про АК из Китая, то помните, что одна клёпка на спусковой скобе – как раз одно из отличий китайских автоматов.


https://kalashnikov.media/content/files//imgs/%D0%B0%D0%BA%D...


Китайский АК «Тип-56-1».


То есть по факту, у «секретного» и «экспериментального» советского автомата – самая обычная китайская ствольная коробка. Откуда же тогда пошла вся эта легенда?


Для этого посмотрим на те фотографии, что у нас есть. И если немного приглядеться, становится очевидно – все эти фотографии из одного и того же места.


Единственный существующий автомат АКМСУ хранится в Великобритании, в «Королевской оружейной», которая в начале 2000-х переехала в город Лидс на севере Англии. Это одна из крупнейших в мире оружейных коллекций – более 75 000 экспонатов. Начало ей было положено в 1631 году по приказу короля Чарльза Первого.


Чтобы разобраться, откуда этот автомат там появился, я написал своему товарищу, Ричарду Джонсу. Когда мы познакомились, он был редактором одного из самых авторитетных в мире оружейных справочников – Jane’s, а в начале 2000-х годов он же был хранителем этой коллекции.


Вот что он ответил: «АКМСУ всегда очень интересен посетителям и его очень часто снимали. Я полагаю, что это ведь единственный известный и доступный для осмотра экземпляр? Мы получили его вскоре после того, как я стал хранителем коллекции. Когда его передавали, было сказано, что это автомат, который советская армия использовала в Афганистане. Что меня удивляет, так это китайская ствольная коробка… Но если его изготовили на месте, то ничего удивительного, учитывая, сколько китайских автоматов туда попало в те времена».


В общем, тайна АКМСУ достаточно проста. По мнению всех тех, кто изучал его вживую и по фотографиям, этот автомат – очередной экземпляр творчества неутомимых пакистанских оружейников из провинции Хайбер-Пахтунва.


Я уже писал о своём опыте общения с их продукцией: https://pikabu.ru/story/kalashnikov_vokrug_sveta_khudshie_va... но АКМСУ это, наверное, самый успешное образец за всю историю кустарного оружейного производства в Пакистане.


Только подумайте, как всё происходило. Неизвестный пакистанский оружейник, сидя в мастерской, разглядывал кучу запчастей, оставшихся от ремонта других автоматов. В голове не утихал напряжённый внутренний диалог: «Шакал я паршивый, всё обманываю людей и обманываю… Выстругаю очередную копию советского автомата, набью корявые маркировки с грамматическими ошибками и продам его какому-нибудь простаку… А душа ведь просит другого! Сделаю-ка я что-нибудь оригинальное».


И он сделал. Не знаю, хотел ли он войти в историю, но у него получилось. Пришлось хорошенько поработать с деревом, аккуратно его покрыть, чтобы странное цевьё было похоже на те, что делали в Советском союзе.


Много часов ушло на обработку оригинального пламегасителя с бесчисленными насечками и рёбрами, но результат стоил проделанной работы.


Чтобы было дальше с этим автоматом, мы не знаем, но примерно в конце 80-х годов, АКМСУ оказался в коллекции британского министерства обороны (Ministry of Defence Pattern Room). В 90-х годах он попался на глаза японскому писателю Масами Токой, и первые фотографии чудесного автомата начали бродить из книги в книгу. В 2005 году всю коллекцию МО передали в Royal Armories. Теперь там ему тепло и уютно, а посетители обязаны надевать стерильные белые перчатки, если хотят прикоснуться к легенде.


Очень быстро необычный автомат попал во все справочники и книги. Про него писали японцы, русские, американцы, британцы.


Постоянно приезжали фотографы, а через несколько лет уникальный автомат начали копировать, сначала японцы и китайцы, выпуская страйкбольные реплики. А потом и американцы, собирая реальное оружие «по образу и подобию» музейного образца.


В общем, если оценивать судьбу индивидуального автомата, то этот образец явно пришёл к успеху. И теперь он долгие годы будет служить нам напоминаем того, что случается, когда исследователи не проверяют источники и верят в «секретные» автоматы.

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

АКМСУ - Автомат Калашникова Маленький, но Сцуко Убийственный

28
Автор поста оценил этот комментарий
Неизвестный пакистанский "левша" даже не знает как прославился.
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопросы к автору.


1. У китайских автоматов разве крышка ствольной коробки на петле? Целик на этом атататае выполнен так же, как на АКС-74У, но не копирует его. Но такой целик встречается только у более поздних автоматов. Получается, что Калашников скопировал целик с автомата неизвестного пакистанца, появившегося в музее, что характерно позже, чем был собран первый АКС-74У. Как же так?


2. В статьях, посвященных этой модели иногда упоминается "Прибор Ограничения Хода Затвора" и даже видел его то ли рисунок, то ли фото, не помню уже. Суть в том, что это навесная хреновина, демпфирует затвор в заднем положении и одновременно блокирует стрельбу очередями. Якобы для того, чтоб использовать этот (именно этот) автомат с ПМС или ПБС и дозвуковыми патронами. Пруфа нет. Но и дыма без огня тоже не бывает.

раскрыть ветку