Квартира в доме на арендованной у муниципалитета земле

Если говорить по простому, то у муниципалитета можно арендовать землю на 49 лет и построить на ней многоэтажный дом. Квартиры в этом доме продать людям и они будут у них в собственности.
И все вроде бы хорошо, но что если муниципалитета откажется продлевать аренду земли, что будет с домом и как будут обстоять дела с правом собственности на квартиры?

Этот вопрос возник после выяснения подробностей с постройкой храма в Екатеринбурге, точнее не только храма, но и жилищного комплекса. Что будет с собственниками квартир, если вдруг, через пару лет после сдачи дома, выяснится что это было незаконно, или через 49 лет муниципалитет откажется продлевать аренду в одностороннем порядке?

Квартира в доме на арендованной у муниципалитета земле Екатеринбург, Храм, Право собственности, РПЦ, Строительство храма
5
Автор поста оценил этот комментарий

>то у муниципалитета можно арендовать землю на 49 лет

вы когда слова типа "муниципалитет" пишите, вы их значение понимаете?

муниипалитеты есть в Москве

http://mosopen.ru/goverment/group/3

в Екатинбурге есть районы (единицы административно-территориально деления), но они главы не наделены полномочиями распоряжения землей


после окончания срока аренды, обычно бывший арендатор имеет преимущественное право на возобновление аренды. тут надо догвор читать. предполагать бесполезно!

одно могу сказать точно, никто здание вас сносить не заставит, если договор аренды земли закончился и здание было возведено законно.

вам могут впаять арендную плату (но если это городские земли), то под разные типы застройки и в райзных частях города устанавливаются разные ставки аренды, которые утверждаются для всех. не для вашего конкретного ООО или ТСЖ. а для всех.

Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

застройщик не может арендовать землю просто так, любая аренда подразумевает условия, по договору аренды под строительство, он обязан возвести там здание определенной характеристики и передать землю и помещения по договору новым владельцам.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Квартиры в собственности, а земля на праве вещного сервитута.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то реально рассчитывает прожить 49лет?

😂

Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего не будет. Павшинская пойма же стоит ...