Курильский бобтейл – это удивительная кошка с пушистым помпоном вместо хвоста.

Курильский бобтейл – это удивительная кошка с пушистым помпоном вместо хвоста. Курильский бобтейл, Породы кошек, Длиннопост, Кот, Домашние животные
Курильский бобтейл – это удивительная кошка с пушистым помпоном вместо хвоста. Курильский бобтейл, Породы кошек, Длиннопост, Кот, Домашние животные
Курильский бобтейл – это удивительная кошка с пушистым помпоном вместо хвоста. Курильский бобтейл, Породы кошек, Длиннопост, Кот, Домашние животные

Курильский бобтейл – это удивительная кошка с пушистым помпоном вместо хвоста. Она умеет охотиться, как рысь, прыгать, как заяц и любить своего хозяина, как самый преданный в мире пес. Порода зародилась в суровых условиях Курильских островов, но теперь распространена по всему миру


https://www.kp.ru/putevoditel/koshki/porody-koshek/ku..


Как именно появилась порода курильских бобтейлов, до сих пор точно неизвестно. Эти кошки впервые появились на Курильских островах (отсюда и название) в результате естественного скрещивания японских бобтейлов и русских сибирских кошек, которых завезли на острова русские купцы и рыбаки. Эти проворные животные с хвостами-помпонами прекрасно прижились в условиях сурового климата: научились превосходно ловить рыбу и грызунов. Иногда необычных кошек привозили на «большую землю» в качестве живых сувениров, но всерьез породой заинтересовались только в конце 80-х годов ХХ века.


Изначально фелинологи не делали различий между японскими и курильскими бобтейлами, но позже обратили внимание, что строение тела, форма головы и шерсть значительно отличаются от японских сородичей. В 1991 году московская заводчица Ольга Миронова разработала стандарт породы, который утвердила советская фелинологическая федерация. А в 1994 году новая порода была официально мировыми специалистами. Сейчас по всему миру насчитывается более сотни питомников курильских бобтейлов: преданные кошки с необычной внешностью быстро завоевали любовь и уважение у своих владельцев.

Курильский бобтейл – это удивительная кошка с пушистым помпоном вместо хвоста. Курильский бобтейл, Породы кошек, Длиннопост, Кот, Домашние животные
Курильский бобтейл – это удивительная кошка с пушистым помпоном вместо хвоста. Курильский бобтейл, Породы кошек, Длиннопост, Кот, Домашние животные
Курильский бобтейл – это удивительная кошка с пушистым помпоном вместо хвоста. Курильский бобтейл, Породы кошек, Длиннопост, Кот, Домашние животные

Описание породы


Иногда курильского бобтейла называют «домашней рысью» из-за похожего окраса и охотничьих повадок. Хотя сами кошки сравнительно небольшого размера, их тело обладает крепкими костями и развитой мускулатурой. Конечности средней длины, с крепкими широкими лапами. Голова напоминает треугольник: округлый лоб, массивные щеки, сильный подбородок и прямой нос. Уши среднего размера: широко разведены и слегка наклонены вперед, с густой «щеткой» на внутренней стороне. Миндалевидные глаза среднего размера соответствуют окрасу тела: чаще всего желто-зеленого цвета.


Визитной карточкой породы, несомненно, является короткий загнутый хвост, напоминающий пушистый помпон. Его длина составляет примерно 5-9 сантиметров (в нем находятся от 2 до 9 позвонков), при этом хвост очень подвижен. Легенды гласят, что благодаря своему уникальному хвосту бобтейлы легко цеплялись за ветки во время охоты, без риска свалиться в воду. Короткий хвост – это не мутация, а потому никакой опасности для здоровья кошки не представляет.


Что касается шерсти, то она очень плотная, с густым подшерстком, и при этом совершенно не промокает. Выделяют короткошерстных курильских бобтейлов (шерсть более длинная на задней части тела) и полудлинношерстных (у них шерсть длинная и тонкая). Шею и грудь кошки украшает пышный воротник, а сама шерстка очень шелковистая и практически не линяет, так что подходит и для аллергиков. Окрасы самые разнообразные: рыжий, белый черный, биколор и табби. Единственное, что не допускается абиссинский окрас и колор-пойнт. Популярны тигровый, мраморный и пятнистый окрасы, тогда курильский бобтейл еще больше напоминает рысенка.

Уход и содержание

Курильские бобтейлы совершенно неприхотливы в быту и содержании. Конечно, лучше заводить их в частном доме, чтобы у кошки было достаточно места для охоты и игр на свежем воздухе, но и в малогабаритных квартирах они легко уживаются. Заранее обустройте для кошки спальное место (лучше, если оно будет в виде игрового комплекса), купите лоток, миски и игрушки.


Поскольку у курильских бобтейлов уникальная шерсть, не подверженная сильной линьке образованию колтунов и пачканию, расчесывать кошку достаточно пару раз в неделю. Купать кошку и вовсе достаточно раз в квартал, но так как курильские бобтейлы обожают воду и с радостью плещутся в ней и играют со струйкой из-под крана, то можно доставлять кошке такое удовольствие почаще. Вместо стрижки когтей, приобретите лучше высокую когтеточку, хотя бобтейлы вообще редко точат коготки об ковер или мягкую мебель. А вот за глазами, ушами и ротовой полостью ухаживать нужно регулярно и тщательно. Уши следует протирать смоченным ватным тампоном, а глаза можно протирать специальным лосьоном из ветеринарной аптеки. Там же приобретите специальную щеточку и зубную пасту – регулярная очистка предотвратит образование зубного налета, камня и воспаление десен.


Отдельно стоит сказать о лотке: он должен быть с высокими бортиками, так как бобтейлы любят копаться в наполнителе, и он может разлетаться по всей туалетной комнате. Сам наполнитель можно брать любой – древесный, силикатный, но не забывайте его регулярно менять. Если вдруг будет беспокоить запах, то воспользуйтесь специальным спреем-дезодорантом. Также будьте готовы к тому, что курильские бобтейлы будут метить свою территорию, так что готовьтесь отмывать и маскировать «ароматные» метки.


Что касается питания кошки, то можно выбрать как профессиональный корм, так и «натуралку». Выбирая последний вариант, позаботьтесь, чтобы рацион кошки был сбалансирован. Подойдет мясо: нежирная говядина, курица, индейка и рыба (морская, нежирных сортов). Лучше если мясо будет тщательно выморожено или отварено, чтобы избежать заражения гельминтами. Будет хорошо, если курильский бобтейл будет чаще грызть хрящики, куриные желудочки – то есть твердую пищу. Рацион можно разнообразить кашами, отваренными овощами, кисломолочными продуктами и свежей травкой. Не забывайте регулярно менять питьевую воду в миске.


Обучение и дрессировка


Курильские бобтейлы отличаются живым умом и хорошей сообразительностью. Они практически мгновенно приучаются к лотку, прогулкам в шлейке и хорошим манерам поведения: практически никогда не дерут мебель и не катаются на шторах. Единственное, что когда кот достигает полового созревания, он может начать доминировать и соперничать с хозяином. В этот момент бобтейлу, словно собаке, нужно четко дать понять – он всего лишь домашний любимец, с которым считаются и уважают, ни никак не глава семейства.


Поскольку эти кошки – прирожденные охотники, можно приучить их приносить «добычу», вставать на задние лапы или по команде прыгать через препятствие. Главное, выбрать для дрессировки подходящий момент: кошка должна быть слегка голодна, но при этом не уставшая и не сонная. Проговаривайте команды четким ровным голосом, каждый раз вознаграждая успехи своего питомца вкусным лакомством. Помните, что кошке быстро надоедают однотипные занятия, поэтому не затягивайте тренировку более чем на 10 минут.


Здоровье и болезни


Курильские бобтейлы изначально росли в суровом климате восточного архипелага. Холод, ветер, дожди закалили представителей породы: у них крепкое здоровье и иммунитет, а также нет предрасположенности к генетическим заболеваниям. С возрастом могут появиться проблемы со зрением, заболевания ЖКТ, мочекаменная болезнь или нарушение обмена веществ.


Обязательным пунктом для любой кошки является своевременная вакцинация (старайтесь не вакцинировать в период смены зубов у котенка – примерно в 4-6 месяцев) и профилактика гельминтов. Чтобы защитить питомца от блох или клещей, можно купить специальный защищающий от кровососущих паразитов ошейник. Ну, и, конечно, немедленно отвезите кошку к ветеринару, если заметили, что она потеряла аппетит, стала вялой или апатичной, появились рвота и диарея.


Что касается разведения курильских бобтейлов, помните, что их нельзя скрещивать с другими породами. Если вы же не собираетесь заниматься вязкой, то лучше кастрируйте или стерилизуйте сове животное: это убережет его от многих проблем со здоровьем и продлит жизнь.

Котомафия

108K постов34.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

33
Автор поста оценил этот комментарий
Короткий хвост – это не мутация, а потому никакой опасности для здоровья кошки не представляет.

Тогда что это? Обязательное купирование в детстве?

Порода - есть закрепленная мутация

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мой красавчик.
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мечта моего детства.Мой кот входил в помещение вальяжно и медленно. Мне же не терпелось быстрее закрыть дверь.Однако пока пройдет кот пока его хвост проходило н.ное количество времени.А тут в два раза быстрее получится
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Маленькая я была, жил у нас такой, гладкошерстый. Самый активный кот в моей жизни! Он даже когда спал, у него лапы дергались, все бежал куда-то. А так да, абсолютно неприхотливый кот. И не царапучий, кстати. Не знаю, это особенность породы или нам такой попался?
Украли(
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Бобтейлы не метят территорию, это одна из особенностей породы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку