Кто входит в пролетариат?

Данная тема с некоторой периодичностью вызывает мертворождаемое обсуждение, поэтому можно всё же пояснить практически на пальцах, кто такие пролетарии и как правильно пользоваться данным словом.

Латинский термин Proletarius, означавший неимущего, но тем не менее свободного гражданина, вернулось в оборот вскоре после признания так называемого "третьего сословия" - то есть, включения народа в политическую жизнь страны после ослабления абсолютных монархий в конце 18 века. Означал он зачастую простых бедняков. Слово уже как полноценный термин использовал Фридрих Энгельс, дав ему определение.

Пролетариатом называется тот общественный класс, который добывает средства к жизни исключительно путем продажи своего труда, а не живет за счет прибыли с какого-нибудь капитала.

В данном случае, необходимо уточнить, что есть капитал. Знающие люди заметят, что капитал - это средства производства. Но раз уж мы рассматриваем классовую теорию Маркса, будем рассматривать её до конца.


Капитал возникает лишь там, где владелец средств производства и жизненных средств находит на рынке свободного рабочего в качестве продавца своей рабочей силы.
Расшифруем, чтобы вообще по простому. У вас есть молоток, чтобы забивать гвозди. С точки зрения классической экономики, это ваш молоток, вы им обладаете, это - ваш капитал. С точки зрения марксизма - вы забиваете гвозди, тратите свой труд, энергию и молодость, молоток опять же изнашивается, никакой это не капитал, а средство производства, а его профит ещё нужно доказать. А вот если вы наймете соседа Витю, который за вас будет забивать гвозди, то связка рабочий-молоток станет вашим капиталом.
Кто входит в пролетариат? Красный Университет, Пролетариат, Марксизм, Обществознание, Рабочие

Вернемся к нашему определению. Исходя из вышесказанного, совершенно неважно, чем обладает конкретный человек - квартирой, машиной, компьютером, молотком, токарным станком. Пока он живёт с продажи своего труда и не использует на постоянной основе наёмный труд - он является пролетарием. Правда, обладая всем вышеуказанным, гораздо легче сменить свой общественный статус, но речь в этой статье не об этом.

Частая тема для споров - мнение, что развитие производственных отношений, наблюдаемых Марксом и Энгельсом, вынудила их отказаться от данного термина в пользу более общего Рабочий класс.  Однако неясно, в чём конкретно проблема - данное выше определение пролетария полностью справедливо и для представителя рабочего класса. Даже более - однозначность понятий не раз высказывалась.

Точно так же я постоянно употребляю, как равнозначащие, выражения: рабочие (working men) и пролетарии, рабочий класс, неимущий класс и пролетариат.
Ф.Энгельс "Положение рабочего класса в Англии"

В чём причина данного разделения? Действительно, со временем пролетариат негласно выделили в отдельный подкласс, который не только не пользовался средствами производства, но и не обладал ими. И выбор между терминами зависел от контекста - ведь помимо социалистов Маркс и Энгельс были ещё и экономистами, которые описывали производственные отношения в капиталистическом обществе. Если рассматривалась тема с позиций экономических или производственных отношений - рабочий класс делился на подклассы (средний класс, рабочие умственного труда, люмпен-пролетариат, простой пролетариат, etc.) для описания различных связей. Если к позиций классовой борьбы - то вместо рабочего класса речь зачастую шла именно о пролетариате, как об авангарде своего класса.


Ну и в заключение - почему пролетарий является авангардом рабочего класса? Потому как пролетариат представляет собой самое уязвленную группу из самого многочисленного класса и для них борьба за свои интересы связана вопросом физического выживания, поэтому они самая мотивированная группа. И если пролетариат осознал свои интересы не как личностные, а как классовые - улучшение условий их труда приведет к улучшению условий труда всего рабочего класса.

Резюмирую. Смешивать два понятия вполне приемлимо, пока вы не считаете себя умнее Ленина и Энгельса. Любой наёмный работник, живущий с продажи своего труда и не обладающий собственным предприятием любого размера, принадлежит рабочему классу вне зависимости от уровня своего дохода, и с позиций взаимодействий классов может именоваться пролетарием.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Порекомендуйте партию, которая защищает интересы пролетариата в современной, буржуазно-компрадорской криптоколонии под названием РФ.

Коммунистов не предлагать (партия, выдвигающая в качестве кандидата во власть олигарха, не может претендовать на выразителя интересов пролетариата). 

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, пролетарий с ЗП в 6 нулей из когорты Топ менеджеров крупных компаний... Забавно.

раскрыть ветку