Кто сможет объяснить?

Очень люблю игру "The Witcher III", прошел игру, читал книги, на основе которых построен сюжет. Конечно понятно - маркетинг, все дела...  Просмотрел фильм 2002 года "Ведьмак", мало знаменитой польской киностудии. Сделал выводы.

Нет, конечно в игре все супер! Сюжет, подача, музыка и игра актеров... Но одна мысль не оставляет меня в покое - почему разработчики игры решили повесить оба меча на спину ГГ? Это как минимум неудобно (можно в горячке легко перепутать какой меч тебе нужен). Да и по книгам и фильму было продумано не так, а более рационально. Далее будут пикчи, чтоб было понятно:

Задумано автором:

Кто сможет объяснить? Ведьмак, Ведьмак 3: Дикая охота

Реализовано в игре:

Кто сможет объяснить? Ведьмак, Ведьмак 3: Дикая охота

Что это? Неужели так трудно было реализовать так, как задумано автором?


Но по-большей части к игре претензий нет, но порой бывают мелочи  которые бесят...

14
Автор поста оценил этот комментарий

Игрок большую часть времени видит только спину, решили сделать разнообразие и более узнаваемый образ и надо признать это получилось очень даже хорошо.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Года три назад был большой пост, в том числе и про мечи (сохранила тогда текстом, поэтому ссылку не найду):


«В первых 4 книгах Геральт почти всегда носит стальной меч на портупее за спиной с рукоятью над правым плечом, а серебряный в свертке, притороченном к седлу Плотвы, и меняет стальной на серебряный перед охотой на чудовищ (до утраты своего серебряного меча и разрушения стального в книге «Час презрения»). В последующих книгах он также продолжает носить меч за спиной, но уже только стальной. В книге же «Сезон Гроз» оба своих меча Геральт носит за спиной (однако, из-за кражи мечей, довольно короткий промежуток времени), что связано с тем, что эта книга вышла гораздо позже предыдущих.


От игры к игре способ ношения мечей незначительно меняется: в первой игре Геральт носит оба меча на спине крест-накрест, стальной с рукоятью над правым плечом, серебряный — над левым; во второй и третьей оба своих меча ведьмак носит с рукоятями над правым плечом, стальной левее, серебряный правее.»

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне вероятно что экономили на анимации, не только доставания самого меча, но и во всяких кат сценах.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи спасибо, что в ножнах висят, не на невидимых магнитах
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу по опыту - носить меч за спиной вообще не сильно удобно. А доставать тем более. Нужны еще и ремень и ножны специальные, и сноровка чтоб хоть как-то нормально с этим справляться.

С другой стороны, носить полуторный меч на поясе тоже не шибко сподручно - слишком длинный.

Думаю это просто компромисс - и скидка на профессионализм ведьмака, и экономия на анимации и поддержка художественного романтизма.