Круче чем МММ: грандиозная афера ООО "Хартия"...

...При попустительстве и прикрытии Правительства РФ.



Здорово, честные!

Верю в силу Пикабу и прошу поднять вот это вот все в "Горячее".


Речь пойдет про раздельный вывоз мусора компанией "Хартия", на этот раз в Подмосковье. В планах написать кучу веерных жалоб и отследить, как будут развиваться события, и какие ведомства что скажут. Буду держать в курсе по мере поступления новой информации.

В данном конкретном случае, хотел бы разобрать микрорайон Железнодорожный города Балашиха - крупнейшего сателлита Москвы.

Поставили в районе контейнер для сбора мусора. Вот такой:

Круче чем МММ: грандиозная афера ООО "Хартия"... Без рейтинга, Мусорная реформа, Обман, Хартия, Негатив

По факту - получился один (!) маленький бак на примерно 1700 квартир и еще два приличных размеров СНТ неподалеку, что катастрофически мало, если речь действительно идет об экологии и переработке мусора, а не фикции ради разворовывания денег из карманов граждан.

В итоге, за один такой бак (крайним домам до него пилить почти километр), компания ООО "Хартия", обслуживающая данный район, выставила расценки - 9 рублей за квадратный метр. Почему именно 9 рублей, и почему вообще такие цены - пояснения, разумеется, никто не давал. Если учесть общий метраж обслуживаемого жилого фонда - то один такой бак будет обходиться жителям микрорайона сильно более чем в миллион рублей в месяц (повторюсь: миллион плюс!). То есть, даже при условии каждодневного вывоза мусора - получается много более 35 тысяч рублей за один вывоз. Притом, что это уже отсортированный мусор. Читай - золото.

Ладно, предположим, мусор действительно сортируется, а не свозится на те же мусорные полигоны (хотя ходят и иные слухи, да), и также предположим, что мы, ратующие за экологию, все это дело съели без звука, за 35 тысяч рублей в день.

Но самая мякоть здесь заключается вот в чем: с момента установки данного мусорного бака, этот бак не вывозился ни разу! Он, ожидаемо, заполнился под завязку за три дня, и так и продолжает стоять на своем месте без движения. Люди, которые хотят и могут сортировать отходы, вынуждены кидать их в общий контейнер.

А теперь внимание: ООО "Хартия" обязалась вывозить сортированные отходы один раз в пять дней, что достаточно редко, учитывая количество квартир на один контейнер, а в итоге - не вывозит вовсе. И за это мы должны отдавать каждый месяц больше миллиона, за просто так.

В данный момент, в районе собрана группа инициативных граждан, собираемся писать в Роспотребнадзор, Правительство МО, ряд других инстанций. А также - подать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Призываю всех пикабушников, попавших под данную реформу, также завалить прокуратуру подобными заявлениями. Проигнорировать единичные случаи у нас сможет любое ведомство. Положить хрен на миллион обращений не сможет никто, это попадет как минимум в прессу и дойдет до верхних эшелонов власти. Нас грабят, запуская руку в наш же карман, в стране, которая и так скатилась почти на дно по своему социальному и экономическому развитию, и только наши слаженные действия способны хоть на что-то повлиять.

Также, прошу юридически подкованных пикабушников указать, кому еще можно написать подобные жалобы и как лучше это сделать.

Спасибо!

19
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, почему у вас норматив идет от квадратных метров? У нас и в близлежащих областях норматив считается от количества прописанных. Если в квартире/доме никто не прописан, рассчитывают по количеству собственников. В каждом субъекте утверждены свои нормативы образования ТКО. Если РО не выполняет принятые обязательства, необходимо зафиксировать нарушение: вызвать представителя РО, составить акт. Если представитель РО не приехал, факт неисполнения обязательств фиксируется средствами фото-, видеофиксации, составляется акт в присутствии 2 понятых, все материалы направляются РО. Вот только не знаю, кто в случае МКД это должен сделать: УК или сами собственники. Если РО не реагирует на претензии, обращаетесь в госорган, регулирующий вопросы обращения с ТКО на территории области (у нас это Департамент природных ресурсов). Роспотребнадзор - тоже хорошо. Минимальная периодичность вывоза бытовых отходов установлена как раз СанПиНом. А СНТ, действительно, сами должны решать свои проблемы с контейнерами, договорами и прочими графиками вывоза. И да, у нас РО является та же Хартия((( И в счетах умерших людей учитывают, и по нескольку раз начисляют плату, если, например, у человека есть квартира и дача. Во многих населенных пунктах (я про деревни) контейнеров нет вообще, мусоровозов там вообще ни разу в жизни не видели, а всё равно заплатите. На всю Россию трубят, как у нас прекрасно все организовано, и всем остальным в пример ставят, а по факту дрля организации раздельного сбора ТКО вообще ничего не сделано и делаться, видимо, не собирается. Только московским мусором заваливают область потихоньку. Грустно
раскрыть ветку
484
Автор поста оценил этот комментарий

Пятнадцатилетний контракт на вывоз мусора в районах Москвы достался фирме младшего сына генпрокурора Юрия Чайки. У вас еще есть вопросы? Если есть это саботаж и оскорбление власти... (сарказм)

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

"Положить хрен на миллион обращений не сможет никто"
Да могут, вон против пенс-реформы собрали миллионы подписей и хоть бы хны...

12
Автор поста оценил этот комментарий

В моем мухосранске тожее обязали платить за вывоз мусора. Якобы они вывозят его на переработку. А что в итоге? Вывозят на ту же свалку, просто огородили ее и никого туда не пускают.

Цена 80 рублей с прописанного человека. С среднестатистической семьи выходит 250-300 р просто так. Ни за что блять. А ЗП тут соответсвующие любому мухосранску России, т.е. 15-20 тр.

Что б эти суки в этом мусоре утонули и сгнили бляди

46
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, я тебя поддерживаю, писать конечно нужно, но вот прокуратура, я предполагаю, тут не помощник, потому что ты решил обращаться к папочке того, кто той самой Хартией владеет. Скорее у него ебальник треснет, чем прокуратура что-либо против него сделает.

раскрыть ветку