Кондуктор

Кондуктор
139
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Порадовало внимание к мелочам и главное - картинка не так проста, как кажется с первого быстрого взгляда.


Давайте глянем:


1. Запотевшее стекло. Ночь или поздний вечер. Тёплая зима или конец осени. С обратной стороны капельки дождя и пробивается жёлтый свет от какого-то здания. Разводы на стекле от пальцев, грязной тряпки, коими его протирали. Не забыты отражения, как светильников сверху, так и кондукторши.

Для большей каноничности было бы здорово у форточки "оторвать" пластиковую ручку, оставив там только отверстие для неё.


2. Двери. Обратите внимание: они закрыты не до конца. Это прямо самый сок. Можно предположить, что двери только закрываются, но по косвенным признакам (положению персонажей и капелькам на стекле) трамвай движется.


3. Куртка пассажира - мокрая. Недавно вошёл. Да и холодно, судя по всему в салоне. В трамваях довольно часто беда с отоплением. Шарф, скорее говорит о том, что это, всё же зима... пусть и тёплая. Шапку он только что снял и запихнул куда-то - волосы растрёпанные, влажные.


4. Почему трамвай, а не троллейбус? - Смотрим на сиденье слева: холодное сиденье из металлической рамы и очень холодного пластика. На таком же сидит контролёр. Чтобы вконец не закоченеть, она положила себе под попу тёплый платок, похоже флизовый или шерстяной. Особого тепла в такой ситуации он не даст, но хоть осознание того, что он есть уже немного греет. Хотя, на что ей жаловаться? - у нее под стулом находится как раз салонный обогреватель - вон его радиатор в виде чёрного квадрата...


5. Переведём взгляд теперь на центрального персонажа. Лицо не особо интересное: автор сделал из него прямую отсылку к свинье, снабдив для пущей убедительности шапкой с ушками (это скучно и, даже с учётом последующего сказанного - пошло). А вот то, что ниже - интересно.

5.1 Кольца на пальцах. Обручальное кольцо находится на левой руке. Судя по всему, дело происходит на постсоветском пространстве. Значит, муж почил. Это уже грустно. Два кольца на правой руке и ухоженный маникюр говорит о том, что дама, не смотря на свою комплекцию, следит за своей внешностью и пытается быть женщиной в той мере, в которой ей доступно.

5.2 Значок "Хеллоу китти" на сумке, скорее свидетельствует о том, что у женщины остался ребёнок-девочка школьного возраста. Этот значок - небольшой "мамин талисман", позволяющий на работе иногда отвлекаться на тёплые чувства к дочери.

5.3 Колготки в грязи. Грязь видна на левой коленке - это брызги от грязной дороги или что-то ещё. Пятна поставлены, скорее всего, сегодня - не приятная, обидная, ситуация.


6. Со знанием пункта 5 вернёмся к лицу. Лицо жирное, не приятное, сведённое в грубую гримасу. На первый взгляд. А теперь присмотримся внимательней: на лице вполне сносный макияж. Взгляд направлен не на пассажира, как могло бы показаться в первое время, а в точку между наблюдателем и пассажиром. Взгляд уставший, задумчивый, немного грубоватый - но у кого к концу дня не такой? Возможно, дама купила шапку с ушками на распродаже, чтобы хоть как-то повеселить себя забавным сравнением. Самоирония или случайность?


7. Кассовый аппарат. Последний чек был выбит и оторван не совсем по линии отрыва. Тут небольшой косяк: такие аппараты не имеют ножей для отрезания чека - они отрываются вручную, что экономит батарею. Но линия отреза имеется специально, чтобы показать неровность оторванного чека.


8. Избыточный "канонический" вес кондуктора, скорее показывает проблемы дамы со здоровьем, чем любовь оной пожрать.


---


ИТОГО, что же, на самом деле, показано на картинке?


Относительно молодая женщина в годах, оставшаяся без мужа, работающая на малопрестижной и малооплачиваемой работе. Её проблемы со здоровьем при наличии малолетней дочери. Вечер сложного рабочего дня. Отвратительная погода. В довершением ко всему обрызгали грязью, и это ещё больше портит настроение. Трамвай двигается по маршруту из точки А в точку Б. Изо дня в день эта рутина превращается в состояние болота и безнадёги. Дама от тяжкого труда и невесёлой жизни задумалась "о бренности бытия". А сторонний наблюдатель (в лице разглядывающего картинку) видит только "жирную свинью", не задумываясь о причинах происходящего.


Маленька бытовая трагедия экзистенциального толка разворачивается на картинке...


Лично у меня сложилась сложная смесь грусти и стыда после просмотра картинки. Именно поэтому я стал рассматривать картинку подробнее - почему родилось такое восприятие. Результатом захотел поделиться с вами.


Огромное спасибо автору за это путешествие в современное изобразительное искусство.


---


P.S. Мне показалось, что трамвай слишком чистый для такого настроения и состояния вокруг. Я бы хотел видеть больше отсылок к тому, что транспорт более старый, чем он показан на картинке. Хотелось бы увидеть больше потёртостей, как на стуле слева от долгого сидения на нём пассажиров. Например, ржавчину на дверях и на обшивке. Грязь внизу гожзама возле кондуктора и так далее.

раскрыть ветку
255
Автор поста оценил этот комментарий

Сбежал-таки...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

За проезд не найдется? Тогда...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

90 лет прошло. Ничего не поменялось

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку