Кому-то пригодится

Привет, хочу поделится занятной историей из моей кредитной практики! Взял я в марте 2016 года в банке кредит на сумму 250000р. под обещанные 17%, но как оказалось одобрили под 28%. Деваться мне было некуда и я подписался на эту кабалу! В августе дела мои пошли на поправку и я решил закрыть этот кредит, пришел в банк и....оказывается что я должен был предупредить их за 30 дней и я должен заплатить банку, помимо долга, проценты за эти дни. Опешив я обратился в РосПотребнадзор где мне разъяснили что они правы, но я могу написать на заявлении о досрочном погашении что я не согласен т.к. я не знал, о том что я должен уведомлять банк заранее. В банке я написал на заявлении так как мне продиктовала девушка из РП и...... О чудо, банк в лице менеджера, ответил что я могу закрыть кредит в этот же день! Менеджер рассчитала сумму долга на тот день и я сразу же оплатил её, показав  ей квитанции. Менеджер сказала мне что кредит будет погашен в этот же день. И так наступил 2019 год сижу на работе и тут звонок....-Здравствуйте, подходит время ежемесячного платежа! Какого платежа??? - У вас кредит в нашем банке, вы должны 166000р. с ежемесячным платежом 8700р. Сказать что я о---ел, не сказать ни чего! На мой вопрос о том что я погасил кредит девушка ответила что не хватило средств на погашение кредита и моя заявка была аннулирована! 2,5 года мне не приходили никакие сообщения, ни звонков (кроме вам одобрен кредит), ничего.... Слава богу у меня остались документы и то... Когда я пришел в банк девушка разговаривая со мной сквозь зубы, типа того что вы должны ху--и вы выё__тесь накосячили сами! Когда я сказал что у меня есть оригинал заявления и платежка сразу изменилась в лице и стала добродушной феей))) -Пишите заявление, мы разберемся... НО! Вы готовы заплатить проценты за 30 дней прошедшие с вашего заявления! Ответив нет, я гордо удалился, сказав что встретимся в суде)))

P.S. Банк АТБ, напишу развязку обязательно!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Поразительная безответственность. И это еще плюсуют?


"...оказывается что я должен был предупредить их за 30 дней и я должен заплатить банку, помимо долга, проценты за эти дни. Опешив я обратился в РосПотребнадзор..."


"Оказывается". "Опешив". Кредитный договор, видимо, подмахнул, не читая? Все эти нюансы в нем прописаны в обязательном порядке. Убедиться через несколько дней в том, что кредит погашен, взять справку о закрытии? Не, нафиг надо.


Если сотрудник банка назвала неверную сумму для досрочного погашения - это косяк, конечно. Но бывает и так, что сумму посчитали верно, денег на счете вроде бы хватает, а потом списывается какая-нибудь комиссия 50 рублей, и все, заявление уже нельзя исполнить.


Вообще, сомнительная история - 2.5 года ТС не платил по кредиту, и ни разу ему не позвонили из банка? Уже спустя пару месяцев начинает бомбить отдел по работе с просроченной задолженностью физлиц. Следующий этап - досудебное письмо, а потом просто суд, где-то в течение полугода.


Но зато "все банки - пидоры", ага.

раскрыть ветку (13)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, сомнительная история - 2.5 года ТС не платил по кредиту, и ни разу ему не позвонили из банка?

Я так понял, что автор писал заявление на полное погашение, внёс деньги на счёт. С этой суммы списывались ежемесячные платежи.

Автору следовало бы проверить исполнение погашения и взять выписку о закрытии кредита ещё тогда. Сейчас ХЗ, по какой причине не прошло погашение. Если по вине сотрудника, то автор выиграет дело, если сам распиздяйничал - придётся платить. Ещё, читать внимательно договор, который подписываешь и узнавать все нюансы.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разумное замечание! Прощу прощения. Мне спросонья показалось, что ему внесли сумму сразу на ссудный счет (в порядке исключения, чтобы погасить тем же днем), но ее не хватило, и стала копиться просрочка, которая доросла до 166 тысяч за 2.5 года.


В остальном согласен, если косяк сотрудника - банк будет за это отвечать. Но доказать это будет сложно, сумму для погашения ему наверняка назвали устно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Суммы хватало, мне её рассчитала сотрудница банка! Позавчера придя в банк девушка распечатала мне задолженность на тот день там была именно эта сумма которую я оплатил! Я попросил её дать мне эту бумагу на что получил ответ что это документ для сотрудников и тут же порвала его!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, ждём, чем закончится. Подписался.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не проверил к сожалению, поверил сотруднице на слово!!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо подключать всегда онлайн-банк и там проверять еще.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Целиком и полностью с вами согласен, повторюсь тут либо программный косяк либо неопытность сотрудника, это исправляется легко.
Бомбит от "оказывается и опешив."
в каждом отделении блин эти документы в открытом доступе лежат и все равно найдутся такие дуболомы(
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так и вы невнимательны. Откуда возьмётся просрочка, если на счету были деньги в большом количестве? С которого и списывался очередной платеж. И вот когда эти деньги закончились (через 2.5 года) - начались просрочки
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не все же такие умные как ВЫ

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда кредиты - это не Ваше!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, одумался))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Человек внес деньги на счет, но банк проигнорировал его заявление о досрочном погашении и стал списывать ежемесячные платежи.

Автор поста оценил этот комментарий
Почему наступило это потом? Что мешает операцию сразу провести?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку