Компьютерный мастер. Часть 28. Проблемы за ваши деньги!

Компьютерный мастер. Часть 28. Проблемы за ваши деньги.


Приветствую, Вас, мои подписчики и случайные читатели.

Сегодня будет история про вынос мозга, который мне и моему клиенту устроил Apple Mac mini 2018, история, которая меня в очередной раз убедила, что apple уже не торт.


Преамбула:

Мой постоянный клиент, купил себе Apple Mac mni 2018, хороший кастом на Сore i7/SSD 512Gb/ 16Gb DDR4 ценой примерно 140т.р. И для полного комплекта прикупил неплохой монитор LG UHD 4K, рекомендованный компанией apple, и казалось если ты платишь такие деньги, все должно работать как часы, но что-то пошло не так.

Компьютерный мастер. Часть 28. Проблемы за ваши деньги! Macmini, Apple, Ремонт компьютеров, Компьютерный мастер, Монитор, Длиннопост
Компьютерный мастер. Часть 28. Проблемы за ваши деньги! Macmini, Apple, Ремонт компьютеров, Компьютерный мастер, Монитор, Длиннопост

Звонок:

-Привет master095, я тут не могу понять то ли я тупой, то ли лыжи не едут… не могу подключить монитор к mac mini, включается через раз, а то и реже, уже перепробовал все последовательности включений, перепробовал и HDMI и USB-C, и все равно такая же ерунда


Master095 спешит на помощь:

Приезжаю, первая задача стандартная « локализовать неисправность», тут могут быть четыре варианта:

1) Аппаратные несовместимости. Изучаем сайт applе, видим что монитор в списке рекомендованных, кабель оригинальный, все стандарты совместимы, инструкции соблюдены, источник сигнала выбран правильно

2) Не исправен сам монитор. Подрубаю к нему свой ноут, изображение есть, все успешно стартует, пробуждается, перезагружается, вывод монитор не виноват

3) Плохой кабель. Проверяем кабель клиента на моем ноутбуке, работает, проверяем мой кабель на mac все те же включения через раз, вывод кабель не виноват.

4) Не исправен сам Mac mini, тестим его на другом мониторе, та же история, то включается то не включается, то есть изображение то «нет сигнала» вывод виновен mac mini


Уже лучше выяснили виновного, следующий этап ищем повторяемость.


Включаем монитор первым, затем включаем mac первым, пробуем hdmi и usb-c, переключаем кабели в процессе работы, находим повторяемость:


1)Если в момент загрузки mac mini, монитор находится в режиме ожидания/сна, то mac mini его не видит и изображение не выводит, и монитор пишет "НЕТ СИГНАЛА"


2) Если в момент включения mac mini, мы держим монитор активным(например находимся в меню), то изображение появляется, и работает то тех пора, пока mac не уснет, а за ним уснет и монитор, и потом уже больше пробудить его не получится.


Ковыряем режимы энергосбережения, но это не помогает.


Формируем запрос для гугла с ключевыми словами в разной вариации, «mac mini 2018, режим сна, монитор, нет изображения, пробуждение, нет сигнала»


Находим людей с похожими проблемами, понимаем, что проблема возникает только на mac os Mojave 10.14.x. По советам в интернете: тратим 45 минут на обновление до последней версии 10.14.4, но это проблемы не решает, сбрасываем аппаратные настройки(NVRAN/PRAM/SMC), но результата тоже нет.


Последний совет с форматированием диска и установкой mac os high sierra, оставляем на потом как самый трудоемкий… и как мы узнали позже он бы помог, но не из-за форматирования и не из-за установки старой ос, но помог бы, и истинная причина будет позже.


Переходим к гуглению на английском: и фраза Mac mini black screen on wake after sleep

позволяет нам найти нам множество людей с аналогичными проблемами и самое главное со статусом SOLVED(решено).


Решение оказалось абсолютно нелогичным, и понять, как люди до него дошли было трудно, но оно помогло.


И там-тарам, надо было всего лишь отключить в настройках безопасности, шифрование диска FILEVAULT. И все заработало, и mac начал нормально включаться обнаруживать монитор, и штатно пробуждать его из режима сна.


Мне как инженеру трудно понять, как вообще эти две вещи: шифрование диска и вывод видеосигнала, могут быть связаны, а тем более мешать друг-другу, но apple видимо виднее.


По итогам, клиент потратил на решение этой проблемы, дополнительные деньги, много нервов, и несколько дней, в течение которых к нему не раз приходила в голову мысль, вернуть эту шайтан коробку в магазин.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто поламерски: Шифрование диска. Может дров для порта-видео лежит там и пока он его не расшифрует и загрузит яблоко успевает сказать, что нет у меня там нифига?


Побольше бы статистики.  Подключение к работающему и т.п. вообщем расширить матрицу вариантов. Плюс посмотреть логи.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

обнова на днях на ападик пришла пишут "добавлены четыре новых символа Animoji бла бла бла"
ихмо они там ёбнулись ...

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эпл подсаживает на свою продукцию. Купил телефон - купи ноутбук, планшет и т.д. и обязательно эпл иначе за стабильную работу гарантии нет. ТС пишет что и это не панацея. У меня нет ничего из эпл и я не могу судить об этом. Но покупать за такие деньги я не готов. Технологии очень быстро стареют, через пару лет техника за десятки тысяч станет не актуальной.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
сидел на маке и айфоне,перестал,перешел на эко от ксиоми,ну реал,у ксю есть даже умный унитаз,а у айос максимум смарт тв уебищное
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня переключение языков бесило. Если поставить в настройках клавиатуры сочетание cmd+пробел для переключения на СЛЕДУЮЩИЙ язык, то начинается какая-то сатанинщина - иконка языка при нажатии комбинации меняется сразу, а язык только при повторном нажатии, иконка ессесно снова меняется. Если выбрано хотя бы 3 раскладки/языка, то это будет сущий ад. При этом, если комбинацию назначить на переключение на ПРЕДЫДУЩИЙ язык, то всё работает как надо. Think different, посоны