Коллеги и пациенты обвинили московского педиатра в мошенничестве. Он якобы годами колол детям физраствор вместо прививок

Коллеги и пациенты обвинили московского педиатра в мошенничестве. Он якобы годами колол детям физраствор вместо прививок Педиатрия, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

21 февраля несколько московских врачей выступили с обвинениями в адрес своего коллеги — педиатра Евгения Ликунова. Родители бывших пациентов Ликунова обвиняли его в мошенничестве: по их словам, педиатр подделывал результаты анализов детей, а также делал им фальшивые прививки — либо просто не вводя вакцину, либо вкалывая физраствор инсулиновым шприцем.

В 2009 году москвич Максим Гальперин обратился в частную клинику за помощью, поскольку у его 12-летнего сына было заболевание крови — и требовалось срочно исключить подозрение на лейкемию. Врачом, на прием к которому тогда попал Гальперин, был Евгений Ликунов. Он предложил пациенту сэкономить и заплатить за анализы десять тысяч рублей лично ему, а через неделю назначил повторный анализ. Гальперин вскоре догадался, что результаты анализов фальсифицированы, и выяснил, что Ликунов ни разу не относил кровь его сына в лабораторию — вместо этого он самостоятельно напечатал справки и поставил на них печати. Вскоре врача уволили.

«Насколько я знаю, без труда устроился работать в другую клинику. Он ведь не является профнепригодным в обычном смысле слова: окончил медицинский институт с отличием, вел научную работу в лучшем в этой области НИИ, но при этом оказался негодяем с жизненными представлениями, неприемлемыми даже для преступного мира», — рассказывал в 2010 году «Коммерсанту» Гальперин.

Евгений Ликунов после этого случая не только не перестал практиковать, но и начал активно выступать в качестве медицинского эксперта. С 2017 года он ведет свою передачу «Семейная медицина с доктором Ликуновым» на радио MediaMetrics. В 2017 году Ликунов объяснял в газете «Аргументы и факты», в чем причина боли в горле, и рассказывал «Комсомольской правде», на какие «детские наркотики» «подсели российские школьники».

21 февраля 2019 года Ликунов рассказывал интернет-изданию Life, стоит ли прививать ребенка от гриппа. «Вакцинация может помочь человеку в борьбе с болезнью, а может нанести непоправимый урон его здоровью, — предупреждал он. — Врач должен изучить общее состояние организма, знать все особенности пациента, прежде чем ставить прививку».

В этот же день — спустя почти 10 лет после истории с Максимом Гальпериным — с публичными обвинениями в адрес Евгения Ликунова выступил московский педиатр из GMS Clinic Федор Катасонов.
Катасонов написал в фейсбуке о «крайней недобросовестности, а скорее всего, о мошенничестве» педиатра Евгения Ликунова. Катасонов рассказал, что недавно к нему обратилась коллега с вопросом, как можно удостовериться, что ребенку сделаны заявленные прививки. У нее появились подозрения из-за того, что, каждый раз, делая прививки, «доктор [Евгений Ликунов] отвлекал ее просьбой что-то принести или дать, а в это время делал укол инсулиновым шприцем».

Катасонов объяснил, что даже если педиатр все же сделал «настоящие прививки», «здесь налицо множество нарушений»: вакцинация на дому незаконна; вакцина должна перемещаться в специальном контейнере и приготовляться непосредственно перед введением; вакцины нельзя вводить инсулиновым шприцем. Кроме того, по словам Катасонова, Ликунов делал вакцинацию по слишком низким ценам и якобы использовал препараты, которые в России невозможно достать.

Катасонов рассказал «Медузе», что после публикации поста к нему обратились многие бывшие пациенты и коллеги Ликунова. В основном все они обвиняли педиатра в том, что он переставал выполнять свои обязанности по контракту вскоре после того, как получал оплату, не относил в лабораторию анализы на исследования, вместо этого писал результаты от себя и ставил липовые печати, проводил на дому вакцинацию со множеством нарушений, работал под чужой лицензией. Врачи, сотрудничавшие с Ликуновым, жаловались на то, что он не оплачивал их работу — хотя должен был выделять им средства, полученные по контракту от родителей.

По словам Катасонова, он написал пост о Ликунове, «чтобы предупредить и обезопасить детей от этой угрозы». На следующий день врач уточнил в фейсбуке, что совсем не хотел бы, чтобы Ликунов сел в тюрьму: «Я считаю, что крайне редкий человек заслуживает российской тюрьмы. Но наказать рублем и полным запретом на профессию, если все подтвердится, необходимо».

Взято отсюда https://meduza.io/feature/2019/02/22/u-nas-bylo-mnogo-obschi...

14
Автор поста оценил этот комментарий

Не нравится "хреновая" бесплатная медицина - вот вам "хреновая" платная.

П.С. История настолько дикая, что очень надеюсь, что это фейк.

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я извиняюсь,на фото мужик или тетка?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бред какойто
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за хуйня? Как подделать анализ если он на оутсорсе? Как вколоть физраствор если это делает медсестра вообще в другом кабинете и вакцин вообще до жопы, лишь бы кому, только не в раковину. Похоже на вброс.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ушел в бизнес до того, как это стало мейнстримом.