Когда обломали отпуск

Сейчас актуально, когда выходишь на улицу, и в ебальник лицо попадает летящая паутина.


Вводная информация:


Как пауки путешествуют на "парусе" из паутины.


Забравшись повыше, паучок, прежде всего, делает опорные нити. Он плотно прижимает конец брюшка с паутинными бородавками к поверхности площадки, на которой находится. Проводит несколько коротких поперечных нитей. Сделав их, паучок бежит на подветренную сторону площадки, прикрепляет здесь кончик паутинки и спешит обратно.


Ветер подхватывает паутинку, натягивает ее. Паучок крепко цепляется лапками за опорные нити и понемногу выпускает ниточку.


Ветер дует - паутинка тянется, становится все длиннее и длиннее. Паутинная петля вздувается ветром.

Когда обломали отпуск Паук, Парус, Отпуск, Паутина в лицо, Длиннопост

Когда эта петля достигнет десяти - пятнадцати сантиметров длины, паучок бежит к краю площадки и перекусывает здесь паутинную нить. Паутинка взлетает на воздух одним концом, а другим остается связанной с брюшком паука. Все сильней и сильней ветер натягивает паутинку, которую паук продолжает выпускать.


Нить растет и растет. Наконец паучок уже не может удерживаться на своей площадке: паутинка стала такой длинной, что ветер так и тянет ее.


Паучок отцепляется от опорных нитей и разом поджимает все восемь ножек. Порыв ветра - и паутинка взлетает, унося с собой крошечного пилота.


Двух-трех метров паутинной нити достаточно, чтобы удержать крошку паучка в воздухе.


Полет начался.


Паучок всегда может спуститься вниз. Для этого ему нужно только удлинить паутинку - выпустить новую порцию нити. Перебегая по паутинке, он изменяет "центр тяжести", и паутинка то поднимается, то опускается.


Не всегда пауку удается сразу удачно выпустить паутинку и улететь. Бывает, паутинка запутывается, бывает, она зацепится за что-нибудь. Иногда по нескольку раз паучок пытается взлететь - и все неудачно.


В конце концов, он полетит.

Когда обломали отпуск Паук, Парус, Отпуск, Паутина в лицо, Длиннопост

И попадает тебе в лицо. Ты материшься, снимаешь паутину с волос, глаз, бровей и проклинаешь эту ссаную паутину, не подозревая, что паук проебался с отпуском множество дней потратил на подготовку к дальнему перемещению и все впустую.

Когда обломали отпуск Паук, Парус, Отпуск, Паутина в лицо, Длиннопост

Фото из интернетов, инфа из статьи про паукофф.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё одно, что нужно понять: паук скорее всего на тебе)
раскрыть ветку