Когда меня не станет

Когда меня не станет Перевел сам, Рак и онкология, Негатив, Длиннопост

Смерть всегда неожиданность. Никто её не ожидает. Даже пациенты находящиеся в терминальном состоянии не думают, что умрут через день или два. Возможно в течении следующей недели, но точно не сейчас.


Когда это время наступит, мы не успеем закончить все дела, которые хотели. Конец всегда является неожиданностью, и это — слезный момент для вдов и скучный для детей, которые на самом деле не до конца понимают, что такое похороны.


С моим отцом все произошло также. На самом деле его смерть была еще более неожиданной.

Он умер в 27 лет. Тот самый возраст, который унес жизни нескольких известных музыкантов. Он был молод. Слишком молод. Мой отец не был музыкантом или известным человеком. Рак не выбирает своих жертв. Его не стало, когда я был ребенком. Мне было 8 с половиной, и я был достаточно взрослым, чтобы скучать по нему всю жизнь. Если бы он умер чуть раньше, возможно у меня не было бы о нем воспоминаний. Я не чувствовал бы боли утраты, и его не было бы в моей жизни, но он был у меня.


Мой отец был твердым и веселым человеком. Тем, кто шутил прежде, чем наказать меня. Тем, кто целовал меня в лоб перед сном. Привычка, которую я передал своим детям. Тем, кто заставил болеть за ту же самую футбольную команду, за которую он болел сам и тем, кто объяснял вещи лучше, чем мама. Вы знаете, что я имею ввиду. Подобного отца нельзя потерять.


Он никогда не говорил мне, что умрет. Даже когда он лежал на больничной койке с трубками по всему телу, он не сказал ни слова. Мой отец строил планы на следующий год, хотя знал, что его уже не будет в следующем месяце. В следующем году мы отправимся на рыбалку, будем путешествовать, посещать различные места, в которых никогда не были. Следующий год будет потрясающим. Мы жили этой мечтой.


Я знаю, он думал, что это принесет ему удачу. На самом деле он был довольно суеверным человеком. Думая о будущем, он нашел способ сохранить надежду. Старик смешил меня до самого конца. Он знал это, но не говорил мне. Он не видел, как я плачу.


И вдруг, следующий год закончился, не успев даже начаться.


Мама забрала меня из школы и мы отправились в больницу. Врач сообщил о случившимся со всей деликатностью, которую врачи теряют с годами. Моя мама заплакала. В ней еще жила небольшая надежда. Я почувствовал удар в самое сердце. Что это значит? Разве это не было обычное заболевание, которое врачи лечат уколом? Я ненавидел отца. Я чувствовал себя преданным. Я кричал от гнева в больнице, пока не понял, что его больше нет рядом, чтобы наказать меня. Я заплакал.


В этот момент он снова стал для меня отцом.


С обувной коробкой под мышкой пришла медсестра, которая попыталась меня успокоить. Коробка была заполнена запечатанными конвертами с текстом на тех местах, где должен быть написан адрес. Я не мог полностью осознать, что происходит. Затем медсестра передала мне письмо. Единственное письмо, которое было в коробке.

- Твой отец попросил отдать тебе это письмо. Он потратил целую неделю, чтобы написать его, и он хочет, чтобы ты прочел это. Будь сильным, - сказала медсестра, обнимая меня.


На конверте была надпись: «КОГДА МЕНЯ НЕ СТАНЕТ.» Я открыл его.


Сын,

Если ты читаешь это, значит я уже мертв. Мне жаль. Я знал, что умру.

Мне не хотелось тебе говорить, что должно было произойти, чтобы не видеть, как ты плачешь. Что же, похоже я это сделал, но думаю, что человек, который скоро умрет, имеет право вести себя немного эгоистично.

Как видишь, у меня есть еще чему тебя научить. В конце концов, ты еще ничего не знаешь о жизни. Итак, я написал эти письма для тебя. Ты не должен открывать конверты до подходящего момента, хорошо? Это наша сделка.

Я люблю тебя. Позаботься о маме. Теперь ты мужчина в доме.


Люблю, папа.

П. С. Я не писал письма твоей маме. Она забрала мою машину.


Его плохой почерк заставил меня перестать плакать. Его уродливое письмо, которое я едва понимал, успокоило меня, заставив улыбнуться. Подобно шутке перед наказанием.


Эта коробка стала самой важной вещью в мире для меня. Я сказал маме, чтобы она не открывала ее. Эти письма были моими и никто другой не мог их прочитать. Я знал все моменты жизни, написанные на конвертах, наизусть. Но потребовалось время, чтобы эти моменты произошли. И я забыл о них.


Семь лет спустя, после того как мы переехали на новое место, я понятия не имел, куда я положил коробку. У меня не получалось вспомнить это. И когда мы не помним что-то, мы обычно не беспокоимся об этом. Когда что-то теряется в вашей памяти, то это не значит, что вы потеряли это. Этого просто больше не существует. Это как замена карманов на брюках.


И так это произошло. Мои юношеские годы и новый парень моей матери привели к тому, что мой отец ожидал очень давно. За все время у моей мамы было несколько парней, и я всегда это понимал. Она так и не вышла замуж снова. Я не знаю почему, но мне нравилось верить, что мой отец был любовью всей ее жизни. Новый же парень моей мамы был никчемным. Я думал, что она унижала себя, встречаясь с таким человеком. Он совсем не уважал ее. Она заслужила чего-то намного лучше, чем парень, которого она встретила в баре.


Я до сих пор помню ту пощечину, которую она дала мне после того, как я произнес слово «бар». Я признаю, что заслужил это. Понимание этого пришло ко мне спустя годы. В то время, когда моя кожа еще горела от пощечины, я вспомнил о коробке и письмах. Вспомнив конкретное письмо, которое гласило: «КОГДА У ТЕБЯ ХУДШИЙ ДЕНЬ В ЖИЗНИ С ТВОЕЙ МАМОЙ»


Обыскав свою спальню в поисках коробки, что принесло мне еще одну пощечину, я наконец нашел ее внутри чемодана, лежавшего наверху шкафа. Просматривая письма я понял, что забыл открыть: «КОГДА У ТЕБЯ ПЕРВЫЙ ПОЦЕЛУЙ.» Я ненавидел себя за это и решил, что это будет следующее письмо, которое я открою. «КОГДА ТЫ ПОТЕРЯЕШЬ ДЕВСТВЕННОСТЬ» - было следующим письмом, которое я надеюсь открыть очень скоро. В конце концов, я нашел то, что искал.


Теперь извинись перед ней.

Я не знаю, почему вы ругаетесь, и я не знаю, кто прав. Но я знаю твою мать. Так что скромные извинения — лучший способ уладить ситуацию. Я говорю об извинениях на коленях.

Она твоя мать, пацан. Она любит тебя больше всего на свете. Знаешь ли ты, что она выбрала естественные роды потому, что кто-то сказал ей, что так будет лучше для тебя? Ты когда-нибудь видел рожающую женщину? Тебе нужно большее доказательство любви, чем это?

Извинись. Она тебя простит.


Люблю, папа.


Мой отец не был хорошим писателем, он был простым банковским служащим. Но его слова оказали на меня сильное влияние. Это были слова, которые несли больше мудрости, чем все мои 15 лет жизни.


Я бросился в комнату своей матери и открыл дверь. Я плакал, когда она повернула голову, чтобы посмотреть мне в глаза. На ее лице выступили слезы. Я не помню, что она кричала тогда. Возможно, что-то вроде «Что ты хочешь?» Я помню, что подошел к ней, держа в руках письмо, написанное моим отцом. Я держал ее в своих объятиях, в то время, как мои руки сминали старую бумагу. Она обняла меня, и мы оба стояли в тишине.


Письмо моего отца заставило ее рассмеяться. Мы помирились и немного поговорили о нем. Она рассказала мне о некоторых его самых эксцентричных привычках. Например, есть салями с клубникой. Каким-то образом я почувствовал, что он сидит рядом с нами. Я, моя мать и часть моего отца, та часть, которую он оставил нам на листе бумаги.


Прошло совсем немного времени, прежде чем я прочитал: «КОГДА ТЫ ПОТЕРЯЕШЬ ДЕВСТВЕННОСТЬ»


Поздравляю, сынок.

Не волнуйся, со временем все станет лучше. Это всегда отстой в первый раз. Мой первый раз вообще был с некрасивой женщиной…

Которая, к тому же, была проституткой.

Я больше всего боюсь, что ты спросишь свою мать, что такое девственность после прочтения письма. Или, что еще хуже, читать то, что я только что написал, не зная, что такое др*чить (ты же знаешь, что это такое, верно?) Но это уже не мое дело.


Люблю, папа.


Мой отец следовал за мной всю мою жизнь. Он был со мной, хотя его и не было рядом. Его слова сделали то, что никто не мог: они дали мне силы преодолеть огромное количество проблем в моей жизни. Он всегда находил способ вызвать улыбку на моем лице, когда все выглядело мрачным, или очистить мой разум в моменты, когда мне становилось сердито.


«КОГДА ТЫ ЖЕНИШЬСЯ» сильно тронуло меня, но не так сильно, как: «КОГДА ТЫ СТАНЕШЬ ОТЦОМ»


Теперь ты понимаешь, что такое настоящая любовь, сын. Ты понимаешь, как сильно ты ее любишь, но настоящая любовь — это то, что ты чувствуешь по отношению к этому маленькому существу. Я не знаю, мальчик это или девочка. Я просто труп, а не гадалка.


Повеселись. Это прекрасная пора. Время сейчас летит, поэтому убедись, что вы будете вместе. Никогда не упускай случая, он никогда не возвращается. Меняй подгузники, купай ребенка, будь образцом для подражания ему. Я думаю, что у тебя есть все, чтобы стать удивительным отцом, как я.


Самым болезненным письмом, которое я прочитал за всю жизнь, было также и самым коротким письмом, которое написал мой отец. Хотя он написал всего пять слов, я полагаю, что он пережил столько же, сколько я в тот момент. Это заняло некоторое время, но в конце концов мне пришлось открыть: «КОГДА ТВОЕЙ МАМЫ НЕ СТАНЕТ»


Теперь она моя.


Шутка. Грустный клоун, скрывает свою грусть за улыбкой на гриме. Это было единственное письмо, которое не заставило меня улыбнуться.


Я всегда соблюдал условия сделки, которую заключил с отцом. Я никогда не читал письма раньше времени. За исключением: «КОГДА ТЫ ПОЙМЕШЬ, ЧТО ГЕЙ» Поскольку, я никогда не думал, что у меня будет причина открыть его, я решил прочитать. Это было одно из самых смешных писем.


Что я могу сказать? Я рад, что я мертв.

Теперь, несмотря на все шутки, полумертвое состояние заставило меня понять, что мы слишком заботимся о вещах, которые не имеют большого значения. Ты думаешь, что это на что-то влияет, сын?


Не будь глупцом, будь счастлив.


Я всегда ждал подходящего случая, чтобы прочесть следующее письмо. Следующий урок, который отец преподаст мне. Это потрясающе, что 27-летний мужчина может учить 85-летнего старика, такого как я.


Теперь, когда я лежу на больничной койке с трубками в носу и горле (благодаря этому чертовому раку) и провожу пальцем по выцветшей бумаге единственного письма, которое я не открывал. Надпись: «КОГДА ТВОЕ ВРЕМЯ ПРИДЕТ», едва виднеется на конверте.


Я не хочу открывать это. Мне страшно. Я не хочу верить, что мое время пришло. Причина в надежде, вы же понимаете? Никто не верит, что умрет.


Глубоко вздохнув, открываю конверт.


Привет, сын. Я надеюсь, что ты сейчас уже старик.

Ты знаешь, это письмо было легче всего написать, и оно было первым, которое я написал. Это было письмо, которое освободило меня от боли потерять тебя. Я думаю, что твой разум проясняется, когда ты так близко к концу. Об этом становится легче говорить.

В последние дни проведенные здесь, я думал о своей жизни. У меня была короткая жизнь, но очень счастливая. Я был отцом и мужем твоей матери. Что еще я мог желать? Это давало мне душевное спокойствие. Теперь ты делаешь то же самое.

Мой совет для тебя: Не нужно бояться.


П. С. Я скучаю по тебе.


Больше рассказов на моём телеграм канале: noruwei_no_mori



Баянометр ругался на картинку.

6
Автор поста оценил этот комментарий
P.S. Я люблю тебя /P.S. I Love You (2007)
Он и она созданы друг для друга, две половинки одного целого, которые, прожив душа в душу долгую счастливую жизнь могли бы спокойно умереть в один день. Но судьба распоряжается иначе, и она очень скоро остается вдовой. Но даже после смерти муж не оставляет свою любимую жену: заблаговременно он оставил ей 7 посланий, которые должны помочь ей пережить утрату. Каждое заканчивается постскриптумом «Я люблю тебя».


Я конечно не хочу ломать кайф от истории, но это вымысел по известному фильму. https://www.kinopoisk.ru/film/ps-ya-lyublyu-tebya-2007-19802...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то уж очень мудрый 27-летний отец получился.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Реву, как рева-корова Т___Т

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как же печально. Рыдала пока читала.
Сама ппотеряла отца в 6 лет. В основном не понимала, что происходит. Но всю жизнь, до сих пор, перед глазами стоит его спина. На кухне курит в окно, а я подхожу "папочка, прости меня пожалуйста, я больше так не буду". Помню красную плюшевую собаку на 8 марта. Помню как мы кормили паука в туалете. Помню себя и его за низеньким столом-я с ним азбуку изучала. Но лицо плохо помню. Только фотографии остались. И надгробие. Всю жизнь мне его не хватает. Всю жизнь мне больно без него. И будет больно до моей смерти.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лучшее, что мог сделать умирающий отец. Рыдаю. Думаю о том, что будет с моими детьми, когда меня не станет. Страшно.
раскрыть ветку