Кое-что о наших данных в дивном новом мире

Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10%, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживлённым, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.

Томас Дж. Даннинг

У меня появилась задумка одного текста, или даже текстов, на темы: Как мой мобильный через 5 минут после заполнения заявления на кредит оказался у спамеров? Почему, стоило поговорить с женой об отпуске, вижу везде рекламу туров? Как мой бывший одноклассник нашел мою фейковую страницу в Мордокниге? И вот этого всего, но понял, что сначала нужен вводный текст, без которого остальные пойдут по разделу шапочек из фольги и всемирного жидомасонского заговора. Итак, договоримся кое о чем на берегу.


1. Никакого «крупного», «солидного», «уважаемого» и прочая, и прочая бизнеса не существует – см. цитату из Даннинга, это буквально так. Репутация, социальная ответственность, корпоративные принципы, сделаем мир чище, инновации для лучшей жизни – все это маркетолухическая брехня, призванная убедить потребителя отдать свои деньги именно этой корпорации. Желательно добровольно и с осознанием того, сколько и за что он платит, но не обязательно.


Если отнимать у потребителей деньги силой станет законно, в тот же день «уважаемые» корпорации учредят через цепочку оффшоров конторы, которые будут заниматься в их интересах грабежом. Если грабеж еще и перестанет быть порицаем общественным мнением, им станут заниматься сами корпорации (минимизация издержек). Но сдерживает корпорации не само порицание грабежа законом и обществом, а их следствие – отрицательная рентабельность. Использование оффшорных схем дает положительную рентабельность и корпорации их используют. Да-да, те же самые схемы, которые якобы используют лишь наркоторговцы да оружейные бароны.


2. Если что-то ценное достается вам бесплатно, значит товаром являетесь вы сами. Да, существуют отдельные энтузиасты, которые могут что-то делать ради собственного удовольствия и раздавать плоды своих трудов даром, но к корпорациям это не относится. Если вы знаете примеры корпораций, занимающихся благотворительностью вместо зарабатывания денег, обсудите это со своим психологом.


Вы бесплатно пользуетесь соцсетями, поисковыми системами, публичной электропочтой и прочей халявой не потому, что корпорации такие альтруисты, а вы такие няшечки. Вы – потенциальный источник прибыли и, жадно хватая грошовую халяву, сами помогаете корпорациям понять, как лучше вытянуть из вас деньги.


3. Все данные, которые есть на ваших смартфонах, планшетах и компьютерах, и которые могут быть украдены – будут украдены корпорациями и использованы исключительно в их интересах, хотя вам расскажут прямо противоположное: улучшение продуктов, качества обслуживания, борьба с «пиратством», терроризмом и нашествием рептилоидов. Смиритесь с тем, что корпорации врут всегда – это просто часть их бизнеса.


Не утешайте себя тем, что у вас нет интересных третьим лицам данных. Корпорации интересуют не коды запуска ракет или пароли к миллиардным счетам других корпораций (хотя украсть их они тоже не откажутся). Корпорациям даже не интересно ваше имя, они сами присвоят вам уникальный идентификатор. Их интересует всего 2 вещи: сколько денег из вас можно вытянуть и что побудит вас расстаться с этими деньгами. Желательно добровольно и с осознанием того, сколько и за что вы платите, но не обязательно.


4. Все, что написано в лицензионных соглашениях, политиках использования персональных данных и прочих клятвах на крови быть белыми и пушистыми упырями – касается ваших обязательств и прав корпораций. Все эти тексты составлены опытными юристами с одной целью: избежать ответственности, если жулики проколются и будут пойманы за лапу. Никакой другой цели у авторов нет и быть не может – их не для того нанимали.


Суть витиеватых формулировок сводится всего к одному пункту: вы добровольно, находясь в здравом уме и трезвой памяти (ой ли?) даете корпорациям право поступать с вашими данными (не только персональными), как со своими собственными. Исключительно для улучшения качества обслуживания, поддержания мира во всем мире и for great justice, разумеется.


5. Когда и если вы поймаете корпорации за кражей своих данных, соберете неопровержимые доказательства этого, наглядно покажете, что они нарушили собственные же правила и обязательства, вы узнаете, как выглядит наглая и бесстыжая ложь. Ссы в глаза – скажут, божья роса, для этого у корпораций есть специально обученные люди (хотя и руководство не брезгует).


Сколько раз ловили Мордокнигу – столько же раз Сахароголовый пучил честнейшие глаза и врал на камеры: непреднамеренная ошибка, сам удивлен и возмущен, больше никогда не повторится, мы боремся за безопасность данных наших пользователей, бла-бла-бла! Иногда он реально бывал возмущен – когда крал не он, а «посторонние» с помощью его инструментов. Вот тогда Маркуша пылал неподдельной яростью.


6. Если вы не живете в Китае, вы почти ничего не можете с этим поделать. Узкоформатные коммунисты рассудили здраво: шпионить за своими гражданами можем лишь мы сами, поэтому Мордокнигу и прочих главных воров данных – в бан, а Мелкомягких – либо следом за ними, либо выпустят для нашего рынка специальную версию ОС, где не будет их закладок. ИЧСХ, выпустили, несмотря на предыдущее вранье о полезности телеметрии троянов. К китайским корпорациям, отношение, разумеется другое (см. ниже).


7. У органов власти отношение к творящемуся писцу неоднозначное. Большая часть правительств до сих пор не может вдуплить, что происходит. Меньшая – прекрасно вдупляет и использует ситуацию в своих интересах. Тот же Китай посылает иностранных жуликов с ворами лесом, а местных пестует и лелеет.


Поэтому Huawei в Китае – герой и национальное достояние, а Facebook – пособник сепаратистов и прочего богомерзкого феншуя; в США – с точностью до наоборот. Зависит исключительно от того, с кем делятся корпорации (деньгами и наворованными данными): резать курицу, несущую золотые яйца, никто не станет, даже если курица нехорошо себя ведет. Отдельная история с Евросоюзом, но скорее Госдура примет закон для народа, чем Еврокомиссия что-то согласует внутри себя...


Тезисно как-то так... Это чтобы потом не было удивлений: Ну как же так, не может же солидная транснациональная корпорация заниматься таким откровенным гоп-стопом?! Может, а раз может – занимается. На закуску конспирологическая картинка для специальной олимпиады на тему: почему «Мой компьютер», начиная с Windows 8, стал «Этим компьютером»?

Кое-что о наших данных в дивном новом мире Персональные данные, Интернет, Информационная безопасность, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, да пишите же вы нормально, в конце концов, я вашу Мордокнигу долго пытался прочесть как Мордоркнигу, думал, причем здесь Толкиен?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все очень страшно. Переходим на ХП и кнопочные телефоны без камеры.
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Концовка цитаты Даннинга «Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами.»

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пункт номер два мои родственники категорически не понимают.
ещё комментарий