Китай Наизнанку. Продолжение: Поездка на выставку в Москву

***Пост получился противоречивый. Обратите внимание - мнение китайцев о Москве не совпадает с моим личным мнением. Все описано на основе разговоров с китайцами и их мнениями. Если вы легко обижаетесь и плохо реагируете на критику - не читайте пост.***


Итак, поехали мы с моим партнёром китайцем Тони в 2017 году на выставку в Москве. China Commodities Fair. Такая выставка обо всем и ни о чем конкретно - производители от подгузников до спинеров. Участвовать в выставке никто особо не хотел, поэтому взнос, аренду и прочие расходы оплатило министерство коммерции Китая. Осталось только билеты оплатить и отель.


Как мы туда попали? На город Иу было выделено 30 льготных мест, Тони подал заявку, сказал что мы фабрика игрушек. Проверять конечно никто ничего не стал - так и написали, фабрика игрушек Zongge Toys Co. Хотя в аннотации к выставке есть громкие слова, такие как «только проверенные и надежные производители», «выставка при поддержке министерства коммерции Китая». Конечно при поддержке. За свои деньги кто бы туда поехал?


По факту китаец и русский, сделав маленький каталог игрушек, даже не предоставив документов на компанию, без всякой «проверки надежности», легко и просто (и бесплатно) попадают на международную выставку в Москве.

Китай Наизнанку. Продолжение: Поездка на выставку в Москву Китай, Китай наизнанку, Москва, Китайцы, Длиннопост

И вот я в компании около 700 китайцев приезжаю в Москву как представитель китайской фабрики игрушек.


Китайские пенсионеры


Почти каждый из китайцев привёз с собой родителей или бабушек с дедушками. Вот откуда столько китайских пенсионеров-туристов в России, не думайте что они такие богатые и путешествуют сами - дети их «вывозят в Геленджик».


Бабушки-дедушки разбились на группы, купили туры кто куда - в Питер в основном. Поехали отдыхать, пока дети на выставке будут пытаться деньги делать.



Впечатления китайцев о России.


Я жил с китайцами, каждый день общались, конечно я был в курсе их впечатлений «из первых рук».


Таможня.


В России есть требование подавать паспорт без обложки. В некоторых других странах тоже есть такое требование. Но в России есть одна особенность - сотрудник контроля может просто швырнуть паспорт обратно, молча. Или просто смотреть на китайца, на паспорт, на китайца, и сказать что-то вроде «обложку снимаем», на русском.


Очень многие из нашей «делегации» оскорбились таким отношением. В Китае паспорт не нужно вынимать из обложки. В других странах если нужно, сотрудник контроля сам снимет обложку и отдаст обратно вместе с паспортом. Мне тоже пальцем паспорт обратно подтолкнули, молча. Я даже не понял что от меня хотят, отвык. Что уж говорить о китайцах.


Одна китаянка привезла много платков в ручной клади, и своим помощницам также положила в сумки. Это были образцы на выставку. Да, она была не права, нельзя возить коммерческие партии.


Таможня конфисковала платки. И все бы ничего, но китаянку очень оскорбило что сотрудницы таможни тут же стали доставать ее платки, примерять, забирать себе. Прямо на ее глазах. Каждый вечер она с обидой рассказывала эту историю, что вот как же так, ну ладно бы забрали и унесли, или сказали пошлину заплатить, а они же сразу на себя надели, выбирали покрасивее, смеялись надо мной...


Метро


Мнение китайцев от московского метро самое удручающее. Сравнив его с метро в Пекине, Гуанчжоу, Шанхае, единогласно решили что метро в Москве - не очень.


Грязные стены, проводка торчит, старые вагоны, полумрак, непонятная навигация - это все китайцы обсуждали после поездки на Красную Площадь.


Очень удивило многих полное отсутствие контроля, проверки пассажиров. В Китае на каждой станции каждый пассажир отдаёт багаж на сканирование, проходит через металлодетектор, осматривается полицией. В Москве контроля не было никакого, и это удивляло.


Отсутствие заграждения платформы. Многие китайцы очень боялись что их могут толкнуть на рельсы. В Китае ограждение стоит на каждой станции в каждом городе.


Красная Площадь.


Не впечатлила никого. Что меня очень удивило, если честно, красиво же. Но китайцы сравнивают с Пекином - там площадь в несколько раз больше, плюс запретный город ни в какое сравнение с Кремлём не идёт в глазах китайцев - не те масштабы.


Многие смотрели видео, фотки из Москвы, и ожидали увидеть что-то грандиозное. Ну что поделать, ожидание-реальность. Все равно все фоткались, гуляли. Но вечером обсуждали по типу «пф, по сравнению с Пекином Москва это как арахисовый орешек по сравнению с арбузом».


Всех в недоумение повергали торговцы и попрошайки на Красной Площади. Только появляется группа китайцев, сразу же к ним подходит Ленин со Сталиным в обнимку, Екатерина Великая и Петр Первый - сразу фоткаются и просят денег. Говорят на китайском кстати, выучили нужные фразы. Многие китайцы давали, слишком уж настырно и громко себя вели эти «знаменитости».


Также торговцы марками и деньгами, значками и прочей ерундой. Почему-то есть мнение, что китайцы марки и значки коллекционируют. Подходят, говорят на китайском, покупай марки вроде как, друг. Такой торговец может ходить за китайцем очень долго, дергать за одежду. Некоторые даже матерятся в ответ на китайском, если китайцы их посылают.


Вечером китайцы обсуждали что это бардак, столица же, зачем иностранных граждан за одежду дергают и деньги вымогают на Красной Площади, куда полиция смотрит?


Китайская еда


Каждый вечер нас возили в новый китайский ресторан ужинать. И только один раз китайцам понравилась кухня. В ресторане где хозяин был китайцем. В остальном - китайская кухня в Москве просто ужасна. Не имеет ничего общего с оригинал ной кухней в Китае.


Особенно всех бесил рис - ну никто не хотел его есть. В России либо каша рисовая, либо такой рассыпчатый безвкусный длиннозерный рис - оба варианта китаец может есть только если очень голоден. В Китае рис вкусен сам по себе, другие сорта видимо.


Один раз устроили бунт. Привезли нас в ресторан где кухня была просто отвратительной, такое чувство, что у хозяина или шеф-повара представление о китайской кухне такое: берёшь шашлык, хуячишь побольше масла и острого перца = китайское блюдо.


Такой была рыба, мясо, картошка, котлеты какие-то - я даже сам есть не стал.


Но последней каплей стал рис, жареный в масле жирный острый рис с перцем. Зачем? Кто это придумал вообще?


В итоге одна женщина просто вскочила и устроила митинг, разве что на стул не встала, и толкнула речь для соотечественников. «Почему нас кормят хуже чем собак? Кто привёз нас в это место? Я весь день голодная ходила, а вы?!» и все такие «Дааа, дааа, мы голодные, а тут кормят ужасно, и каждый день такое!».


Близится бунт. Вызвали руководителя группы, отматерили его. В итоге уехали в тот самый единственный нормальный китайский ресторан и больше экспериментов не было - возили только туда.


Сигареты


Кстати, не стреляйте сигареты у китайцев. Да, в Китае есть традиция давать сигарету в знак приветствия. Но сам никто сигарету не просит на улице. В Москве как не встанем покурить - обязательно 2-3 человека подойдут стрельнут сигарету.


Тони и другие китайцы постоянно у меня спрашивали, у людей денег на сигареты нет? Они что, нищие? В Китае при виде иностранца ему дадут сигарету, но никак не попросят. Это считается чуть ли не позором, просить сигарету у незнакомого человека.


ГУМ


Вот это достопримечательность номер один для китайца. Да и вообще любой крупный торговый центр где продают БРЕНДЫ. Китайцы скупают все - сумки, одежду, косметику, часы, обувь. В официальных магазинах, конечно.


Дело в том, что любые брендовых вещи в Москве стоят на 20-40% дешевле чем в Китае - выгода очевидна. Берут заказы у своих друзей и родственников, себе берут, берут на продажу. Дешевые вещи их не интересуют - только оригинальные бренды.


Широкие улицы, проспекты.


В Китае редко встретишь проспект 8 полос в одну сторону. В Москве - это обычное дело. Все китайцы восхищались широченными улицами и количеством автомобилей.


Плюс ездят все очень быстро. В Китае машины ездят медленно и правила соблюдают только на светофоре. Говорили что Москва - это город автомобилей, очень круто.


Высокие и красивые люди.


Одно из самых ярких впечатлений каждого китайца в Москве и России в целом - высокие и красивые люди. Никакие достопримечательности не обсуждали, обсуждали только людей.


Высокие, красивые, на китайский взгляд каждая девушка тут - мечта. Каждый парень - викинг. Прибавим к этому манеры в еде и разговоре - в итоге россиянин - это просто идеал. Разговаривают тихо, не плюются, жуют с закрытым ртом, такие аристократы кругом. Многие китайцы стали подражать русским. В нашем отеле на третий день уже и не орал никто, и ели тихо.


Единогласно было решено - самое красивое, что есть в России - это люди. Особенно девушки.


Русская, украинская и кавказская кухня.


Китайцы с удовольствием ели и долго обсуждали. Очень им нравится русская, украинская и кавказская кухня - много мяса, вкусно, сытно, необычно.


В китайской кухне мяса обычно не так много - там кости, обрубки, потроха, все такое. Когда в Москве приносят борщ с огромными кусками говядины, со сметаной - это просто оргазм для китайца. Или шашлык - огромные по китайским меркам куски мяса. Или даже гамбургер в нормальном заведении, или стейк - прекрасно все заходило.

Китай Наизнанку. Продолжение: Поездка на выставку в Москву Китай, Китай наизнанку, Москва, Китайцы, Длиннопост

В следующий раз расскажу о самой выставке и ее «последствиях».


Мой канал в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

https://zen.yandex.ru/media/raysikh/kak-ia-pereehal-jit-v-ki...

51
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило старый советский анекдот :


Приехала делегация дружественно настроенных японцев. Особый интерес у них вызвали детские сады и школы. Гости наперебой восхищались советской малышнёй. А на прошальной пресс-конференции так заявили, что в страна Советов им очень понравились именно дети.
- А наши стройка, асфальтовые дороги, кварталы новых домов, автомобили, телевизоры, - наседали журналисты.
- Все, что вы делаете руками - это ужасно, - не выдержал глава делегации. - Но дети, дети у вас получаются просто замечательные
раскрыть ветку
170
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно, зачем китайцам идти заграницей в китайский ресторан?

Весь смысл ведь в том, чтобы перепробовать побольше необычного.

Как там говорил мне знакомый. - Прикинь, 200 сортов риса. И они все различают. А у нас круглозёрный да длиннозёрный.

раскрыть ветку
69
Автор поста оценил этот комментарий

"Тони и другие китайцы постоянно у меня спрашивали, у людей денег на сигареты нет?" - действительно проблема стала массовой в последние пару лет.Стрелять стали в разы больше. Вывод у меня только один - у людей нет денег реально.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Чего-то, в последнее время, не очень балуешь постами. А за пост спасибо!
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте таможню и паспортный контроль. Одни зеленые, другие синие.

Каждый раз передергивало от русских пограничниц, в косметике и с кучей золота на руках. А ведь симпатичные были в молодости...