Кино о современном левом движении

AS (ante scriptum :) - постов вроде последнего вряд ли будет, подписавшиеся из-за него извините, но мне лень:)

Кино о современном левом движении Санкара, Сапатисты, Рабочие, Социализм, Подборка, Документальный фильм, Анархия, Революция

Часто можно услышать в постах околополитической направленности, что коммунизм (социализм, левая идеология вообще) изжила себя, всё в прошлом, хотите как в Северной Корее и такое прочее. Последним романтиком сего движения является якобы Че Гевара (о зарождении его взглядов неплохо художественно снимали), антигероем - Пол Пот. Но так ли это? На моей памяти как минимум три годных документальных фильмов более позднего времени: о Тома Санкара, пытавшегося построить справедливое общество в Африке в восьмидесятых, о сапатистах, мексиканских повстанцах девяностых и об аргентинских рабочих, захватывавших фабрики после оглушительного дефолта нулевых. А что попадалось вам, желательно документальное?


PS: на пикабу по теме этих персон было раз и два.

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

8
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения необразованных людей, конечно - коммунизм и левая идеология себя изжила. Особенно умнО, с точки зрения таких людей, приводить в пример Северную Корею - страну, где идеология положена на национальные традиции и особый менталитет.
Те же кто поумнее, интересуется историей, политикой и умеет анализировать вывода об упадке коммунизма сделать не может.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ленин. Государство и революция. Вот ещё книжка хорошая.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Немного про Чили. Фильмы: "Кентавры" (1978), "В Сантьяго идёт дождь" (1975), "Ночь над Чили" (1977). Спектакль "Интервью в Буэнос-Айресе" (1979).

Это настойчиво показывали в СССР. В 1985-м сделали рок-оперу "Стадион" (Градский, Пугачёва, Макаревич), но проект не пошёл.

СССР резко полюбил США, а через короткое время и Пиночет стал положительным героем. Лейтмотив упоминаний в СМИ: у него не было другого выхода.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А молодые арабские социалисты - Асад старший, Саддам и Муаммар... Они в 70- е были ого-го! Альенде опять же, попозднее Че был...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Об израильских колхозах, кибуцах:

http://booknik.ru/today/reports/raznoobraznaya-jizn-kibutsa-...