Художник-постановщик кинотрилогии "Матрица" раскрыл значение зелёного кода

В 1999 в свет вышла "Матрица", один из фильмов, совершивших революцию среди боевиков. Полнометражный фильм братьев (или теперь уже сестёр) Вачовски многим запомнился "зелёным кодом": смесью японских символов и цифр, спускающихся вниз по чёрному экрану как виртуальный дождь. По задумке авторов, "зелёный код" - это и есть Матрица, виртуальный мир. Код Матрицы можно увидеть во вступительной заставке, а также в некоторые моменты фильма, где герои, умеющие читать этот код, способны с его помощью понять, что происходит в виртуальной реальности. Многие фанаты кинотрилогии тоже пытались прочитать "зелёный код", найти скрытый смысл этой визуальной находки. Но безуспешно. И создатели "Матрицы" не думали раскрывать его значение. До недавнего времени.

Художник-постановщик кинотрилогии "Матрица" раскрыл значение зелёного кода Интересные факты о кино, Матрица, Код, Гифка

В интервью сайту о современных технологиях Cnet, Саймон Уайтли - художник-постановщик "Матрицы" и создатель "зелёного кода" - рассказал, как именно он его создал. По словам Уайтли, "зелёный код" - это заслуга его жены, японки по национальности. Саймон отсканировал символы из японских кулинарных книг своей супруги, и именно они легли в основу кода Матрицы.


Таким образом, у "зелёного кода" нет никакого скрытого смысла и логики, это просто случайный набор символов из японских кулинарных книг. "Мне нравится говорить всем, что код Матрицы сделан из рецептов суши", - говорит Уайтли. Однако это не умаляет важность "зелёного кода" для фильма, ведь без него не было бы и Матрицы.


Источник: https://www.cnet.com/news/lego-ninjago-movie-simon-whiteley-...

Баяны

252K пост14.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

9
Автор поста оценил этот комментарий

А ни чего что этот код был в аниме призрак в доспехах за долго до матрицы

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересно как японцы видят этот код - берём горсть риса, промываем, выкладываем в кастрюлю, заливаем водой и варим до готовности...
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминается история про чувак с татухой "соевый соус".

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется что ОНИ хотят чтобы мы думали будто этот код ничего не значит...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Код Матрицы написан отзеркаленными символами катаканы с вкраплениями цифр. Катакана – японская слоговая азбука для записи неяпонских слов. Японская кулинарная книга, записанная целиком катаканой? Покажите мне такую! Обычная японская кулинарная книга пишется с использованием кандзи (иероглифов для корней), хираганы (слоговые символы для суффиксов и кончаний) и немного катаканы (для слов типа айсукуриму – ice-cream).


Возможно, все эти символы и складываются в какой-то текст на каком-нибудь языке, хоть даже на русском*, если это озвучить, но шансы, что это текст из кулинарной книги жены художника-постановщика, стремятся к нулю на сверхсветовой скорости.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Катакана

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хирагана


*

ピ カブ

コト ラムパ 

ヤ ネ ウ

ヤ ネ ウェ リュ ウェ ツコト ナ ムプ!

コロワ 

フハイカ



https://translate.google.com/#view=home&op=translate&amp...!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку