Хасима: остров призрак

Хасима: остров призрак Заброшенное, Остров, Руины, Забытое, Длиннопост

Всем доброго времени суток! Если плыть по Восточно-Китайскому морю, то в 15 км от Нагосаки взору откроется манящая картинка: небольшой островок суши в море с продуманной архитектурой и многоэтажной застройкой. А ведь здорово жить на острове, наслаждаться морем и пользоваться всеми благами цивилизации! Но не все так радужно. Подплывая ближе, можно рассмотреть, что здания разрушены временем и имеют пугающий до мурашек вид. Это остров Хасима. Заброшенный призрак. Последний местный житель покинул его в далеком 1974 году. Почему? Наберитесь терпения, сейчас я вам все расскажу.


Заглянем в прошлое


Остров Хасима (Япония) до конца 19 века был ничем не примечательным участком суши в открытом море. Безмятежное спокойствие места нарушал крик чаек и буйство морской стихии. Но все изменил стремительный индустриальный рост, который переживала Япония в 1880 годах. Активно развивающаяся металлургия требовала ресурсов и сырья. Углем оказался богат остров Хасима, история которого сложилась весьма необычно.


Концерн "Мицубиси" уже набрал свою мощь и имел солидную финансовую базу. Руководство компании приняло решение - приобрести кусочек суши в частную собственность. Проблем не возникло и началось мощное освоение даров природы.На глубине более половины километра ниже уровня моря был сооружен настоящий лабиринт из добывающих шахт.


Строительство


Рабочих и обслуживающий персонал поначалу ежедневно доставляли на остров. Позже руководство решило, что это не рентабельно. Было принято решение построить уникальный город на воде. С многоэтажными жилыми домами, храмами, школами, больницами, магазинами, кинотеатрами, собственным бассейном и уютными скверами. Людям не нужно покидать остров, чтобы зарабатывать кровные и активно их тратить. Решено - сделано.


Строители воздвигли мощную стену из бетона, для защиты территории от размывания. Жемчужиной города стал Дом Гловера. Это здание в целых 7 этажей (небывалая высота для того времени) с благоухающим садом на самой крыше и солидным магазином на цокольном этаже. Дефицит земельной площади диктовал свои правила. К 1916 году численность населения острова составила около 3000 человек.


Годы войны


Вторая мировая война принесла много боли и горя жителям острова. Здоровых и молодых мужчин забрали на фронт, работать в шахтах стало некому. В качестве дешевой рабочей силы использовали приезжих с Китая и Кореи. Люди умирали от голода, истощения и непосильного физического труда. Случались и обвалы, когда шахтеры не могли выбраться из адовой ловушки.


Золотые годы


В 50-60 годах прошлого века остров достиг расцвета. Здесь была самая высокая плотность населения, а численность преодолела рубеж в 5 000 человек. Побыть в одиночестве - несбыточная мечта для местного жителя. Место напоминало жужжащий улей или муравейник.


Самым фешенебельным жильем на острове был одноэтажный особняк, расположившийся на вершине скалы. Там было относительно тихо и даже просторно. Там проживал сам управляющий шахтой. Лица, занимающие другие руководящие должности, а также местная интеллигенция (врачи, учителя) жили в больших квартирах либо домах с санузлом и собственной кухней. Для простых шахтеров условия проживания были проще: общие удобства, тесные комнаты в многоквартирных домах.


Местные жители приспособились к стесненным условиям, они даже умудрялись выращивать на крышах домов овощи и зелень. Воду, одежду и продукты питания завозили с ближайших городов. Жизнь текла: шахты поставляли ресурс, взрослые трудились, детки подрастали, а компания «Мицубиси» стабильно пополняла свои банковские счета.


Жители покидают остров


Благоустроенный кусочек цивилизации в открытом море - вот что представлял собой в период расцвета остров Хасима. Почему заброшен он и покинут людьми? А все просто. В конце 1960-х резко упали цены на нефть. Это был удар. Добывать уголь на острове стало не выгодно, и шахты закрылись. У людей не стало работы, им пришлось покинуть свои дома и искать другое пристанище.


Время беспощадно. Оно разрушает то, что воздвиг человек. Постройки ветшают и обрушиваются, уютные домики приобретают безжизненный и угрожающий вид. То, что с трудом строили на протяжении 87 лет, превращается в рухлядь и развалины.


Туристы на острове


Остров - привлекательный туристический объект. С 2009 года посетить его может любой желающий, так как власти организовали маршрут специально для туристов. В целях безопасности нельзя бродить по городку как заблагорассудится: заходить в квартиры, залазить на крыши зданий, заглядывать в шахты. А ведь кому-то именно этого и хочется. Туристический потенциал места огромен, здесь можно создать уникальный музей под небом в открытом море.


А вы, уважаемые читатели, хотели бы побродить по лабиринтам призрачного Хасимо и сделать селфи на фоне картинки из фильма ужасов? Пишите об этом в комментариях. Прощаюсь с вами и желаю ярких впечатлений!

Хасима: остров призрак Заброшенное, Остров, Руины, Забытое, Длиннопост

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарный остров! Но ч ума не приложу, как там смогли поместиться 5000 человек?? Или я просто не в курсе о том, что такое "высокая плотность населения".
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший пост
Автор поста оценил этот комментарий

По Амурску можно так же погулять

Автор поста оценил этот комментарий

*Нагасаки