Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Халявная энергия.

Введена в строй самая большая ветроэлектростанция.

Два года понадобилось специалистам чтоб построить этот объект мощностью 650 мегаватт.

Станция  Walney Extension включает в себя 87 ветрогенераторов. Примерно половину ветропарка составляют турбины компании MHI Vestas, возвышающиеся над уровнем моря на 195 метров, - каждая из них вырабатывает 8,25 мегаватта. Остальная часть состоит из турбин Siemens, чья высота немногим меньше - 187 метров (каждый генерирует 7 мегаватт). Общая площадь покрытия - 144 квадратных километра. Весь этот комплекс способен обеспечивать электричеством 600 тысяч домов.

Также активно ведется строительство еще более мощной ветроэлектростанции East Anglia ONE.

Международный подрядчик дноуглубительных и морских инженерных проектов Van Oord с помощью своего судна Bokalift 1 завершил 9 июня 2018 года установку 840-тонной 65-метровой конструкции – первого опорного основания ветротурбины в рамках проекта морского ветряного парка East Anglia ONE.

По контракту Van Oord установит 102 трехногих оснований ветряных турбин на глубине до 55 м в южной части Северного моря.

Морской ветропарк East Anglia ONE расположен в 45 км к юго-востоку от города Лоустофт (Великобритания). 102 ветротурбины Siemens мощностью 7 МВт будут вырабатывать в общей сложности 714 МВт. Ввод в эксплуатацию морской ветряной электростанции запланирован на 2020 год.


За 2017 год в Европе всего ввели в строй 15 гигаватт мощностей ВЭУ. За 2018 год будет введено по прогнозам до 23 гигаватт новых мощностей.

Энергетика

262 поста2.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Что нельзя делать:

1.Реклама

2.Шутки не в тему

3.Нарушение общих правил Пикабу

4. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат

5. Публикуя пост, будьте готовы к критике, в том числе неадекватной

Нарушение правил сообщества влечет за собой БАН.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ролик прекрасен.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так энергоноситель же бесплатный. А начальные вложения и обслуга присутствуют у любого энергообьекта. При их ценах на энергию вполне выгодное занятие. Фик бы они стали строить, если б было невыгодно. Сомневаюсь, что закапывать в землю сотни километров труб сильно дешевле

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну все понятно. нефти и газа хватит лет на 50 еще, угля чуть больше. люди готовятся уже сейчас.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Халявная энергия

Звучит заманчиво, однако, если посчитать эксплуатационные расходы, то слово халява исчезнет. Более того, без субсидий и дотаций,  данные отрасли энергетики сугубо убыточны.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, с каких хуев ты взял, что это халявная энергия? Ты считал затраты на постройку, обслугу ремонты замены?

раскрыть ветку