Карамора

Отец мой был слесарь. Большой такой, добрый, очень весёлый. В каждом человеке он прежде всего искал, над чем бы посмеяться. Меня он любил и прозвал Караморой, он всем давал прозвища. Есть такой крупный комар, похожий на паука, в просторечии его зовут - карамора.

Максим Горький.

Когда в комнату залетает огромный комар и с громким жужжанием начинает метаться по комнате, под аккомпанемент девичьего визга, тут волей-неволей пугаешься незваного гостя. Осторожно накрываю насекомое стеклянным стаканом и подсовываю под него плотный лист, чтобы оно не улетело сеять хаос и разрушения дальше. Вот тут можно рассмотреть монстра в деталях.
Кажется, дай комару волю, и он вцепится длинными лапами со шпорами в незащищенный участок тела и вырвет, длинным рылом с острыми жвалами, кусок мяса из шеи.
Но внешность так обманчива, ротовой аппарат гиганта приспособлен к слизыванию нектара и не более. А некоторые особи и вовсе не едят. Но вот размеры действительно поражают-до 60 мм. Любимое место обитания это тенистые болота и водоемы. Днем комары-долгоножки малоподвижны, а вот к вечеру становятся активны. Личинки подъедают корни сельскохозяйственных культур, но имеют огромное значение для экосистем, перерабатывая крупные органические остатки. Живут взрослые особи всего 7 дней.
Теперь знаю какое это хрупкое чудо природы и поскорее отпускаю карамору на волю.

Карамора Дневник, Длиннопост, Насекомые
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Гоголя – кОрамора, но имеется в виду тот же комар.

«Теперь дело пойдет!» кричали мужики. «Накаливай, накаливай его! пришпандорь кнутом вон того-то солового, что он корячится, как корамора!»


Корамора — большой длинный, вялый комар; иногда залетает в комнату и торчит где-нибудь одиночкой на стене. К нему спокойно можно подойти и ухватить его за ногу, в ответ на что он только топырится или корячится, как говорит народ. (Примечание Гоголя)

Мёртвые души, гл. V

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ненавижу визжащих баб
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё это бабочка, и к комарам не имеет никакого отношения.

раскрыть ветку