Капли назальные насморк не лечат. Осторожно-много букв.

Капли назальные насморк не лечат. Осторожно-много букв. Капли в нос, Не лечат, Развод, Реклама, Осторожно, Длиннопост

Доброго всем дня уважаемые пикабушники пикабушницы. Хочу поделиться собственным опытом. 

Где то лет 6 назад попал в дтп. Углубляться не буду, но после полученных травм не могу нормально дышать без назальных капель (осторожно! вызывают зависимость, не лечат, а только снимают симптом). 

Речь пойдет о сосудосуживающих препаратах (бризолин, виброцил, галазолин, длянос, доктор Тайс назолин, ксилен, ксилометазолин, ксимелин, називин, назол, нафазолин-ферейн, нафазол-хемофарм, олинт, отривин, риностоп, санорин, спрей от насморка-ратиофарм, тизин, фармазолин, фервекс спрей от насморка, снуп и тд). 

У всех этих капель в аннотации стоит код АТХR01AA07, входят в группу:R01AA -Симпатомиметики, Действующее вещество ›› Ксилометазолин (Xylometazoline).

Все, что рекламируют по телевизору как чудотворные капли, спреи от насморка – это по сути один и тот же препарат с сосудосуживающим действием. Работают эти капли абсолютно одинаково, они лишь на время (от одного до 12 часов) облегчают дыхание, но собственно насморк не лечат никак. 

Применение всех этих препаратов дольше, чем 5-7 дней может вызвать (вызывает) привыкание. Все эти препараты являются прямыми потомками обыкновеннейшего адреналина. Сосуды носа перестают реагировать на крайне низкие концентрации собственного адреналина в крови, и слизистая носа будет сокращаться только от применения этих самых капель. Так же не стоит применять эти капли при аллергическом рините – адреналин и его аналоги повышают чувствительность слизистой оболочки носа к гистамину – веществу, «ответственному» за развитие аллергических реакций.


А зачем тогда они нужны?


1. Устранить дискомфорт при заложенности носа


2. Снять отек устья евстахиевой трубы при остром отите. При этом восстанавливается естественный дренаж полости среднего уха, и накопившаяся там жидкость начинает свободно выходить в носоглотку – соответственно, такие капли могут способствовать снижению интенсивности боли в ухе. Аналогичным способом можно справиться и с дискомфортом при длительных перелетах – чувство заложенности ушей при взлете и посадке возникает на фоне проблем с евстахиевой трубой.


3. Применение сосудосуживающих капель значительно повышает эффективность промывания полости носа при запущенном гнойном рините или синусите.


4. Смоченный Нафтизином или Галазолином ватный тампон намного быстрее останавливает носовое кровотечение, чем сухой или же смоченный раствором перекиси водорода (применение перекиси с этой целью уместно только во время боксерских матчей).


5. Наконец, сосудосуживающие капли можно применять с диагностической целью. Если после них у ребенка сохраняется заложенность носа или ночной храп, значит, в затруднении дыхания виноват не банальный насморк, а более серьезное заболевание, например, аденоиды.


Цена в аптеках варьируется от 25р до 400р. Я покупал много разных капель, спреев: С морской водой, с экстрактами, с Иисусьими слезами - Все однинаковые.


ГАЛАЗОЛИН® - WARSAW PHARMACEUTICAL WORK POLFA (Польша)


ГРИППОСТАД® РИНО - STADA Arzneimittel (Германия)


ДЛЯНОС - SANDOZ PRIVATE (Индия)


ДОКТОР ТАЙСС РИНОТАЙСС - Dr.THEISS NATURWAREN(Германия)


ЗВЕЗДОЧКА НОЗ - DANH SON TRADING PHARMACEUTICAL COMPANY (Вьетнам)


ИНФЛЮРИН - СЛАВЯНСКАЯ АПТЕКА(Россия)


КСИЛЕН - ЛЭНС-ФАРМ (Россия)


КСИЛОМЕТАЗОЛИН - РОСБИО (Россия)


КСИЛОМЕТАЗОЛИН-БЕТАЛЕК - БЕТА-ЛЕК (Россия)


КСИЛОМЕТАЗОЛИН-СОЛОфарм - ГРОТЕКС (Россия)


КСИМЕЛИН ЭКО С МЕНТОЛОМ - NYCOMED PHARMA (Норвегия)


КСИМЕЛИН® - NYCOMED PHARMA (Норвегия)


НОСОЛИН® - ФИРН М (Республика Беларусь)


ОТРИВИН® - NOVARTIS CONSUMER HEALTH (Швейцария)


РИНОМАРИС - JADRAN Galenski Laboratorij (Хорватия)


РИНОНОРМ - ratiopharm (Германия)


РИНОРУС® - СИНТЕЗ ОАО (Россия)


РИНОСТОП - ФАРМСТАНДАРТ-ЛЕКСРЕДСТВА (Россия)


САНОРИН-КСИЛО - Teva Pharmaceutical Industries (Израиль)


СНУП® - STADA Arzneimittel(Германия)


СУПРИМА-НОЗ - SHREYA LIFE SCIENCES(Индия)


ТИЗИН® КСИЛО - ДЖОНСОН & ДЖОНСОН


Итог: 

1. Покупаем самые дешевые

2. Не используем дольше, чем 5-7 дней

3. Не применяем при аллергии.


Отмечу что флакон от таких спреев, как Тизин, Риностоп многоразовый. Так как я пользуюсь этим злом постоянно, покупаю капли за 25 р и переливаю. Флакон от Риностопа четко дозирует средство.


Прошу не бросаться камнями. Надеюсь, что кому-то пост будет полезен. Всем здравия.

81
Автор поста оценил этот комментарий

Еще б знать как от этого зла избавиться. 3 года сижу на них

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

4 года сижу на нафтизине. Каждый день по 7-8 раз капаю. Месяц назад прочитал, что люди так живут по 40 лет и решил забить. Уже месяц почти не дышу носом :(

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Мне казалось, то, что сосудосуживающие препараты не лечат насморк, очевидно.

167
Автор поста оценил этот комментарий

Капли назальные насморк не лечат.

Речь пойдет о сосудосуживающих препаратах.
ЛЕСНЫЕ ГРИБЫ СМЕРТЕЛЬНО ЯДОВИТЫ

Речь пойдет о ядовитых грибах.

Пост ни о чем. Вся суть в одном предложении: сосудосуживающие капли - для снятия заложенности носа, а не для лечения насморка.

раскрыть ветку
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может кому поможет, я не мог справиться с насморком почти 8 месяцев, перепробовал всё. Насморк был на столько невыносимый, что я просто не мог обходиться без каплей. В итоге нашёл средство которое полностью решило всю проблему за 4 дня, нет я не пизжу и это не реклама для умственно отсталых америкосов. Делал ингаляцию по 3 раза в день, примерно по 10 минут, пока не остынет литр горячей воды в кастрюле, 25-30 капель этого средства.
Стоит это средство чуть больше 250 рубасов и даже самой маленькой упаковки хватит на долго, я использовал наверно не больше 10% из бутылки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку