Каково это - быть инвалидом по слуху?

Добрый день, Пикабу! Посмотрел этот пост https://pikabu.ru/story/kakovo_yeto__byit_invalidom_5395642 и решил я написать.


Скажу что жить инвалидом по слуху с рождения не проще, чем инвалидом по зрению с рождения. А слепоглухим вообще промолчу.

Каково это - быть инвалидом по слуху? Инвалид, Помощь инвалидам, Язык жестов, Глухонемые, Кохлеарная имплантация, Слуховой аппарат, Длиннопост

Расскажу о себе. Я слабослышащий, 4-я степень тугоухости. Потерял слух когда мне еще не было полгода. Учился в коррекционной школе, являюсь студентом техунивера 4 курса. Ношу два современные слуховые аппараты(СА), поэтому могу разговаривать с незнакомым человеком, если рядом нет трассы или источника шума. А первый раз я СА носил шесть лет назад. Раньше этих аппаратов я носил аппараты невысокотехнологические, с которыми я, разговаривая с кем то, читал по губам, не разбирался по звукам. В то время было тяжело жить среди слышащих, особенно в детстве.



Представьте себе глухого ребенка, как вы бы воспитывали его? В первую очередь родители должны выучить жестовый язык! Я пишу об этом, чтобы другие дети, инвалиды по слуху, так не пострадали. Конечно же в детстве плохо понимал людей при чтении губ, и они плохо меня понимали, потому что плохо говорил: не слышал свой голос. Благодаря школе встретил ребят таких как я. Жестовый язык сам выучил в школе от старших ребят и от ребят-сверстников, у которых родители были глухие. Школа для меня это больше чем родной дом. Не помню ни в 3 года ни в 4 ни в 5 а в 6 лет кое что помню когда я был в школе-интернате, где я "проснулся", вместе с жестовым языком появилось сознание кто я где я. Не помню в 6 лет какие нибудь моменты с матерью, но помню какие то фразы от воспитателя со знанием жестокого языка. Школа меня научила меня писать и говорить. Ненавидел каникул: скучно было сидеть дома, скучно гулять с местными ребятами, "плохо" читал книги:много незнакомых слов. Любил перемены, чтобы болтать с ребятами, и учителей, которые часто смотрели в доску: за их спиной мы болтали. Много глухих ребят я видел почти по всей России, благодаря санаторию для глухих в Геленджике, благодаря всероссийскому турниру по футболу для инвалидов по слуху, благодаря всероссийскому молодежному форуму глухих, и сделал вывод, что все дети глухих родителей более развиты, чем дети слышащих родителей. Интеллект глухого ребенка зависит от знания жестового языка у родителей и качества СА, но не КИ! КИ это кохлеарный имплант, который ставят человеку, у которого глухота на оба уха. Это уже отдельная тема, добавлю если будут заинтересованные пикабущники.


Какие у нас преимущества? У нас более развиты мелкая моторика, глазомер, высокая реакция и широкий обзор зрения, отличное зрение. Поэтому берите их на работу, где можно использовать эти преимущества, ведь они будут работать лучше всех. Есть история о глухих работниках в тыловом фронте, которые превышали в среднем 300% от нормы труда. Если у работника глухота(СА ему не поможет), выделить ему вибробраслет, который передает ему информацию с помощью азбуки Морзе, либо нанимать переводчика жестового языка один день в неделю, либо "переводчик в планшете".



Ну и вот фото КОТа с кохлеарным имплантом

Каково это - быть инвалидом по слуху? Инвалид, Помощь инвалидам, Язык жестов, Глухонемые, Кохлеарная имплантация, Слуховой аппарат, Длиннопост
25
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу обидеть ТС. Ни в коем случае не принимайте на свой счет.
Но Вы затронули самое больное место в моей биографии.
Родители глухих и слабослышащих детей, пожалуйста, не возводите своих детей в статус инвалидов-великомученников.! Они такие же люди как и все. Не ломайте жизнь им и другим детям(слышащим).
Во первых Вы этим своих детей унижаете. (А глухие, немые, слабослышащие не считают себя хуже остальных. Они считают себя просто другими. И это нормально )
Если Вы будете относиться к своим "таким"детям как к инвалидам, то они и вырастут моральными инвалидами, считающими что все остальные им должны. Такой человек рассорил меня с родителями и всей родней. А все потому, что я "должна" была своему брату. Должна пожизненно. Хотя и родилась на год позже его. Но я должна была его кормить, платить за квартплату и давать денег в долг(без возврата). При этом он получал з/п больше меня, плюс пенсия, плюс родительская помощь.
А про то, как становятся глухими: мой брат стал глухим после прививки.(ее делали активно в 1985 году) Именно эта прививка очень часто давала осложнения на слух. Через год ее запретили, но для многих детей было уже поздно(Я не против прививок!!!!!!)
Первая жена моего брата потеряла слух из-за родителей. В первые дни после выписки из-род.дома (зима.морозы) ее зачем то потащили гулять на улицу. Она заболела, -осложнение на слух .
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю и я. Плохо слышу с детства на оба уха. Ходил в нормальную школу, институт. Но было, да и сейчас сложности в общении. Меня воспринимали нормальнослышащим человеком, но из-за того что часто переспрашиваю, почему-то считают туповатеньким ))). Аппарат помогает в общении, но он у меня один. Раньше стеснялся говорить собеседнику, что глухой, а сейчас говорю об этом сразу, иногда помогает, но очень удивляются те, с кем общался раньше. Да, ещё спрашивают, почему так громко разговариваю.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите ещё, нам это будет интересно, а вам, надеюсь, полезно. Живые истории от реальных людей намного больше внимания привлекают, чем от журналистов. Не складывайте все в одну кучу, разбейте на части. Напишите про жестовый язык, как изучали. Подпишусь, удачи вам.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, мой вопрос вас не заденет, но не могу не спросить...
Какого это - быть глухим? Как тишина? Тишина - это прямо вообще отсутствие звуков или есть какие-то шумы?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Извини, рабочий вопрос. Сейчас разрабатываем умную трость для слепых. Она сможет расстояние до препятствий, распознавать людей, узнавать их, распознавать обстановку окружающюю и т.д.
Параллельно сейчас коллеги делают какие-то наушниуи для глухих - которые както с костной проводимостью должны звуки в голову доставлять. Плюс для слепо-глухих это все еще с дисплеем брайля объединяется.
Интересно с вашей точки зрения узнать - какие бы функции были бы наиболее полезны. Что еще туда вкрутить?
Это все гос программа, так что на цене и доступности для потребителей функции не будут влиять.
Мне с инженерной точки зрения просто интересно. Спасибо.

раскрыть ветку