Как заработать на инвалидах...

Сразу прошу прощения за ошибки, ибо знаю, будет их много, но граммар наци бояться, постов не писать, ведь так?)

Предисловие:

В далеком 2013 году, моего отца постигло несчастье - инсульт по ишемическому типу. Эффект от этого недуга бывает разный, у кого-то отнимается речь, у кого-то память, кого-то парализует, а кому-то достается спастичность. Да да, спастичность, она самая досталась моему отцу, коротко говоря, без Википедии - это гипертонус мышц. Еще проще? Это когда вы пытаетесь согнуть ногу, а вместо сгибания получаете, несгибаемую ходулю, мышцы превращаются в бетон и расслабить, как не старайся, не получится. Даже не знаю, что лучше паралич или этот самый гипертонус, понятно, что то х*ня, что эта, а инсульт - страшная вещь, врагу не пожелаешь, кто с ним столкнулся, меня поймут.

Но пост не о инсульте конкретно, а о том как его лечат, то есть "Лечат". Эффект лечения был заметен только первый год. Тогда из лежачего состояния, отец научился садиться, а после с трудом, но ходить используя ногу как опору, ибо не сгибалась вообще. А вот последующие года, настоящий цирк, оказывается вылечить инсульт проще простого, только деньги давай! Чего мы только не пробовали, от дорогущих курсов по реабилитации, чудо уколов за 1000$, препараторов, нетрадиционной медицины (пчелопокусывание, пиявкососание, иголкопокалывание), вшивание в спину катетера для инъекций, даже бабушек-шаманов и колдунов, ну и лечебной физкультуры, вообще перепробовали всякое. А вот о последней я и хочу рассказать, казалось бы, а что такого? Физкультура, она и в Африке физкультура. Да вот, многие научились зарабатывать на этом, просто неимоверные баблища.

Однажды, кто-то принес брошюрку, с такой вот физиономией:

Как заработать на инвалидах... Инсульт, Лечение, Инвалид, Реабилитация, Длиннопост

Кого-то она мне напомнила… вот только кого? А ну да… конечно)

Как заработать на инвалидах... Инсульт, Лечение, Инвалид, Реабилитация, Длиннопост

Т.к. мой отец пробовал все подряд, решили поробовать и Mr.Bybnovskiy. Я посмотрел на ютубе видео про него, как он всех на ноги ставит. Ну думаю точно профессионал, знает, что говорит. Только есть одна проблема… Сам Бубновский лично лечить на вряд ли будет))) Ну да ладно, филиал тоже не плохо. Позвонили... нам сказали, что с инсультниками тоже работают. Далее нас записали, но цена мягко говоря удивила, 40 000 тенге (далее тг) с копейками за 10 занятий, ну что же делать, здоровье цены не имеет. Поехали мы в этот центр, расположился он в не очень доступном месте, на первом этаже жилого здания. Встретила нас, девушка, попросила данные: кто такой, зачем пришел и т.д. Далее попросила внести полную оплату, а это 47 000 тг за 10 дней, как же?? По телефону сказали 40? Оказывается нас не верно проинформировали и сумма высчитывается каким-то хитрым образом, ну что поделаешь, держи получай, дай нам здоровья уже!

Удивлению моему не было предела, когда мы вошли в зал. Это была обыкновенная качалка, с той разницей, что там никого не было (кстати, абонемент в качалку гораздо лучшую и просторную, чем в этом заведении, стоит 5000 тг/мес). Позже пришла девочка с какими-то проблемами двигательной функции, лет 12 с мамой, больше никого я не видел, за все время! К нам вышли офигенные специалисты медицинского профиля и вылечили моего отца... на самом деле нет, это были обыкновенные качки, коих в качалках пруд пруди, максимум что у них было, это образования ФФК, хотя я не спрашивал, может они доктора медицинских наук. Единственный человек, кто хоть как-то ассоциировался с медициной - это был, мужчина/парень лет 25-30, немного пухленький. Почему он подал такую ассоциацию?? Да, он в белом халате был, вот и все! Выслушал жалобы отца и бегло полистав многочисленные выписки из больниц, с умным видом покивал головой и отправил нас на занятия.

В чем заключалось лечение? Да не в чем! Просто тягали грузики (мелкие конечно), ползали и по подымали по всякому конечности... Все это время над нами нависали эти два качка, постоянно недоумевая, почему отец не может так груз тянуть, это 5 кг, легкотня же! А то что он инвалид и тут нужен особый подход, в голову видать не приходило... Самое, что меня выбесило окончательно, они начали учить отца правильно дышать, (типа тянешь выдох, отпускаешь вдох, ну так все качки занимаются). Отец с трудом лежит, ему не удобно, качки не врубаются почему все так плохо выходит, на помощь пришел тот чувак в халате и начал сам учить правильно дышать:

"Вдоооох...выыыыдох....не торопитесь.... Вдоооох...выыыыдох.... вы меня слышите???? вы понимаете????" (отец изрядно припотел, не сколько от нагрузки, а от этого кипиша и вообще, что от него хотят сделать бравого бодибилдера)

Тут я уже не выдержал - "вы сами понимаете, что ему тяжело за всем уследить?"

Чувак в халате - "У нас вообще занятие с инструкторами оплачивается отдельно! Может сами попробуете?" (Я был в шоке, оказывается, они занимаются с нами из чистого энтузиазма и за их услуги нужно платить отдельно. Тут я понимаю, почему та девочка занималась с мамой, а не со "специалистами", накой хрен вообще нужна эта бестолковая качалка...)

Ругаться с ними себе дороже, да и отец лишний раз будет волноваться, для него малейший кипишь, превращается в нервотряску. Я наклонился к отцу, взял конец троса для страховки и мы начали делать повторения под мой счет и команды "Вдох/выдох", получилось более менее и без нервов. На том и закончился наш первый день. На второй, так же позанимались, без особого энтузиазма (ну деньги уплачены... надо ходить!). Остальные занятия отец ходил со знакомым физкультурником с которым познакомился в больнице, а я вышел на работу... После чего благополучно забыли это заведение.

Как итог: Стоило оно того? ОПРЕДЕЛЕННО! АБСОЛЮТНО! даже части затраченной суммы, оно этого не стоило. Это обыкновенная качалка, без малейшего уклона на медицинскую тему. Нет ничего, что бы помогло в лечении. Нет вменяемых специалистов, которые хоть как-то разбирались в методике реабилитации после инсульта, хотя нам обещали обратное.

П.С. Если кому-то интересна эта тема или так же коснулась эта беда самого или своих близких, с радостью поделюсь опытом (а он у нас обширный) и почитаю ваши коменты насчет лечения, да и всего, что с инсультом связано. Могу так же написать посты об остальных процедурах, как мы ездили к бабушке - "борцу с темными силами", как проходила реабилитация в Омском центре здоровья и т.д. (Если вообще мою писанину можно читать)) Так, вообще не писатель, просто хотелось поделиться опытом, может кому-то будет полезно, если бы мы все это знали с самого начала, что сейчас, было бы на много легче и дешевле.

Всем спасибо за внимание, здоровья километр, берегите себя и близких.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе открою маааленький секрет - все тренажеры из "обыкновенной качалки" были разработаны для....ИНВАЛИДОВ. чтобы помогать им реабилитироваться, после уже дебилдеры их оккупировали, до этого все занимались свободными весами. Конечно про дереж денег и прочее я согласен, но насчет "неэффективности" - нет.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

В свои 30 лет успел побывать в этой сети как пациент. у меня не столь критичное отношение. зачем пошел - замучила межреберная невралгия и боли в спине. до этого обращался в обычную поликлинику, там прописали уколы, они убрали резкую боль, но не убрали ее полностью.

пошел в Бубновского. месяц занятий (12 шт) стоил тогда 27 т рублей. я отходил этот месяц. результат почувствовал, но явно не на 27 штук.
как итог: я запомнил все упражнения и какие мышцы при этом нагружаются и теперь хожу в обычный тренажерный зал сам себе помогаю. годовой абонемент в зал расположенный на том же этаже в том же здании обошелся в 11 т рублей.
да забыл добавить. в той клинике "качков" не было, а персонал действительно работал с пациентами. у вас совсем какой-то треш.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому я не сильно люблю франшизы - гарантий мало
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, моей жене при позвоночной грыже помогло. И занятия проходили совершенно по другому - с инструктором. Но да - дорого. И да, разрекламированным брендом могут пользоваться мошенники или просто неквалифицированные "специалисты" (что, суть одно)
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

а заранее отзывы о реалиаб.центре нельзя было почитать ?

к какому-нибудь сраному чехлу с али-экспресса по полдня лтзывы читаем,состав и срок годности копеешного творожка из магнита, а тут серъёзное действие с больным человеком, за много километров плюс мешок денег...