Как я сделал бюджетный домашний кинотеатр

Как я сделал бюджетный домашний кинотеатр Проектор, Кинотеатр, Домашний кинотеатр, Своими руками, Длиннопост

Всем привет! В этой статье я хочу рассказать вам, как я сделал бюджетный кинотеатр и с какими проблемами пришлось столкнуться. Также приведу цифры, чтобы вы знали, сколько это всё вышло.


У меня в зале (комнате, спальне), есть свободная стена. Шкаф туда не поставишь т.к дверь прям возле этой стены и будет смотреться не очень красиво. Поэтому было принято решение, повесить туда проекционный экран. А раз можно вешать экран, значит должен быть проектор! Для меня всё упиралось в деньги, так как нужно ещё делать ремонт в новой квартире. Поэтому, я решил найти оптимальный вариант по качеству и деньгам.


С проекторами я до этого не сталкивался, потому почитав всякие статьи и прикинув на какие параметры нужно смотреть, мой взор остановился на Excelvan CL720. Я не буду описывать его характеристики, лишь скажу что он даёт изображение 720P. Приведу статью ниже, которая прям подробно расскажет о его плюсах и минусах.


Обзор проектора Excelvan CL720(D)


Слоты:

2 x HDMI 1.4, 2 x USB 2.0, Y/Pb/Pr, AV-вход/выход, VGA, вход DVB-T TV в 720D и под аналоговое в модели без индекса D


В него даже встроен свой видеопроигрыватель, и можно смотреть фильмы с флешки. Но он настолько корявый, что мне сразу захотелось его выключить. Ах да, этот проигрыватель не понимает AC3 звук в фильмах.


В общем, можно было бы заказать этот проектор с алиэкспресса, но во-первых, мне было страшно доверять его Почте россии и во-вторых, я хотел его сразу пощупать. Поэтому пошёл на авито. Там продавался прям новый, ни разу не пользованный проектор. Забрал я его за 8500 рублей.


Раз есть проектор, теперь нужно купить полотно для него. Тут я недолго думал и сразу сказал себе: Нужно брать 100" и не меньше.


Немного отступлю от полотна. Проектор программно может обрезать картинку и таким образом вы сможете влезть в размеры своего экрана.


С экраном возникла забавная история. Изначально я решил брать CACTUS Wallscreen CS-PSW-124×221, у него экран 100" и соотношение 16:9. Стоит он 3900 руб.

Я его купил, мне принесли его со склада и я со спокойной душой пошёл его грузить на машину. И пока привязывал его, обратил внимание на коробку. Мне дали CACTUS Motoscreen CS-PSM-124x221. В него встроен моторчик и можно через пульт поднимать и опускать его. А стоит он аж 6700 руб. Мной было принято решение, грузить его побыстрее и уезжать. Обычно я добрый человек, но тут "ХОЧУ" взяло своё, хех.


Приехав домой (где я жил пока шёл ремонт), я решил проверить всё это в деле. У меня в потолке висит кронштейн для груши. На него и повесил. Но т.к шнура дома не было, подвесил всё это дело на витую пару, хех.

Как я сделал бюджетный домашний кинотеатр Проектор, Кинотеатр, Домашний кинотеатр, Своими руками, Длиннопост

Вот так это выглядело. Слева шкаф, справа компьютерный стол. Места вообще мало, хех.

А это вид с обратный стороны:

Как я сделал бюджетный домашний кинотеатр Проектор, Кинотеатр, Домашний кинотеатр, Своими руками, Длиннопост

Т.к в проекторе стоит просто ужасный проигрыватель, мне нужна была медиа приставка. Взял себе Xiaomi Mi Box 3s за 4000р., о чём ни разу ещё не пожалел. Там стоит Android TV, соответственной прям с маркета можно ставить KODI, плюс там есть Chromecast, соответственно можно отправлять видео с телефона. Ну и куча игр, какже без них.


Остался звук. В проекторе есть встроенная колонка, но думаю вы сами понимаете, что звучание там ужасное. Поэтому пришлось искать что-то оптимальное по звуку. Конечно хочется что-то типо колонок по углам, но я отказался от этой идеи. Я решил остановится на саундбаре. В ломбарде нашёл Samsung HW-E450 и забрал его за 4000 рублей. Правда я не знаю сколько он стоил изначально, ибо цену на него я так и не нашёл. Соответственно там был сам соундбар и беспроводной сабвуфер.


Всё, осталось это всё дело повесить и провести провода. Т.к в комнате планировался натяжной потолок, я решил бросать все провода прям по потолку, ибо всё равно их закроют.


*тут должна быть фотка с проводами по потолку, но я её потерял*


В общем, я просто опишу что куда шло:

220 вольт шло на стену где будет экран и саундбар. От саундбара идёт 2 RCA  - 2 RCA шнур 5 метров, т.к у проектора нет AUX выхода :С. 220 вольт шло на проектор. К проектору также шёл hdmi кабель от соседней стенки, где телевизор. Также к проектору шёл антенный шнур.


По шнурам всё. Теперь по поводу подвешивания проектора. Изначально я решил схитрить и повесить его на обычных уголках. Но плюнул на это дело, т.к не смог адекватно выравнять его. Пришлось идти в ДНС и покупать там кронштейн. Взял ARMmedia Projector-3 за 1500 рублей. Всё, в подробности установки вдаваться не буду. В итоге это выглядит как-то так:

Как я сделал бюджетный домашний кинотеатр Проектор, Кинотеатр, Домашний кинотеатр, Своими руками, Длиннопост

Сверху на нём спокойно поместилась приставка и даже розетки)


Расстояние от проектора до экрана вышло: 380 см.


Изображение получилось чуть больше чем размер экрана, но я спокойно его обрезал через настройки.


Также к проектору подключена WII. В паре с Guitar Hero это просто бомба. Всем советую.


Что по итогу.

Цена: 21900 (без учёта шнуров)


Минусы:

Есть всего-лишь два минуса. Скорей всего из-за длины аудиокабеля, идёт задержка звука примерно в 0.5 секунды. Легко правится в KODI. Но если смотреть видео с YouTuba, начинаешь обращать внимание. Но потом привык вроде.


Второй минус - это шум проектора. Я бы не сказал, что он прям шумный, но в начале отвлекает. Потом когда включаешь фильм, не обращаешь на него внимание. Но если кому надо, в статье выше, на которую я ссылался, есть инструкция, как его немножко уменьшить.



Ну вот и всё. Всем спасибо за внимание, если есть вопросы, готов ответь на них.

3
Автор поста оценил этот комментарий

3 года стоял 720p benq mw512 с экраном в 100", ну ок было, да, большой экран. Потом проектор помер и я поставил старый 1080p телек 40". Что я могу сказать, качество несравнимо, в телеке, даже таком старом, и черный, и цветопередача гораздо пижже, не говоря уже о разрешении. Если и брать проектор, то 1080p тыщ за 60 минимум, а это - баловство одно, клипы на вечеринке ставить перекрытые во всю стену и играть в рок бенд, фильмы в пролете 100%.

И да, комнату-то затемнил? Что-то я не вижу штор на окне, только ночью смотришь?)

раскрыть ветку
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорей всего из-за длины аудиокабеля, идёт задержка звука примерно в 0.5 секунды. Легко правится в KODI.

--------------------------------------------------------------------

Знаете почему мы снала молнию видим, а потом гром?

Потому что глаза у нас перед ушами. И сначала глазки видят, а потом и звук до ушей добирается.


Объяснения одного порядка.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Починил задержку звука.

В саундбаре была выставлена задержка звука в 300мс. Я лох, даже не знал что там такие настройки были.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты мне скажи.  По шкале от 1 до 10 твоя сборка на сколько тянет?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что лучше? Купить телик дюймов 60-70 или как тс городить такую штуку?

раскрыть ветку