Как вырастить сеянцы сосны или елки на подоконнике

Пишу по просьбе @KompactParabolic

Если вы решили отблагдарить зеленую красавицу, украшавшую ваш дом в новогодние праздники, или просто захотели вырастить на подоконнике маленькие сосны или елки, а затем высадить их где-нибудь, выполнив 1/3 долга настоящего мужика — этот набор буковок для вас.

Итак, у вас есть шишки, а у шишек — семена. Шишки, предварительно подстелив под них бумагу, газетку или сухую х\б-шную тряпочку подсушиваем на батарее, чтобы они раскрылись. Из таких шишек семена легко высыпаются, если ими постучать об что-нибудь. Полученные семена заливаются водой. Те, которые всплыли — пустые и не прорастут, выкидываем их нафиг. Те, которые утонули- живые, достаем, и высушиваем при комнатной температуре тонким слоем.

Если у вас нет возможности дополнительноподсвечивать свою хвойную рассаду — сохраните свои семена в сухом прохладном месте до конца марта — начала апреля.

Перед посадкой семена замачивают в светло-розовом растворе марганцовки в воде на 1-2 сутки. Прорастания ждать не надо, мы просто уменьшаем их период покоя в земле. Для посева удобно использовать отрезанное дно пластиковой бутылки, высотой 10-12 см. В дне бутылки делают несколько отверстий, для того чтобы вода не застаивалась. Можно использовать и пластиковые стаканы, лучше емкостью 500 мл, что бы земля меньше пересыхала. В каждую такую емкость на глубину 1-2 см помещают 2 -  3 семечка и ставят на светлое окно. Субстрат лучше использовать рыхлый, богатый кислородом. Подойдут почвосмеси из верхового торфа. Если хотите воспользоваться землей из сада-огорода — добавьте песка, чтобы почва была более рыхлой.

Сеянцы должны расти на ярком солнечном свете и нуждаются в проветривании помещения раз в сутки. Поливают умеренно только утром и в солнечные дни по мере пересыхания почвы. Если проросло несколько семян в одной емкости, более слабое нужно удалить (да-да, выживет сильнейший! Это Спарта!).

В августе сеянцы нужно выставить на открытый воздух для закалки. Поливают раз в 3 дня. В октябре-ноябре сеянцы сажают в открытый грунт на постоянное место, предварительно разрезав емкость сбоку. Вынимают сеянцы из стаканчика осторожно, стараясь сохранить неповрежденной корневую систему. Ни в коем случае не надо отряивать землю с корней. После посадки обильно поливают. Юный сеянец с оголенными корнями не приживется. Почва для сосны любая, а вот ель любит влажную суглинистую почву. На песчаных почвах елка растет, но недолго — особенности развития корневой системы. Первые 2-3 года после посадки молодые сосны надо пропалывать и в случае длительной засухи (более месяца нет дождей) поливать 1 раз в 2 недели.

Для справки: В лесном хозяйстве сеянцы сосны и ели чаще всего выращивают в открытом грунте, либо в питомниках, либо в теплицах. Но и с закрытой корневой системой, в горшочках тоже выращивают, используя кассеты с 50-100 горошочками, для каждой породы горшочки свои, учитывающие особенности развития корнвой системы. Сеянцы доращивают до высоты 10-15 см и толщины стволика у корневой шейки 2-3 мм, после чего высаживают на подготовленные участки, вышедшие из под рубок, в количестве 3-4 тысячи на 1 га.

Сама я на подоконнике сосны-ели не растила, информацию наковыряла из методичек для волонтеров и школьных лесничеств и вольно изложила.
Если будут вопросы - задавайте, постараюсь ответить.

Ну и чуть-чуть картинок

Сеянцы с закрытой корневой системой

Как вырастить сеянцы сосны или елки на подоконнике Лес, Сосна, Ёлки, Выращивание, Длиннопост

И сеянцы с открытой корневой системой из лесного питомника)))

Как вырастить сеянцы сосны или елки на подоконнике Лес, Сосна, Ёлки, Выращивание, Длиннопост
Как вырастить сеянцы сосны или елки на подоконнике Лес, Сосна, Ёлки, Выращивание, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пытаюсь вырастить тую. семена проростают, росток вырастает 3-4 см, и сохнет. хоть лопни от злости. грунт торф с разрыхлителем, поливаю умерено...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Эххх.... Собирался утром купить грунт и песок, чтобы ёлки посадить, а нужна суглинистая почва... Теперь думаю где добыть)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, посеяли семена ели, не надеясь на удачу, ради интереса. А они взошли, рассадили в стаканы, потому что не посеяли сразу в отдельные ёмкости. Сейчас им примерно полгода, на зиму их оставить "на улице" или занести в дом? Пока не нашли им постоянного места жительства, хотим подержать в горшках. Держать их в таком состоянии зимой в тепле или на улице?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

Я читал, что сосны, как кальцефилы и калиефилы, нужно удобрять садовой известью и сульфатом калия.

Вы в питомнике это делаете?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

И еще вопрос. Тут камрады сажали кедры.

Посадили 3000 кедров в Нижнем Новгороде

Заглубление корневой шейки в таком возрасте влияет на них?

раскрыть ветку