Как у меня отжали телефон "свои" же

Дело было в далёком 2004-м году. Учился я тогда классе в 7-м. Родители подарили мне и брату на Новый Год по телефону. Для нас это было чем-то невероятным, первый телефон, цветной, свой! Мне достался Siemens C62.


Однажды после уроков мы стояли с друзьями неподалёку от школы, домой идти было лень, поэтому мы сидели на лавочке. К нам подошёл местный гопничек (далее Димон) возрастом чуть старше нас. Наверняка, у каждого на районе был такой персонаж, которого все знали и частично побаивались. Подошёл он к нам спросить сигарету и что-то еще узнать хотел. Увидел у меня телефон и попросил позвонить. Я его знаю, он меня тоже видел неоднократно, вроде бы даже в соседних дворах жили. Ну я и дал без задней мысли. Он мигом развернулся и начал быстрым шагом удаляться, выключая телефон на ходу. Я немножко подохренел от такой наглости и побежал за ним. Увы, не догнал.

Я подумал "каким же надо быть ослом, чтобы отжать телефон у того, кто тебя знает". Долго не раздумывая, я, естественно, связался с родителями и рассказал обо всём случившемся. Мы написали заявление в тогда еще "милицию" этим же днём. А вечером мои родители наведались к его родителям и объяснили, что так делать нехорошо и что их отпрыск сегодня днём увёл у меня телефон. На что они ответили, что ничего об этом не знают и возместить ущерб у них денег нет. На тот момент телефон стоил порядка 4-5 тысяч рублей и для меня это была внушительная сумма, как, собственно, и для них. Его родители были алкоголиками, мать не работала, а отец работал на заводе.

Тогда мы поставили им ультиматум: либо отдаёте деньги в течение двух дней и мы забираем заявление, либо оставляем всё как есть. (хочу заметить, при всей этой наглости, мы ещё хотели по-доброму разрешить ситуацию)


Наступило время ждать. Этого Димона никто так и не видел в глаза с тех пор, как я лишился телефона, поэтому контакт был напрямую с его родителями. За эти два дня местные гопники и знакомые Димона говорили мне, что его никто не видел до сих пор и что типа так не делается, они его найдут и вернут мой телефон. Свой же человек, с района и т.д. Спустя два дня я узнаю, что Димон с этими "помощниками" благополучно в тот же вечер пробухали мой телефон и прикидывались, что хотят мне помочь. Было немного обидно, но они же гопники, хер с ними, мне на них было и так плевать. Как раз пришло время принимать решение, и, естественно, решение было в пользу того, чтобы оставить заявление. Так или иначе, его родители денег не планировали возвращать мне.


В итоге, на него повесили кражу (или грабёж) и посадили на 3,5 года в колонию, отягчающим обстоятельством было то, что на нём и так до этого висела условка. А после этого мы пошли к его родителям и взяли на его отца кредит на мой новый телефон. Не знаю, выплатил он или нет, но тем не менее, это уже другая история.


p.s. три с половиной года я жил с мыслью о том, что этот Димон скоро выйдет на свободу и тогда мне наступит п....ец. Димон вышел, но п....ец не наступил. Может, осознал, а может, просто перестал меня узнавать.

Криминал

2.5K постов9.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Есть правила поведения на Пикабу. Придумывать что то новое смысла администрация сообщества не видит, во всяком случае пока.


Сообщество нуждается в создателях контента, но с рядом требований:


-Соблюдение тематики

-Приемлимое , воспринимаемое и читаемое оформление контента


Ну и главное: все посты,тексты в сообществе не являются рекламой преступной жизни и прославлением "Блатной романтики",а носят сугубо информативный характер.


Ибо "Вор должен сидеть в тюрьме".

62
Автор поста оценил этот комментарий
Предположу что он был необычайно горд тем что совершил "ходку". А ведь по сухим фактам он просто идиот - грабить того кто тебя знает да еще имея за плечами условку.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такой гопничек был, причем учился он со мной в классе и даже сидел со мной за партой. Так вот как-то в 2008 году он пошел в соседнюю школу, где учился мой муж и его одноклассник-друг. Так вот гопник на перемене подошел к однокласснику-другу и попросил отдать телефон. Тот отказался, гопник врезал ему и забрал телефон. И ушел. Гопнику, по-моему, так ничего и не сделали.

А еще с мужем был случай. Шел он на стадион на физру, подошли к нему два пьяных мужика, подставили ножик и сказали отдать телефон. Ну он и отдал. И сразу же пошел в полицию, а до нее идти три минуты. Поехали они по району на бобике и нашли этого пьяного сразу же. В итоге дело дошло до суда, а на суде мать этого пьяного мужика начала на жалость давить, мол мы же с вами родственники. Клевые родственники, ниче не скажешь.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Была такая херь, только чуваку уже было 18 и родители не несли ответственности. Мне приходило несколько писем, что чувак в колонии, мол с него что-то вычитают вроде как. А потом оказалось, что помер он там же в тюрьме. Ну как бы и хуй с ним :)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Для справки: если ты забираешь заявление из полиции/милиции, то тебя самого обвинят.

Короче: не можешь ты заявление забрать, ну, не можешь.


Сотрудник может ему дать ход, а может не дать.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию