Как снова начать рисовать?

Когда-то давно, учась еще в школе, я рисовала. И что-то даже получалось. Прошло n лет, я давно забросила это занятие, но душа требует творчества. Но каждый раз когда я пытаюсь начать у меня опускаются руки, я не могу совсем ничего изобразить, а карандаш убирается в стол еще на пол года.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Как с этим бороться, может это просто не мое? Я бы с удовольствием походила на занятия, но нахожу только курсы «научим рисовать за один день, только денег дай», либо серьезную академ подготовку для абитуриентов.. Если вы знаете нормальные занятия в мск не за 100500 денег - буду рада если посоветуете)

Как снова начать рисовать? Рисование, Помощь, Прокрастинация

Младшая Академия Художников

8.6K постов6.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- мы приветствуем любые рисунки начинающих художников и любителей, как бы плохо они не были нарисованы

- мы приветствуем выкладывание любых Ваших неудавшихся и незаконченных работ

- мы приветствуем конструктивную критику, если она призвана указать автору путь к совершенствованию и ошибки


Баны будут раздаваться за неконструктивную критику и флейм, неумение воспринимать критику, оскорбления, мат. Так же возможны профилактические меры за засорение сообщества.


E-mail для связи: max-pikabu@mail.ru

1
Автор поста оценил этот комментарий

Берётся карандаш. Берётся бумага. Начинается рисование. Вдумчивое. Рисунки ужасны? Почему ужасны? Вот тут руки кривые, тут лицо асимметричное, здесь тени вразнобой, тут складки на складки не похожи. Находится в интернете строение рук, рисуются руки с натуры (чтобы запомнить расположение и форму мышц), подмечаются детали. Просто главное понять, что самый сложный промежуток пути по совместительству самый короткий, а постижение рисования ничем не отличается от постижения любой задачи, в которой ты не разбираешься.


Мысли я излагаю плохо, но, надеюсь, это поможет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста-пожалуйста, не сочтите это за рекламу - я просто делюсь тем, что помогло начать рисовать. Я, как и автор поста, очень любила рисовать в школе, но потом... и хотелось, но не знала, как начать, с чего начать.
Мне помогли онлайн вебинары и конкурсы некоторых школ рисования. Бесплатные. И первым прорывом послужил летний конкурс, в котором я приняла участие вместе с подругами. И да, с друзьями - веселей, так и знайте! ))  Рисовать вместе - это большое удовольствие! Это, во-первых, стимулирует. Во-вторых, когда рисуешь вместе, и особенно одно и то же, лучше понимаешь свои ошибки, лучше анализируешь свои работы. Кстати, знаменитый Inktober, это тоже рисование за компанию, почему бы вам не попробовать?
Так вот... тот самый первый мой конкурс... Да, я не получила призов в этом конкурсе. Но зато я познакомилась с новым для себя материалом - со спиртовыми маркерами. Я получила направление, в котором можно двигаться. Узнала о некоторых приемах и хитростях. А главное, это были уроки, которые помогли мне, новичку, не пугаться всего объема знаний, необходимых художнику, но потихонечку, полегонечку, в рамках каждого нового задания, знакомиться с разными приемами, тонкостями... постепенно входить в глубокие воды рисования и, главное,  учиться не бояться рисовать.
После маркеров был акварельный конкурс... ну и, как в анекдоте, кошечка втянулась. ))
Собственно говоря, школа, которая устраивала эти конкурсы, как раз и создавалась для людей, как я и автор поста - которые хотят рисовать для себя, для удовольствия, но понимают, что, конечно, нельзя научиться "рисовать за один день", и одновременно страшаться многолетних академических курсов (хотя, академические знания - это очень, ну очень нужная вещь, к этому рано или поздно приходишь.)

Кроме того, соглашусь с предыдущими комментаторами - можно попробовать какие-то новые материалы. Если раньше рисовали карандашами или ручками - возьмите, например, акварель... ммммм акварель! <3
Или попробуйте спиртовые маркеры - я в них влюбилась! ))

Давайте себе задания - этим и хороши такие флешмобы, как Inktober и MerMay.
Старайтесь всегда рисовать с натуры - это особое чувство и настроение! - на худой конец, берите фотографии.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с комментарием выше - попробуйте что-то новое. Включите музыку, возьмите карандаш в руки и дайте ему поплыть. Рисуйте всё что угодно и где, и когда. Вы сами не заметите, как после рисунка во время телефонного разговора на огрызке бумаги перейдете на новый уровень работ

Автор поста оценил этот комментарий
У каждого свои методы, как именно бороться с этим, но попытайтесь хотя бы просто переключить обстановку. Допустим вы всегда рисовали в скетчбуках — попробуйте что-то новое! Цифровая графика, акварель, гуашь... Кто знает, может это и есть ваш метод 😉
Автор поста оценил этот комментарий

да ёщкин, весь же ютубчик этим завален... что вам посоветовать? - youtube.com ... и просто море всяких сайтов... где вы искали? - google.com