Как правильно упаковать рюкзак.

Как правильно упаковать рюкзак. Рюкзак, Упаковка

Когда вы надеваете рюкзак, ваш центр тяжести суммируется с центром тяжести рюкзака. Дабы не упасть назад, нужно, чтобы общий центр тяжести находился над вашими ногами. Поэтому, при загрузке рюкзака, все тяжелые вещи необходимо укладывать ближе к спине, чтобы центр тяжести рюкзака был ближе к вашему центру тяжести. Если вы укладываете тяжелые вещи снизу, центр тяжести рюкзака смещается к низу. И для того, чтобы вернуть себе устойчивость вам приходится нагибаться вперед. Если наоборот, тяжелые вещи расположены сверху, нагибаться вперед нужно меньше, но тогда вы будете менее устойчивыми и увеличите нагрузку на позвоночник. Так что тут нужно найти золотую середину. И перед длительным походом не лишним будет поэкспериментировать с расположением вещей в рюкзаке.

Если позволяет место, то внутрь рюкзака можно скрутить каремат (коврик), чтобы создать что-то вроде каркаса по периметру, и в образовавшуюся «трубу» упаковывать вещи. Такой способ придаст жесткости конструкции рюкзака и в совокупности с правильным распределением веса, обеспечит максимальный комфорт при ходьбе.

Желательно не располагать крупные предметы на рюкзаке или привязывать их снизу. Но, если вещей много или у вас небольшой рюкзак, то именно так приходится переносить палатку, спальный мешок и другие элементы снаряжения. В таком случае предметы надо плотнее притянуть веревкой к рюкзаку, чтобы они ближе прилегали к спине или пояснице туриста. Не следует привязывать вещи, например котелок или обувь сзади.

29
Автор поста оценил этот комментарий

В рюкзаке все должно быть сверху.



(Старинная фидошная мудрость из ориджинов)

раскрыть ветку
83
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то сохранял картинки из группы сплава

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
211
Автор поста оценил этот комментарий

как бы ты его не собирал, все равно самое нужное именно в этот момент на самом дне!! И, сука! Приходится в очередной раз вытряхивать все и опять складывать! Например, засуну-ка я эти резиновые сапожищи на дно, дождя не ожидается. Хуяк! Как по заказу через пол часа ливень стеной и без сапог не пролезть) вот такие воспоминания-))

раскрыть ветку
147
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни начну рюкзак собирать, так выясняется, что самое нужное в пути -- оно же самое тяжёлое и заодно самое объёмное.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
И сахар/крупы стоит перевозить в пластиковых бутылках ибо и не порвётся и не занимает много веса
раскрыть ветку