Как правильно отравить диссидента

Наблюдая за тем, как неудачно и неловко складывается история с отравлением Скрипалей, мы не могли не вспомнить, возможно, одно из самых известных и элегантных убийств совершенных КГБ, а именно отравление Георгия Маркова.

Как правильно отравить диссидента Отравление Скрипалей, Отравление, КГБ, Шпион, Длиннопост

Георгий Марков родился в столице Болгарии, Софии в 1929 году в семье военного. Окончив элитную гимназию, Марков идет учиться на химика и после окончания университета работает по специальности вплоть до 1959 года. Параллельно с этим он пишет подростковые научно-фантастические романы, которые имеют определенный успех у публики.


В 1962 году Марков публикует роман “Мужчины”, который приносит ему уже настоящую известность. Его принимают в Союз болгарских писателей, он пишет пьесы, книги, работает редактором научно-популярного журнала. Обаятельный молодой человек становится заметной фигурой и Марков начинает вращаться в высших эшелонах болгарского ЦК. Однако с каждым новым произведением критика советского строя всё более и более агрессивна. В итоге в 1969 году, после премьеры одной из его наиболее оппозиционных постановок и последующих анонимных угроз в свой адрес, Марков вынужден эмигрировать в Лондон, где в течение нескольких лет будет работать на радио БиБиСи.


Однако в Болгарской ССР остается один Комитет, который ничего не забывает и никого не отпускает. Поэтому 7 сентября 1978 года на мосту Ватерлоо Георгий Марков достаточно болезненно споткнется о чей-то зонтик и почувствует случайный укол. Мужчина с зонтом вежливо извинится, сядет в такси и скроется. Доподлинно личность этого мужчины не установлена до сих пор.

Как правильно отравить диссидента Отравление Скрипалей, Отравление, КГБ, Шпион, Длиннопост

Вечером Георгий Марков почувствует себя нехорошо. У него сильно поднимается температура, его тошнит и назавтра его госпитализируют. Спустя несколько дней он умирает.


Вскрытие обнаружит в его правом бедре, куда произошел укол, капсулу с ядовитым веществом - рицином.


Расследование


Это убийство оказалось похожим на покушение, совершенное на другого бежавшего болгарского диссидента - Владимира Костова. В того “выстрелили” из сумки в парижском метро, но благодаря толстому свитеру капсула с рицином не смогла попасть в глубокие слои кожи.


Схожесть яда, способа убийства и родины жертвы приводила следствие к болгарскому отделению КГБ. Более того, во времена своей работы на БиБиСи Марков позволял себе достаточное резкие высказывания в адрес социалистического режима Болгарии и лично генсека болгарской компартии Тодора Живкова. По воспоминаниям современников, Живков был буквально взбешен некоторыми высказываниями журналиста и местные спецслужбы могли совершить покушение в качестве подарка генсеку на день рождения, 7 сентября.

Как правильно отравить диссидента Отравление Скрипалей, Отравление, КГБ, Шпион, Длиннопост

Тодор Живков

И хоть ни убийца, ни орудие убийства найдено не было, известно что на вооружение болгарских агентов незадолго до смерти Маркова поступили специальные пневматические винтовки, снаружи имеющие вид как зонтов, так и сумок, ручек, портмоне и прочих вполне обычных вещей.


Однако все улики косвенные, и вплоть до падения коммунистического режима подвижек в деле не было. Но после того как следователи попытались достать документы, связанные с убийством из архивов КГБ, выяснилось что почти все документы относительно личности Георгия Маркова давно уничтожены, а некоторые возможные причастные агенты и руководители покончили с собой.


Казалось бы, настоящий прорыв в деле произошел когда появились улики, ведущие к болгарскому агенту Франческо Гулино, испанцу датского подданства. В 70-ые годы он многократно посещал Лондон и тесно сотрудничал с другим подозреваемым агентом КГБ - Сергеем Голубевым. Однако прямых подтверждений причастности Гулино к убийству найти так и не удалось и после почти шестичасового допроса его пришлось отпустить.

Как правильно отравить диссидента Отравление Скрипалей, Отравление, КГБ, Шпион, Длиннопост

В итоге спустя 35 лет с момента убийства следствию так и не удалось предъявить кому-либо обвинения и в 2013 году дело было закрыто за истечением срока давности. Современным отечественным рыцарям плаща и кинжала стоит только поучиться у своих коллег почти полувековой давности: никаких значимых улик, никаких серьезных подозреваемых, никаких неловких интервью на весь мир. А их потенциальным жертвам нужно принять во внимание: туманный Лондон - не лучшее место для того чтобы скрываться от советского шпиона!


Источник

6
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а ты случайно не в лондонском СМИ работаешь? доказательств даже косвенных нет вообще никаких, но всем все сразу понятно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Троцкого - раз! ледорубом по башке. Элегантно и без свидетелей.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Болгарской ССР , дальше не читал

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не было никогда Болгарской ССР, была Болгарская Народная Республика. Очень непрофессиональный подход к тексту. Учитесь у тех, о ком рассказали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я думал,укол зонтиком-кинокомедия с пьером ришаром

раскрыть ветку