Как новый закон о «реновации» приведет к уплотнительной застройке по всей стране

Если вы думали, что "реновация" - это про аварийные дома и старые хрущевки, и что без вашего согласия никто ваш дом не расселит или не воткнет вам высотку под окно, то скоро это изменится

В Петербурге, где слово "реновация" считается ругательным, местные депутаты подсуетились, и готовят закон сразу для всей страны

Тихо, но быстро
_______________

Один из лоббистов проваленной программы «реновации» жилого фонда в Петербурге  — депутат Денис Четырбок — при участии компаний «СПб Реновация» и «Воин-В» разработал законопроект о реновации жилищного фонда в Российской Федерации.


Документ разрабатывался «на скорую руку», но уже получил предварительное одобрение комитета по законодательству, возглавляемого именно Четырбоком, с комментарием о том, что «дошлифован» он будет уже после принятия.


Органы исполнительной власти, в частности, Комитет по строительству, идею также одобрили.


_______________


Как мы недавно сообщали, судьба продления программы «реновации» в Петербурге, которая за 10 лет едва выполнена на 5% и превратилась в легализованную уплотнительную застройку сложившихся кварталов и зеленых пространств, подвисла на волоске из-за позиции Федеральной антимонопольной службы.


Казалось бы, нужно поскорее перевернуть эту позорную страницу петербурского опыта «реновации». Однако лоббисты и выгодоприобретатели программы «реновации» решили просто упростить себе жизнь

_______________

Сам текст инициативы можно найти в Базе законодательных проектов Законодательного собрания Санкт-Петербурга


Мы вчитались в него, и смогли увидеть вещи, которые развяжут руки таким компаниям как «СПб Реновация» и «Воин-В» в их объяснимом только жаждой наживы стремлении разрушить комфорт проживания десятков тысяч петербуржцев.


1. Вводится понятие «проекта реновации локального типа» — в отношении отдельного многоквартирного дома.

Фактически, это узаконит то, как и так ведут себя «СПб Реновация» и «Воин-В». В квартале старых домов сносится лишь один, и на его месте строится высотка.


Порой, чтобы не «заморачиваться» со сносом, высотки просто «втыкают» на место сквера

Ниже - вид из окна дома квартала, попавшего под "реновацию". Здесь будет высотка.

Как новый закон о «реновации» приведет к уплотнительной застройке по всей стране Без рейтинга, Реновация, Беспредел, Депутаты, Строительство, Закон, Санкт-Петербург, Россия, Длиннопост

Если называть вещи своими именами, у нас пока что вся программа реновации в Санкт-Петербурге фактически превратилась в «программу реновации локального типа».


И принятие данного закона попросту узаконит весь тот беспредел, который эти компании и им подобные творили и творят.


2. Вводится понятие «инвестиционного проекта реновации» — финансируемого и реализуемого по принципу государственно-частного партнерства.


Это означает, что если на данный момент во многом именно нехватка большого количества средств спасала петербуржцев от «благодетелей» из «Спб Реновации» и «Воина-В», то теперь они и им подобные смогут рассчитывать на поддержку городских властей.


3. В программу реновации могут включаться «…многоквартирные дома с количеством этажей не более девяти, возведенные по типовым проектам, разработанным в период с 1957 по 1975 годы..»


Это расширяет сферу возможного распространения «реновации» на огромную часть Санкт-Петербурга» и всей страны


Нужно понимать, что дома, например, «137-й серии», из которых состоят кварталы во многих районах города и подобные им по всей стране, начали возводиться в 1973 году.

Как новый закон о «реновации» приведет к уплотнительной застройке по всей стране Без рейтинга, Реновация, Беспредел, Депутаты, Строительство, Закон, Санкт-Петербург, Россия, Длиннопост

4. Решение о включении дома в программу реновации принимается на общем собрании собственников 2/3 голосов.


Сейчас в Санкт-Петербурге необходимо достигать договоренностей с каждым из жильцов. Теперь же мнением 1/3 «строптивых» можно будет пренебречь.


Это ключевое для «реноваторов» условие успеха их «бизнеса», без которого остальные положения законопроекта фактически не имеют никакого значения.


И теперь, живя в хорошем районе в хорошем доме, вы вдруг неожиданно можете оказаться жертвой «реновации», несмотря на то, что вас это совершенно не будет устраивать. Вашу судьбу решат без вашего участия.


_______________


В крупных городах страны застройщики, по большей части, уже застроили все то, что можно было застроить достаточно просто.

Теперь у них заканчивается земля в хороших районах, и есть два пути.

1. Редевелопмент промзон и заброшенных территорий внутри города. Дорого, тяжело.


2. Уплотнительная застройка сложившихся жилых кварталов. Дешево, легко


И мы видим, по какому пути решили пойти ушлые ребята

______________

Источник

Автор поста оценил этот комментарий
А это точно не против норм плотности жилья и попадания в дом света/воздуха? Чёт подозрительно.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь сразу много плюсов.
Во-первых, "правильные пацаны" ещё денег подзаработают.
Во-вторых, эти затраты войдут в ВВП страны и он как-бы вырастет (отличная отчетность!).
В-третьих, это ещё будет и как-бы "забота о народе".
Одни плюсы, а Вы ноете! :)