Как искать рыбу на водоеме.  По косвенным признакам и для чего нужен самый простой эхолот.

Не за горами сезон открытой воды  и многие из нас начнут выбираться из душного города на водоемы дабы посвятить свой досуг любимой рыбалке-ведь "Время проведенное на рыбалке-в счет жизни не идет".

О методах и видах ловли поговорим в следующий раз. Ведь прежде чем начать ловить рыбу ее следует найти-поэтому у нас всегда ценились опытные рыболову, знающие "клёвые места". В принципе можно пойти по стандартному пути-прочесывать приманками все подряд-вот только времени это занимает много а результат зачастую оставляет желать лучшего-думаю многим это знакомо. Но рыболовная индустрия не стоит на месте и на помощь нам пришли эхолоты. Я не буду тут рассказывать про дорогие модели за 100+ т.р. лишь упомяну о них- а говорить буду о самых простых и дешевых моделях за 5-7 т.р. ведь многие пользователи не до конца представляют что они дают, другие же проходят мимо с мыслью-что такая дешевка им ничем не поможет.

Как искать рыбу на водоеме.  По косвенным признакам и для чего нужен самый простой эхолот. Рыбалка, Поиск рыбы, Эхолокация, Гайд, Длиннопост

Самая главная ошибка которую допускают- что эхолот показывает рыбу. На более продвинутых моделях это действительно так- там применяются технологии downscan, chirp и самая продвинутая structurescan. А эхолот который представлен на картинке выше нужен для того, чтобы понимать структура дна под тобой! Найти свалы, бровки, коряги и другие интересные рыбе места. Пускай он даже не покажет там рыбу-ведь луч эхолота не всегда пробивается через коряжник и не покажет прижатых ко дну щуку или судака. Но ловить на этой точке будет гораздо эффективней чем в слепую полоскать приманки на ровном как плац участке реки. Не ахти какой секрет-но многие о нем не знают. Даже найдя бровку и не увидев на ней рыбы уплывают дальше, вместо того чтобы проплыть вдоль бровки дальше.

Зачастую такие эхолоты показывают лишь скопление "бели"- кормовой рыбы-леща, плотвы и тд. Если вы ловите именно эту рыбу-в принципе свое место вы нашли. Но и охотников за хищником эта стая тоже должна заинтересовать- ведь где кормится "бель"- найдется и "пастух"-хищник нацеленный на поедание этой бели. Например:

Как искать рыбу на водоеме.  По косвенным признакам и для чего нужен самый простой эхолот. Рыбалка, Поиск рыбы, Эхолокация, Гайд, Длиннопост

И такое встречается сплошь и рядом. Это кстати и есть технологии chirp и downscan соответственно. С подобным эхолотом катаюсь я, но думаю общий посыл понятен.

Ловля "таргетированно"- на конкретных точках-приносит больше результата, чем прочесывание водоема "вслепую". Если вы нашли кормовую базу хищника- то хищник 90% будет рядом. Другой разговор что в это время он может быть не активен-о том как ловить пассивную рыбу мы поговорим в следующий раз.

Есть еще один вид эхолота-самый дорогой- "структурник"-надеюсь в этом году я его куплю. Выглядит это так.

Как искать рыбу на водоеме.  По косвенным признакам и для чего нужен самый простой эхолот. Рыбалка, Поиск рыбы, Эхолокация, Гайд, Длиннопост

Получаем вид "Как бы сверху"- как будто на самолете летим. 2 луча бьют влево и вправо от лодки на приличную дистанцию -потом все отрисовывается на экране.

Сообщество рыболовов

6K пост10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуясе скрины с самых простых эхолотов) да и хамиберд 175 с первой фотки далеко не самый простой.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

эээм, а как практиком обычным летом пользоваться? Зимой более менее понятно, в лунку сунул и все видно во флешере. А летом от него толк есть какойто?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что то вы с ценой 5-7 тр погорячились. За 7 из нормального только Практик. А дальше от 10 и до бесконечности. Хотя мне Практика и зимой и летом за глаза хватает.

раскрыть ветку
ещё комментарий