Как  Евлампий за водой ходил. Сказка. Тайны-леса.

Как  Евлампий за водой ходил. Сказка. Тайны-леса. Сказка, Гномы, Леший

Евлампий так быстро бежал домой, что сердце его чуть не выскочило из груди. Гном ничего не видел и не слышал, пока бежал, страх гнал его, страх заставлял смотреть только вперед и не оглядываться назад.
" Ой, мамочки, ой мамочки, страшно то как,- причитал гном, чудище то какое, а все мое любопытство, а все оно проклятое".
Надо сказать, что Евлампий, всегда отличался любопытством, и из-за этого часто попадал в переделки. Оказавшись возле дома, гном быстро забежал в свою избушку, наспех закрыл засов и не зажигая света, присел у двери с кочергой, которая попалась ему по руку. Так просидел он всю ночь, а когда забежал рассвет то на ватных ногах наконец то отполз от порога.
Маленький, щупленький, небольшого роста с большими голубыми глазами и седой бородкой, наш гном был отличным парнем. Жил он на опушке леса, его изба стояла на солнечной полянке, где летом росла земляника, аромат которой опьянял всю округу и привлекал много пчел и ос. Изба его была самой последней в лесном общежитие, после нее был только забор, который тянулся на протяжении его границ.Как то вечерком, хозяйственный гном, обнаружил, что у него совсем закончились запасы чудодейственной воды. Дело в том, что вода эта была волшебная, она хорошо останавливала кровь, лечила лихорадку, зубную боль, удаляла синяки, отлично справлялась с бессонницей. Поэтому, впечатлительный гном, ни секунды не мог оставаться без нее. А вдруг сегодня, что-нибудь произойдет, а воды нет, ужас, дальше Евлампий даже не мог додумать.Быстро сделав все свои дела, гном направился к волшебному колодцу.
Семеня, своими маленькими ножками, гном, по дороге несколько раз останавливаясь поболтать то с белкой, то с зайчихой попавшимися ему на пути. От того к месту назначения, он добрался когда смеркалось. Оставалось перейти через дорожку, пройти пять шагов, как вдруг, он услышал страшный вой и возню. Осторожный Евлампий, недолго думая быстренько спрятался за дерево и украдкой стал смотреть за тем что происходило на поляне, возле колодца.Вдруг, небо потемнело, затянулось черными тучами, и подул сильный ветер, как перед дождем.Минут пять оно сменяло свой цвет от сизо черного до оранжево золотого, показывая незамысловатые рисунки облаков.И как только оно стало золотым, ветер затих, а макушки деревьев стали позолоченными, кругом воцарилась тишина, очень тихая, страшная тишина. Послышался вой, который быстро приближался и не успел гном опомниться как возле колодца оказался зверь очень больших размеров, он с размаху прыгнул в колодец, особо не беспокоясь, что его кто-то может увидеть. (Продолжение следует)